Мажет 13 день

Здравствуйте.10 августа начались месячные и до сегодняшнего дня мазало коричневым,немного . Сегодня посетила гинеколога,выполнила УЗИ ОМТ ,без патологии.Назначен Транексам 500 мг 3 раза в сутки,после первой таблетки выделения стали более алыми и их стало чуть больше.Был стресс 14 августа .Врач связала это со стрессом.Что мне делать, продолжать ли Транексам?Также наблюдаюсь у эндокринолога,гормоны в норме

Тонзиллит
39 лет

Здравствуйте.
Да, в таком случае можно предполагать функциональное нарушение менструального цикла, раз нет никакой органической патологии по УЗИ ОМТ.

Однако, стоит сказать о том, что бывают малые структурные изменения, которые незаметны визуально по УЗИ (небольшие полипы, например). Если подобное повторится, по согласованию с лечащим врачом можно рассмотреть вариант диагностической пайпель - биопсии эндометрия.

Транексам, обычно, рекомендуют продолжать, да

Елена Борисовна, подскажите сегодня крови больше и цвет более алый,как будто начинаются месячные Как поступить?

Здравствуйте. Да действительно, стресс может очень сильно влиять на менструальный цикл, раз по УЗИ нет никакой патологии, то это не страшно и не опасно, как правило менструальный цикл постепенно восстановится сам

Екатерина Александровна, а почему усиливаются выделения и более алые? Продолжать Транексам?

Потому что это нарушение цикла, Да можно продолжать принимать препарат

Екатерина Александровна, подскажите на давление от влияет?

Нет, как правило на давление Этот препарат не влияет

Екатерина Александровна, подскажите сегодня крови стало больше и это уже не мазня ,а кровь.Как поступить?

Принятый ответ

Продолжайте принимать препарат, можно добавить настойку водяного перца по 40 капель три раза в день до Сухой прокладки

Здравствуйте
На самом деле в 39 лет учитывая 2 родов в анамнезе, я считаю нужно дообследование , хотя бы Пайпель биопсию сделать
Просто так при норме такие жалобы быть не могут
Нужно исключить эндометрит, аденомиоз
Проверяться на ИППП
Также обследовать щитовидную железу
Транексам не решает проблему, а на уровне гемостаза блокирует кровянистые или мажущие выделения
Если у Вас остались вопросы, или что-то непонятно, вы можете записаться на онлайн консультацию
Желаю Вам здоровья