Кровотечение после полового акта при эрозии

Добрый вечер, пару дней назад закончились утром менструация, вечером был секс и во время полового акта появилась кровь (меньше чем менструация, но все равно приличное количество) я начала пить Транексам 500 мг выпила 4 таблетки и кровотечение закончилось вчера вечером, Транексам я больше не пила со вчерашнего вечера. ночью, утром и днем все было хорошо, но сейчас вечер и опять появилась небольшое количество алой крови (но я за сегодня раз наверное 6-7 подтиралась бумагой и проверяла нет ли кровотечения). У меня довольно большая эрозия, на узи была месяц назад (фото прилагаю) почему кровь опять появилась если сутки все было хорошо? Что мне делать сейчас? Насколько опасна моя ситуация?

Эрозия
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Постконтактые кровянистые выделения могут быть на фоне травматизации эпителия шейки матки.
Для уточнения причины жалоб в таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр у гинеколога на кресле в зеркалах, при необходимости - забор мазков с шейки матки на онкоцитологию и на ВПЧ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Александровна, это нормально что крови не было на фоне приема Транексама сутки и опять появилась? Сейчас кстати опять исчезла, часа 1,5 уже ничего нет

Да, вполне, так как транексамовая кислота - кровоостанавливающий препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Александровна, а почему такое произошло? Может опять начаться кровотечение?

Жалобы могут быть на фоне травматизации эпителия, ранка могла не успеть зажить за день приема транексамовой кислоты.
Для уточнения причины жалоб в таких случаях необходим очный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Александровна, а есть смысл сейчас вставлять свечи депантол? И не увеличат ли свечи риск кровотечения?

Нет, обычно сначала рекомендуется очный осмотр и уточнение причины жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Александровна, а как долго могут сохраняться такие выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Александровна, и эти выделения вообще должны пройти если я пропью ещё 3 дня Транексама?

К сожалению, без очного осмотра нельзя ответить корректно на данные вопросы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют принять кровоостанавливающие, можно продолжить транексам 1000 мг по 1 таблетке 3 раза в день 4 дня .
1. Это могут быть остатки менструации, во время полового акта матка сократилась и начались такие выделения.
2. Да , кровить может шейка , рекомендуют пройти осмотр на кресле вновь , сдать анализы на онкоцитологию , ВПЧ , фемофлор 16. Затем кольпоскопию ( осмотр шейки под микроскопом) и если будет необходимость доктор возьмет биопсию .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Арпине Артуровна, это нормально что выделений не было на фоне приема транексама и после того как отменила препарат через сутки опять появилось?

Да , такое может быть , важно осмотреться у доктора .
Так же забыла выше указать , может быть полип цервикального канала , важен осмотр в этом случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Арпине Артуровна, месяц назад была на узи и никаких полипов и прочего там не нашли

Полип цервикального канала может быть и не виден по узи .
С вашим узи я ознакомилась перед тем как ответить на вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Арпине Артуровна, а есть смысл сейчас вставлять свечи депантол? Не увеличат ли они риск повторного кровотечения?

В большинстве случаев подобную терапию рекомендуют подобрать после осмотра на кресле и совместно с лечащим врачом , который оценит вашу шейку после осмотра 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Арпине Артуровна, а как долго могут сохраняться такие выделения?

Сложно , конечно , сказать …
Надо понять откуда кровит .
Если , допустим , сосудик шейки , то долго
Если просто выделения с шейки после полового акта , выделения должны скоро сойти на нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Арпине Артуровна, а они вообще должны закончиться если я пропью ещё 3 дня транексама?

Я выше ответила уже на этот вопрос 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие выделения могут быть при эрозии шейки матки после полового акта, ничего страшного, если они не становятся больше или ярче , то это не опасно и делать с этим ничего не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Александровна, Транексам хорошо остановил кровотечение я пропила 4 таблетки и все ушло на нет, естественно Транексам я отменила и через сутки появились опять небольшие выделения (сейчас кстати уже нет это было буквально пару капель алой крови) почему так? Это нормально вообще?

Да, такое бывает, это не страшно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Александровна, мне стоит продолжать прием транексама? И я пью противозачаточные Жанин не снизится ли контрацептивный эффект? И я читала что и Транексам и жанин увеличивает риск образования тромбов, безопасно их принимать вместе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Александровна, сколько ещё по времени могут быть такие выделения и есть ли смысл вставлять депантол?

Нет, ничего не нужно, принимайте Жанин дальше по схеме как положено

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Александровна, как долго еще могут быть кровянистые выделения?

Могут быть несколько дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Александровна, а они вообще должны закончиться? Или может быть такое, что несмотря даже на то, что я продолжу пить Транексам они могут начаться опять?

Нет, они должны закончиться, если они будут дальше то это связано с приёмом Кок, иногда во время Кок могут быть кровянистые выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Александровна, а я знаете что вспомнила. Что в прошлом цикле были такие же выделения раза 3, по этой причине я и ходила на узи. С врачом решили понаблюдать и оставить Жанин ещё на цикл и если кровомазанье не закончится, то тогда менять на Клайру

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Александровна, а разве выделения могут быть алыми если ок не подходит? Получается, что мне сейчас лучше допивать пачку и все таки переходить на Клайру? Выделений кстати больше не было, но я сейчас на транексаме

Если есть такие выделения на фоне приема кок и они часто повторяются, то препарат перестал подходить и его нужно поменять на другой

Принятый ответ

Здравствуйте! После кровотечения на эрозии о раздуется корочка, которая образовалась на фоне приема транексама. И она сегодня отпала и опять под ней начало кровить, пропейте ещё транексам, дня 3, чтобы до конца все зажило. Модно ещё использовать свечи депантол, он содержит пантенол, с ним быстрее эрозия заживет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Гузель Альфредовна, а свечи не увеличат риск повторного кровотечения? Они весь вставляются в шейку

Они масляные, мягкие, не вызывают, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Гузель Альфредовна, вставлять сколько раз в день и сколько дней? И как долго вообще могут быть такие выделения?

1 раза перед сном достаточно, 7 дней. Обычно со свечами за этот период окончательно заживает

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Гузель Альфредовна, а почему кровь была алая? Значит что она свежая

Алая да свежая, получается корка отошла от шейки и под ней заново начало кровить и она алого цвета

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Гузель Альфредовна, это плохо что корка отошла? Она может вообще не пройти?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Гузель Альфредовна, и почему корочка вообще отошла?

Это естественный процесс, ка крана в руке например, и там в шейке, и руке сначала при заживлении корка образуется и отпадает

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Гузель Альфредовна, а это все вообще должно пройти?

Сама эрозия не пройдёт к сожалению, но кровотечение да должно закончиться, кровать она не должна

Принятый ответ

Здравствуйте, кровянистые выделения из половых путей после полового акта при истинной эрозии встречаются довольно часто, особенно ели вы указываете на большие ее размеры.
Рекомендовано сдать тест на впч и мазок на онкоцитологию - рак шейки матки- если там все хорошо, можно обсудить с гинекологом возможность частичной деструкции шейки матки из за жалоб на такие выделения после полового акта, это доставляет неудобства, вызывает беспокойсиво. После менструации эрозия больших размеров - так как цервикальный канал в норме приоткрывается, и риск травматизации поэтому выше, и в овуляцию он тоже есть.
В остальном повода для серьезного беспокойства нет.
По узи без отклонений, имеется рубец на матке - при котором тоже могут быть более длительные менструации, выделения после полового акта - все таки в области рубца часто может скапливаться содержимое из за изменения полости матки за счет рубца, наличие ниши в рубце при этом не обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Сергеевна, мне стоит продолжать принимать Транексам? И сколько в норме может кровить шейка?

Чтобы закрепить результат, можно пропить транексам еще 3 дня, это безопасно. Обычно если это эрозия - кровянистые выделения могут сохраняться до недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Сергеевна, а я пью противозачаточные Жанин, Транексам не снизит контрацептивный эффект? И я читала что у обоих препаратов повышенный риск тромбообразования, это безопасно?

конрацептивный эффект транексам не снижает, к счастью транексам это единственный безопасный препарат в отношении риска тромб образования

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Сергеевна, а есть смысл сейчас вставлять свечи депантол и не увеличат ли они риск повторного кровотечения?

Депантол - безопасный препарат с так называемым «заживляющим действием» на шейку матки и слизистую влагалища, возможны сейчас к применению, риск повторного кровотечения они не увеличивают