Кистозная мастопатия
Добрый день! В середине цикла и до самих КД грудь стала увеличиваться и болеть. После начала КД ситуация не меняется, длительность симптомов 4 месяца. На узи диффузная кистозная мастопатия. Гинеколог назначил мастодинон 30 капель/2 р в день продолжительность 3 месяца. Правильно мне назначили лечение?
Здравствуйте! В аналогичных случаях обычно рекомендуют индол3карбинол по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев дважды в год, мастодинон - это препарат выбора для молодых девушек с проблемами регулярности цикла, до 25 лет. Индол входит в клинические рекомендации как стандарт лечения при мастопатии для купирования масталгии (боли).
Здравствуйте! При лечения фиброзно кистозной мастопатии рекомендуется прием индинол форто 200 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев или мастодинон по 1 к 2 раза в день, далее рекомендуется контроль узи через 3-6 месяцев на 7-12 день менструального цикла.
Добрый день, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста - планирую беременность, что важно учесть при мастопатии?
Противопоказаний к беременности никаких нет, после родов и кормления делается контроль узи. Очень часто,что после беременности и кормления мастопатия уходит,так как идёт перестройка гормонов.
Здравствуйте
При диффузной фиброзно-кистозной мастопатии циклическая боль и увеличение груди это типичная картина. Назначенный вам Мастодинон является допустимым вариантом терапии и часто уменьшает симптомы. В такой ситуации рекомендовал бы прием Индинол Форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Это лекарственный препарат с доказанной эффективностью.
Добрый день, спасибо за ответ. Подскажите как часто мне делать УЗИ после лечения? Планировала беременность через год-могут возникнуть сложности? Первого ребенка кормила грудью год, все было хорошо
Принятый ответ
После лечения узи раз в год. Никаких сложностей не будет можете спокойно планировать беременность.