Иммуноглобулин М в крови к зостеру после болезни
Здравствуйте. В декабре переболела герпесом зостер ( вероятно, что было заражение, так как и ветрянкой в детстве не болела) и с иммунитетом всё в порядке. Подскажите, до сих пор в крови иммуноглобулин М к зостеру 1,6 и иммуноглобулин G 8,1. ПЦР к зостеру - отрицательный. Есть жгучая боль под кожей, не в месте высыпаний (а внизу в ногах). Нужно ли принимать противовирусное?
Принятый ответ
Здравствуйте, так как ПЦР отрицательный показаний к противовирусной терапии нет. Антитела IgM снижаются медленно, иногда до 6 месяцев. Жжение в ногах может быть проявлением постгерпетической невралгии, в таком случае обычно назначают габапентин, прегабалин. Сейчас температуры нет?
Спасибо. Температуры нет. Но иногда бывала 36,9 и сама проходила.Когда были высыпания - возможно в маленькой дозе лечила герпес. И в январе после высыпаний, были мурашки под кожей, врачи говорили, что это нормально после герпеса. Других герпесом, ВИЧ, и скрытых инфекций нет. Невролог назначил уколы и таблетки: карбамазепин, клодифен, драстоп Адванс, подскажите как долго это будет длится постгерпетическая невролгия?
Длительность у всех разная. Лечение назначили верное.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной вами ситуации и по представленным вами анализам у вас герпес 3 типа в данный момент исключен ( об этом говорит отрицательный результат анализа методом пцр). Показаний для лечения герпеса 3 типа в данный момент нет. Иммуноглобулин IgM положительный из-за перенёсенного в декабре 2024 г герпеса 3 типа.
Так иммуноглобулин М после заболевания снижается (у меня уже прошло 4 месяца).и начинают вырабатываться иммуноглобулины G
Все верно, снижаются но медленно (у кого снижаются до года)
Подскажите, нужно мне периодически сдавать иммуноглобулин М? Чтобы отслеживать снижается он или нет?
Можно сдавать анализ 1 раз в 3 месяца (если IgM станут отрицательными, то можно перестать сдавать)
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно опоясывающим лишаем (герпес зостер) заболевают люди, которые уже ранее переболели ветряной оспой. Если высыпаний нет и пцр крови на ДНК вируса отрицательно, то показаний для противовирусного лечения нет. Болевые ощущения могут сохраняться после перенесенного герпеса до 6 мес. Все зависит от локализации процесса(какие нервы были вовлечены в процесс), поэтому боль может быть по ходу нерва, а не в месте высыпаний.
Спасибо. Или происходит заражение вирусом, которые вообще не болели ветрянкой. Высыпания были на пояснице сбоку. А жгучая боль в ногах
Задет поясничный корешок, боль может отдавать в ноги
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси, Врача " . По предоставленной вами анализам имеются данные характерные для недавней перенесённой инфекции вирус зостер ( о чем говорят IgG Iи gM )Iпо вашим анализам, так gM может сохраняться до нескольких месяцев, IgG остается высокими годами. Отрицательная ПЦР указывает на отсутствие вируса в крови на данный момент.Ваши симптомы , боль в ногах могут быть проявлением постгерпетической невралгии — осложнения, связанного с поражением нервных волокон. Именно она может сопровождаться такими симптомами , как вы описываете , они как правило сохраняться месяцами ..Специфическая терапия на данном этапе не нужна, она применяется в фазе когда идут активно высыпания , когда нет острой фазы , и вирус в крови не определяется , специфическая терапия не назначается. В аналогичных с вашей ситуациях рекомендуют очно обратится к неврологу он вас осмотрит и подберет вам соответствующую терапию , как правило назначают противосудорожные препараты и средства для локального обезболивания.
Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Невролог назначил уколы (какорнит+артоксан и таблетки).
Подскажите, а сколько это длится постгерпетическая невролгия?
Здравствуйте! У каждого по разному, точно вам никто не скажет В среднем это составляет до 3 месяцев, но есть случаи и длительным течением, это зависит от множества факторов.
Подскажите, а после этого з
инфицирования можно планировать беременность когда всё стихнет?
Данный вопрос вам нужно обсудить с вашим неврологом .
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Антитела М со временем уйдут, они могут циркулировать некоторое время после болезни
Жжение после сыпи так же характерно для опоясывающего лишая, это не говорит об активности инфекции, это признак повреждения нервов
Обычно лечение проводит уже невролог
Некоторые неприятные ощущения в этом месте могут остаться на всю жизнь, если нервы повредились сильно
Здравствуйте.
Для начала задам Вам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше разобраться в ситуации.
Ответьте пожалуйста на все вопросы по порядку.
Скажите пожалуйста, а какой уровень антител к зостеру был до этого, когда был активный период болезни? И была ли сыпь тогда, если да, то где?