Токсичная свекровь

Всем добрый вечер,хочу поделиться с вами о своей истории и попросить совет,мне 35 лет я замужем уже 9 лет и у нас с мужем не было детей,я много бегала по больницам,перенесла многочисленные операции,лечилась от бесплодия не было результата,в итоге решила пойти на эко дабы не оставаться без детей.Пила много гормонов и с 4 попытки наконец смогла забеременеть.Счастью не было предела когда мы с мужем узнали что у нас близнецы.Клетка поделилась и разом двоих детей дал Бог.Два мальчика))Первые два триместра беременность протекала легко ,но в третьем живот вырос и мне стало тяжело и почти весь триместр я лежала то дома то в больнице на сохранениях из за отеков сильных.В конечном итоге я родила слава Богу здоровых детей и думала шов от кс заживет и я заживу как и прежде,но к сожалению последствия были серьезные и из за нагрузки у меня оказывается был компрессионный перелом позвоночника,пошла нагрузка на тазобедренный сустав и образовался некроз и артроз коленного сустава,в общем появилось много проблем со здоровьем я не могу ходить нормально,сгибать колени спускаться на пол и много ограничений.Хожу на физиотерапию но пока нет таких результатов потому что идет нагрузка дома тоже от двоих детей приученных к рукам .Теперь о свекрови!! Она с самого роддома с нами уже 7 месяцев помогает мне с детьми первые два месяца просто помогала смотреть за долгожданными внуками,у них больше нет внуков пока что но ожидается в апреле от другой невестки младшей.Последующие 5 месяцев муж начал оплачивать ей чтобы она помогала как няня чтобы не приводить чужих людей в дом к детям,она очень хорошо справляется с детьми т к работала в детском садике несколько лет,ей 56 лет и выглядит очень хорошо для своих лет и здоровье отличное,чем и хвастается постоянно передал мной.Муж тоже помогает и помогал когда бывает дома и свекровь приходит до вечера и помогает,она делала все за меня т к я в таком состоянии здоровья не могла справиться с этим,купала кормила ,укладывала спать заменяла меня ,дети на смеси с первых дней.И играет тоже очень много с ними ,я начала замечать последнее время как мне стало лучше и могу сама и укладывать и купать а кормила я сама тоже и днем и ночью их не сплю по ночам до сих пор 3-4 часа в сутки максимум.Она все также ведет себя как будто она их мать а не я .Первое время мамины называла их сейчас уже бабушкины,якобы она забывает что бабушка уже ! Может подойти и забрать детей с моих рук,лежит с ними играется и они тянутся к ней ,мне очень грустно от всего этого что мои долгожданные дети тянутся к ней больше чем ко мне,хотя я тоже с ними играю несмотря на истощение,недосып и депрессию ,ночью тоже смотрю сама за ними а она приходит выспавшая с новыми силами.Прочитала в интернете что это синдром крадущей матери,очень много всего совпало с ее поведением.Я не знаю что делать дальше,мужу пыталась сказать он не хочет портить отношения с матерью хотя до этого они не так часто общались и ему было без разницы на ее обиды иногда если она неправа,а тут он устает и его мама помогает поэтому он не хочет говорить об этом ей ничего! Подскажите пожалуйста как мне поступить?чтобы выйти из этой ситуации и сделать так чтобы дети были привязаны ко мне как к матери а не к ней?

Носитель гепатита С
35 лет

Здравствуйте. Дети сейчас тянутся к тому, кто больше времени проводит с ними. Постарайтесь постепенно увеличивать время, проведённое с детьми самостоятельно. Скажите пожалуйста может ли муж взять на себя часть забот, чтобы вы могли больше контактировать с малышами? Чего именно вы боитесь, когда свекровь забирает детей? Попробуйте четко обозначить свои границы и мягко, но настойчиво возвращать себе материнскую роль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Муж устает на работе,помогает в выходной день и по вечерам когда дома ,в остальное время мы со свекровью и детьми дома одни с детьми! Боюсь что они будут больше слушаться ее а не меня, будут думать что она мать пока маленькие и называть мамой,много страхов и хочется проживать эмоции первые от долгожданных детей самой ,чтобы они тянулись ко мне как к матери

Материнская связь это уникальное явление, которое возникает благодаря ежедневной заботе и любви. Постарайтесь найти компромиссы со свекровью, чтобы сохранить свою роль главной фигуры в жизни детей. Не бойтесь просить мужа о дополнительной помощи. Используйте каждую возможность для общения с малышами, создавайте свои ритуалы и игры. Самое главное доверяйте своим материнским инстинктам и дети обязательно почувствуют вашу любовь.

Здравствуйте, Тамара!

Меня зовут Гречихина Александра Константиновна, психолог — партнер платформы «Спроси врача»!

Понимаю ваши чувства, трудная беременность, сложное восстановление после, плюс, конечно, двое деток сразу — это очень непросто и физически, и эмоционально!

Свекровь вам помогла, это достойный, родственный, где-то жертвенный поступок, конечно, она привязалась к внукам, и сейчас оттолкнуть ее за ненадобностью, вероятно, могло стать травматичным для нее событием, но жертвовать материнством в благодарность просто невозможно для любящей мамы.

В отношении «крадущий матери» в интернете много тревожного контента, который порождает тревожные мысли и неприятные чувства.

Сейчас основной посыл:

«Чтобы выйти из этой ситуации и сделать так, чтобы дети были привязаны ко мне как к матери, а не к ней», верно? Малыши слишком малы для выражения чувств, конечно, для ребенка мама — Вселенная, космос и луна со звездами, и никто заменить ее не может. Вероятно, физические ограничения по здоровью наложили свой отпечаток на уверенность, и это одна из мишеней для работы с психологом или для проработки в рамках самопомощи.

«Выглядит очень хорошо для своих лет и здоровье отличное, чем и хвастается постоянно передо мной», скажите, если бы с вами не произошло этих временных ограничений со стороны здоровья, слова свекрови о ее внешности и здоровье также откликались как «хвастовство» перед вами? Что конкретно она говорит? Она сравнивает вас с собой? Можете привести пример?

Про границы: «Может подойти и забрать детей с моих рук, лежит с ними играется, и они тянутся к ней». Как обычно вы реагируете на это? Если в тот момент не хотите отдавить детям, способны донести это до свекрови?

Про заботу о себе: «Играю, несмотря на истощение, недосып и депрессию», признаюсь честно, всегда восхищают мамы двойняшек, просто представляю, как тяжело приходится проживать первый год жизни, понимаю вас как психолог и как мама четверых детей. Нужно спланировать время для себя, ритуалы заботы о себе

…Нужно спланировать время для себя, ритуалы заботы о себе, необходим ресурс для того, чтобы восполнить то истощение, с которым вы сейчас столкнулись, и компенсировать возможную депрессию. Пройдите самостоятельно в сети Эдинбургскую шкалу на предмет выявления послеродовой депрессии, пришлите результат.

«Ночью тоже смотрю сама за ними, а она приходит выспавшаяся с новыми силами», что вы при этом чувствуете? Есть ли ощущение облегчения от возможности восполнить силы? У вас с этой женщиной одна цель, вы действуете как команда или это больше напоминает борьбу? Если борьбу, то в борьбе участвуют оба? Это осознано?

Расскажите про ваших родителей, они помогают, вы поддерживаете отношение? Свекровь замужем, свекр тоже вас поддерживает, помогает?

С уважением, Гречихина Александра Константиновна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Александра Константиновна, Моя мама живет далеко со старшей сестрой и она болеет психически уже много лет,с отцом я жила в разводе нас с сестрой вырастила бабушка мамина мама,умерла когда мне было 16 лет ,отец приезжал увидеть внуков и оставался у меня на пару дней пару раз.По поводу свекрови она первые пять месяцев говорила мне чуть ли не каждый день что ей тяжело,что сама смотрела за своими детьми ни у кого помощи не просила и много всего в этом роде ,хотя муж (ее сын ) оплачивал ей за это и говорила мне об этом не ему,но я говорила мужу и в итоге наш диалог заканчивался ссорами.Свекровь замужем и свекор у меня очень спокойный,тихий человек с добрым сердцем тоже приходит помогает если мне нужно на физиотерапию чтобы свекровь не была одна.Но в семье она главная у них и решения принимает многие она

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Александра Константиновна, если бы я знала что будет так то настояла на няне изначально,сейчас она привыкла к ним и пытается привязать их к себе чтобы могла забирать со временем к себе домой с ночевкой тоже ,когда им было месяц она хотела забирать домой одного и смотреть там за ним я сказала нет он слишком мал для этого и я не хочу их разделять. Иногда мне кажется что она делает это специально из за того что я не согласилась отдать.Еще у нас с ней состоялся разговор она рассказывала мне как ее младшая невестка сказала ей заранее что не хочет помощи от нее как мне чтобы не помогала им ,что справляться будет сама и ее помощь не нужна и по разговору было понятно что ей это не понравилось и она прокомментировала это так(Я про себя подумала,если будете отдалять меня от внуков я сделаю так чтобы он тянулся ко мне и вы пожалеете об этом) потом посмеялась и сказала что это конечно шутка 🙃

Тамара, поняла вас. Попробуйте ответить на все мои вопросы и пройти шкалы, это поможет больше понять себя и свои нужды, а после выработать стратегию по более гармоничному проживанию материнского опыта, чтобы расставить приоритеты, обозначить личные границы и не перейти на эмоциях чужие.

Ситуация не совсем типичная, вы с малышами в помощи действительно нуждались и сейчас нуждаетесь, свекровь дает ресурс, но в то же время есть ощущение, что наряду с решением одних задач появляются другие, назовем их тоже задачи (не проблемы).

Интересная ситуация, с одной стороны, «я всегда справлялась сама», а с другой — «я про себя подумала, если будете отдалять меня от внуков, я сделаю так, чтобы он тянулся ко мне, и вы пожалеете об этом» звучит не очень, шутки действительно несколько токсичны. Как вы считаете, зачем ей это, она чувствует себя одинокой, не состоявшейся как мама? В чем ее выгода ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Александра Константиновна, мне кажется она просто эгоцентричная женщина которая хочет чтобы все любили ее больше всех ,своих детей она никому не отдавала даже на пару дней они были привязаны к ней сильно ,а у невесток пытается отобрать материнство ,не знаю зачем ей это ,может потому что ее дети выросли у них своя семья и она им не нужна как раньше и на мужа она вечно жалуется что пил , не помогал с детьми ,гулял и все в этом роде

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Александра Константиновна, 11 баллов вышло по тесту

Принятый ответ

11 баллов говорит об усталости, о вероятности субклинической депрессии, но в целом ситуация контролируемая. Это высокие цифры, но для мамы двух деток 7 мес. всё в рамках.

Тамара, про границы - Свекровь забирает детей с рук в тот момент, когда вы их не хотите отдавать. Как вы реагируете?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тамара, ситуация для вас эмоционально и физически тяжелая, вы по состоянию здоровья были вынуждены прибегнуть к помощи свекрови, которая в силу обстоятельств стала одной из ключевых фигур привязанности детей. Только не в рите себя в этом, таковы реалии и нужно было себе помочь прежде всего, чтобы быть хоть сколь нибудь в ресурсе.
Да, с одной стороны, вы не могли без нее справиться, а с другой стороны, ее эмоционально стало много в жизни детей, и возниклоиннкое ощущение конкуренции. Но! Мать и дитя это неразрывная особая связь, тем более, что дети вами не брошены, вы каждый день рядом и также дарите им тепло, заботу и чувство безопасности, нить, которой вы связаны дана вселенной и разорвать ее никому не под силу.
Тамара, синдром крадущей матери, это метафора, это описание поведения человека, который пытается стать детям второй матерью, но это не болезнь и не факт, что свекровь это делает умышленно.
Конечно, вы сейчас не можете в полной мере ей сопротивляться, вам ещё и тяжело физически, и вы не высыпаетесь, у вас просто нет сил отстаивать свою позицию, я вас понимаю.
Но Тамара, постарайтесь сместить фокус помощи свекрови с детей на бытовые вопросы, просить ее не с детьми больше находиться, а помогать по дому, просите приходить ненадолго, а то и вовсе давайте ей "выходной", если справляетесь. С благодарностью, но твердо, спокойным тоном говорите, что вы сегодня дел особо много нет.
Конечно, вам нужно высыпаться, и это добавит вам сил, уверенности, бодрости даже в разговоре с ней, попросите мужа хотя бы пару раз в неделю давать вам 6 часов непрерывного ночного сна.
Тамара, я вижу, что вам горько, но вам стоит помнить, что свекровь при живой матери, находящейся рядом не сможет вас заменить, вы со своей стороны чаще детей обнимайте, целуйте, смотрите в глазки, делайте им массаж, разговаривайте ласковым тоном, кормление оставляйте за собой, вот эти все нехитрые моменты тепла и дают возможность выделяться у деток окситоцину, гормону привязанности. А уж когда ее нет, тем более все это вам доступно в полной мере. Чаще при ней и без нее говорите: мама рядом, мама пожалеет, мама сейчас покормит, пойдём к маме.
Она бабушка, да, она также значимый другой, но природу невозможно обмануть, важнее матери в жизни детей никого быть не может. Просто будьте эмоционально доступны своим деткам, а как я понимаю, вы в полной мере с этим справляетесь.в меру сил и возможностей.
Тамара, детки и к няням привязываются, не корите себя, что вы не взяли себе помощницу с самого начала, здесь принцип такой, что кто рядом часто, к тому и привязанность формируется по теории Боулби, но мать заменить нельзя!

Тамара здравствуйте!
Да вам действительно не просто сейчас. Но вы абсолютно не виноваты что так сложилось. И что свекровь помогала и помогает вам.
Поговорите с мужем еще раз. Подчеркните, что цените помощь его мамы, и вам важно восстановить связь с детьми. Объясните, что это не просто каприз, а ваша потребность как матери.
Постепенно берите на себя больше заботы о детях. Начните с посильных дел, которые вам по силам и приносят удовольствие. Купание, кормление, укачивание – все это создает особую связь.
Создавайте свои ритуалы с детьми. Читайте им книги, пойте песенки, играйте в игры, которые нравятся вам.
Не соревнуйтесь со свекровью. Дети любят тех, кто о них заботится. Не пытайтесь отнимать у нее детей, просто проводите с ними больше времени.
В любом случае лети будут любить и вас и свекровь. Но то,что вы мама они это знают и будут знать. Вы не утеряете базовую привязанность детей к вам, ведь вы всегда рядом и в поле зрения

Принятый ответ

. Вы прошли огромный путь, чтобы стать матерью, и сейчас сталкиваетесь с болью, когда эту роль у вас будто забирают.
Как психолог, я хочу задать вам несколько уточняющих вопросов.
1. Ваше физическое и эмоциональное состояние: Как вы оцениваете свои силы и ресурсы сейчас? Если бы помощь свекрови стала менее интенсивной, какие самые сложные физические задачи (например, поднять двоих одновременно) вам было бы тяжело выполнить? Вы упомянули депрессию — это очень важный момент. Рассказывали ли вы о своем эмоциональном состоянии врачу или рассматривали возможность обратиться к психологу/психотерапевту для поддержки?
2. Просьбы к мужу: Когда вы говорили с мужем, вы просили его "не портить отношения с матерью" или конкретно предлагали альтернативный план? Например: "Я понимаю, что ты устаешь, и мне нужна твоя поддержка. Давай обсудим, как мы можем постепенно уменьшить присутствие твоей мамы, и как ты можешь помочь мне в этом переходном периоде".
3. Отношения со свекровью: Были ли моменты, когда вы могли мягко, но уверенно обозначить свои границы? Например, когда она забирает ребенка из ваших рук, можете ли вы сказать: "Спасибо, но я сама" или "Я хочу сама провести с ним это время"? Как она реагирует на такие попытки?
4. "Я — мама": Что для вас значит быть мамой для ваших сыновей?
Главный вопрос, который стоит задать себе: какой баланс помощи от свекрови был бы для вас приемлемым, чтобы вы могли восстанавливаться, но при этом чувствовать себя главной и единственной мамой для своих детей?
Ваше желание быть центром мира для своих детей — естественно и прекрасно. Давайте вместе подумаем, как мягко, но настойчиво вернуть себе эту роль, не оставаясь один на один с неподъемной ношей. Ваше здоровье и ваше материнство — это самое важное.

Принятый ответ

Здравствуйте, Тамара, поверьте, то, что дети к ней тянутся - то нормально, она ведь постоянно рядом и это не говорит о том, что они не привязаны к Вам. Связь между Вами и детьми гораздо сильнее, чем Вы можете себе представить. Сейчас Ваша задача - восстанавливаться, чтобы Вы могли больше своего внимания уделять детям. Если Вы с чем-то справляетесь, так и озвучивайте свекрови, что Вы сами, например, купаете детей или играете. Если она приходит забрать ребёнка, то можете остановить её и сказать, что Вы ещё можете сами с ними поиграть. Т.е. постепенно и мягко очерчивать что Вы можете сами сейчас это сделать. Вы и правда сейчас очень уязвимы и зависимы от свекрови и её помощи, она тоже любит малышей и заботиться о них, когда, она что-то делает с детьми, Вы тоже можете быть рядом, чтобы дети слышали Ваш голос, чувствовали Вас рядом. Поверьте, детей в эмоциональном плане никто не сможет забрать у Вас.

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания!
В целом , со свекровью вы в нормальных отношениях?
Вопрос решается через открытый диалог и мягкие границы.
Спасибо, что вы мне помогаете , я очень ценю вашу помощь. Сейчас я чувствую себя хорошо и я бы хотела сама укладывать / играть и тд со своими детьми.
Возможно, она адекватно отреагирует. Это ваши дети, свекрови вы даже платите деньги , а она сидит с детками не за спасибо, поэтому не бойтесь границы устанавливать.

Здравствуйте ! Описанное состояние это не просто усталость, это эмоциональное выгорание на фоне физической боли, хронического недосыпа и травмы привязанности. Вы чувствуете, что вас «лишили» материнской роли в самый важный момент и это глубоко ранит. То, что вы называете синдромом крадущей матери, действительно описывает поведение, при котором другой взрослый (часто бабушка) начинает занимать центральное место в жизни ребёнка, вытесняя родителя не всегда осознанно, но очень последовательно.
Но важно понимать: дети не «выбирают» бабушку вместо вас. Они тянутся к тому, кто сейчас больше доступен, спокоен, энергичен и несёт стабильность. А вы истощены, больны, не высыпаетесь. Это не ваша вина. Это временная ситуация, которую можно изменить но не в одиночку.Уточню несколько моментов, чтобы дать более точный совет: Есть ли у вас возможность хотя бы на 2–3 часа в день полностью отдыхать, пока за детьми кто-то смотрит не для того, чтобы вы «делали дела», а именно восстанавливали силы?
Говорили ли вы со свекровью прямо, но спокойно, что вам важно быть «мамой» в уходе за детьми даже если вы делаете это медленнее или иначе? Получаете ли вы сейчас психологическую поддержку? Депрессия и чувство утраты себя как матери это не «слабость», а сигнал, что вам нужна помощь, главная задача сейчас не «бороться» со свекровью, а восстановить свои ресурсы. Без этого даже самые правильные действия будут даваться мучительно. Поговорите с мужем не о вине его матери, а о вашей потребности быть мамой и о том, что его поддержка критически важна. Возможно, стоит договориться, что свекровь помогает, но не заменяет вас: например, не забирает детей с ваших рук, не переименовывает их в «бабушкиных», не берёт на себя ритуалы, которые вы хотите выполнять сами (укладывание, купание).

Добрый день. Ваша свекровь не крадет у вас детей) она вам помогает , дети к ней тянутся так как она больше времени проводит с ними. Ваша свекровь это ваше спасение. Понятно, что вас это раздражает, но так уж вышло. А представляете если бы ее не было? Поэтому лучше жить дружно, поблагодарить ее и успокоится . Дети любят мать и отца. Никто и никогда не заменит маму. С бабушкой хорошо она развлекает они любят ее, но всеравно это не мама! Сейчас родится у нее еще внук или внучка и она уже будет меньше времени у вас , и вы поправитесь . Все войдет в норму! Не накручивайте себя. Все вас любят , помогают . Лучше жить в мире и согласии.

Принятый ответ

Тамара, добрый день.

Понимаю, что вы через многое прошли, и это показывает, насколько вы сильный человек. Ваш опыт подтверждает мысль: нам не даётся то, что мы не способны преодолеть.

По объективным причинам из-за состояния здоровья что-то вы не можете делать с детками, и тут на помощь пришла бабушка, мама вашего мужа. Так как она проводит с ними много времени, дети тянутся к ней, и это нормально. Но маму не заменит никто: запах, прикосновение, голос мамы — самое ценное для ребёнка, это не изменить. Даже если кто-то захочет это «украсть», не получится — так устроена природа.

Как быть? Главное — не соперничать со свекровью. Это принесёт только напряжение, которое дети чувствуют, хоть и не понимают. Лучше включаться в общие процессы: бабушка купает — вы рядом. Не исключать её, а действовать как команда. Со свекровью мягко поговорить, сказать, что теперь вы чувствуете силы что-то делать, попросить возможности наверстать. Когда она забирает детей, спокойно обозначить границу: «Нет, я могу продолжить играть».

Важно не видеть в ней врага. Она делает это не назло, а ради детей. У вас общая цель — забота о них.

С детками придумайте личный ритуал: чтение определённой книги, особая игра, своя игрушка. То, куда не допускается никто другой. Это создаёт только вашу связь. У малышей гибкая психика: они не вспомнят, кто их купал в 2–3 месяца. Для них мама — это автоматически вы. Ваши опасения о будущем надуманы.

Итак: вы со свекровью не враги, а тандем. Через мягкую коммуникацию показывайте, что теперь можете многое. Создавайте персональные ритуалы. Помните: психика детей гибкая, а связь с мамой формируется биологически.

Добрый день, Тамара!

Хорошо, что в такой сложный момент свекровь оказала Вам помощь, была с внуками, но на этом её помощь должна закончиться, Вам стало лучше и Вы сами можете справиться. Муж не будет объяснять свекрови ничего, поэтому Вам важно сказать свекрови об этом самостоятельно, поблагодарите её за то, что она помогла с внуками и скажите, в какой помощи с её стороны Вы теперь нуждаетесь, например, чтобы она приходила 2 раза в неделю погулять с внуками. Свекровь выполняла роль няни и ей платили за это, больше Вы в этом не нуждаетесь. Вы можете справиться самостоятельно. Т.е. нужно обозначит сразу, какая Вам помощь нужна, иначе свекровь не поймёт. Вы не ограничиваете её с внуками, но Вы Мама и дети Ваши, Вам решать, как быть дальше. Дети Вас не забудут, они знают, что Вы их мама. Если Вы будете больше времени проводить с детьми, то дети будут тянуться к Вам: играйте, гуляйте, читайте сказки, обнимайте их, рисуйте вместе и т.д. Свекрови важно выполнять роль бабушки, помогать, баловать.

Вам также важно восстанавливать своё здоровье, разобраться в причинах бессонницы, исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны, дефициты и т.д. Возможно, причина в тревоге или в депрессии, но об этом скажет врач очно, психиатр (!). Вы не на ГВ ведь? Врачу важно сказать насчёт грудного вскармливания, если будут назначаться препараты?

Соблюдайте гигиену сна: исключить гаджеты и страшные книги перед сном; проветривать помещение; плотные шторы; соблюдать режим труда и отдыха; приобрести маску для сна и удобную подушку с одеялом, красивое постельное бельё, пижаму; включить медитацию для сна.

Помните, что все проблемы решаемы, Вы с ними справитесь, но постепенно. Воспринимайте проблемы, как задачи, а задачи можно решить.