Какой риск заразиться Гепатитом B ?

Добрый день! На днях заправлял машину и уже после заправки обнаружил на пальце руки свежую ранку. Рана размером примерно в 2 мм, кровила. Т.е. видимо за мгновение до заправки где то получил её. И именно этим пальцем прижимал заправочный пистолет. Визуальных следов чужой крови на пистолете не было. Понимаю, что Гепатитом С и ВИЧ так заразиться не должен был. Но волнует риск заражения Гепатитом B, так как этот вирус может долго "жить" на поверхности и вирусная доза может быть маленькой для заражения. О себе: мужчина 34 года, сам вакцину от Гепатита B не делал. Прошу помочь разобраться в вопросе. Был ли риск заразится в этой ситуации?

нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Риск по заражению гепатитом В контактным путем представляют предметы, которые часто могут контактировать с кровью больного человека - это маникюрные ножницы, зубные щетки, бритвенные станки, в некоторых случаях полотенца.

Заправочный пистолет в таком случае не представляет риска, так как маловероятно, что там могут быть следы засохшей крови.

Уточните пожалуйста, в детстве также вакцинации против гепатита Б не было?

Большое спасибо за интерес к вопросу. Возможно в детстве вакцинировался , то я этого не помню и сказать не могу.

Как вы считаете насколько реален риск? Т.е. насколько этот вирус распространен ?

Если родители не отказывались от прививок, то скорее всего вакцинация была в детстве
Если на будущее боитесь рисков в отношении гепатита В, можно сдать анализ крови на титр поствакцинальных антител антиHbs, и антиHbcore (суммарные).

На мой взгляд риск отсутствует, так как это не тот предмет, на который часто могла бы попадать кровь.
В связи с тем, что разработана профилактика в виде вакцинации, то сейчас эта инфекция менее распространена, но все равно останется актуальной

Спасибо за ответ! Если теоретически был контакт с вирусом, то есть ли смысл прямо сейчас делать вакцинацию, что бы не заразиться?

Если теоретически, то экстренная профилактика проводится в первые 72 часа, потом можно узнать титр защитных антител, если будет более 10 мМе/мл, то однократного введения будет достаточно.
Если менее - делается еще дважды на 7 и 21 день

Последние уточнение. Я не так давно сдавал анализы на Гепатиты B и С. И в результатах указано:
Антиген HBS Ag - "не обнаружен"
Говорит ли это о том, что я не делал вакцинацию против этого Гепатита?

Нет, это другой анализ, этот анализ выявляет сам антиген, поствакцинальный иммунитет - это антитела к этому антигену

Надежда Владимировна, пожалуйста ответьте ещё на одно уточнение. Если я правильно понимаю, то если я теоретически заражусь , то первым должен быть острый гепатита В , а после него уже будет полное выздоровление или с вероятностью 5% разовьётся хронический.

Если я сейчас продукт вакцинация ( позднее 72 часов ) , то эта вакцинация поможет мне уменьшить риск перехода острого гепатита в хронический или вакцина на это не влияет?

Острый гепатит развивается реже, большинство заражений протекает бессимптомно, у части может наблюдаться незначительные неспецифические симптомы, желтуха.
И хронизация инфекции часто встречается, иногда бывает бессимптомное носительство

Вакцинация в первые 72 часа предотвратит заражение, а не поспособствует выздоровлению от острого гепатита.

Я думаю, что вы совершенно зря беспокоитесь, ситуация правда была не опасной.

Надежда Владимировна, пожалуйста ответьте ещё на одно уточнение. Если я был ранее привит и у меня антитела меньше 10 , то мне для профилактики надо ввести 1 дозу вакцины. Это надо сделать в течении 72 часов или 72 часа это для непривитых ?

Здравствуйте, да, вводится всего одна доза
Для непривитых, считается, что это недостаточный иммунитет

Принятый ответ

Здравствуйте Дмитрий!
Если визуально не было контакта раны с видимой кровью, то риск заражения гепатитом В стремится к нулю.
Невидимые частицы/микрочастицы опасности в подобных случаях не представляют.

Большое спасибо за интерес к вопросу!
Как вы считаете насколько этот вирус распространен ?

Достаточно распространен.

Да, имеет смысл, но до проведения вакцинации вначале рекомендуют сдать aHBs, aHBcor total для оценки иммунитета к вирусу.

Антиген HBS Ag - "не обнаружен"

Этот маркер говорит о том, что нет антигена вируса в крови.
Чтобы оценить есть иммунитет к вирусу после вакцинации сдают те анализы, которые выше написала.

Инна Сергеевна, пожалуйста ответьте ещё на одно уточнение. Если я правильно понимаю, то если я теоретически заражусь , то первым должен быть острый гепатита В , а после него уже будет полное выздоровление или с вероятностью 5% разовьётся хронический.

Нет, вакцина на это не влияет, она просто помогает сформировать защиту от вируса.

Инна Сергеевна, пожалуйста ответьте ещё на одно уточнение. Если я был ранее привит и у меня антитела меньше 10 , то мне для профилактики надо ввести 1 дозу вакцины. Это надо сделать в течении 72 часов или 72 часа это для непривитых ?

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации минимальный риск заражения гепатитом В возможно был. Поэтому сейчас можно сдать анализ крови на anti HBsAg (если уровень антител будет снижен, то можно будет обратиться в поликлинику для проведения ревакцинации от гепатита В). Через 6 месяцев от момента происшествия можно будет сдать анализ крови на гепатит В ( HBsAg).

Большое спасибо за интерес к вопросу. Правильно ли я понимаю, что сейчас пройти вакцинацию , то я не заболею - даже если был контакт с вирусом ?

Риск заражения минимальный.
благодаря вакцинации от гепатита В данный вирус лишь у 1-3% населения

Понял, прошу уточнить по вакцинации!
Если её сейчас сделать, то риск заразиться остаётся ?
Или можно не спешить с вакциной и сделать её через нелю или две

Лучше сделать в течении 72 часов от момента происшествия

Алексей Александрович, пожалуйста ответьте ещё на одно уточнение. Если я правильно понимаю, то если я теоретически заражусь , то первым должен быть острый гепатита В , а после него уже будет полное выздоровление или с вероятностью 5% разовьётся хронический.

Гепатит В лечиться, но после лечения он становиться неактивным.

Вакцинация предотвращает риск заражения гепатитом В

Принятый ответ

Здравствуйте! Риски заразиться гепатитом в возможны только в теории. Если на предметах была кровь больного гепатитом В и она попала к Вам на слизистые или ранки. Вероятность этого совпадения, на мой взгляд, крайне маленькая. В любом случае, если нет противопоказаний, все люди должны быть привиты от гепатита в чтобы быть защищенными.

Я считаю что риск близится к 0. Можно начать вакцинацию по схеме экстренной. Защита должна сработать

Антиген HBS Ag - "не обнаружен"

Нет, не говорит. Это другие анализы. Это на наличие инфекции

Наталья Михайловна, пожалуйста ответьте ещё на одно уточнение. Если я был ранее привит и у меня антитела меньше 10 , то мне для профилактики надо ввести 1 дозу вакцины. Это надо сделать в течении 72 часов или 72 часа это для непривитых ?

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной ситуации риска по гепатиту В нет, так как не было видимомого контакта с свежей кровью не было. Именно контакт сосведей кровью несет риск. Живите спокойно в описанной выше ситуации риска по гепатиту В нет.

Большое спасибо за интерес к вопросу!

Благодаря вакцинации на данный момент вирус гепатита В не сильно распространён.

Для собственного успокоения вакцинацию желательно пройти так вы будете увереннее чувствовать, ситуацию всякие бывают, а так вы будете под защитой.

Петр Николаевич, пожалуйста ответьте ещё на одно уточнение. Если я правильно понимаю, то если я теоретически заражусь , то первым должен быть острый гепатита В , а после него уже будет полное выздоровление или с вероятностью 5% разовьётся хронический.

Вакцина способствует формированию защиты.

Петр Николаевич, пожалуйста ответьте ещё на одно уточнение. Если я был ранее привит и у меня антитела меньше 10 , то мне для профилактики надо ввести 1 дозу вакцины. Это надо сделать в течении 72 часов или 72 часа это для непривитых ?

Все правильно.

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риска заражения в таких случаях нет, никаких рисков нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте

Павел Андреевич, пожалуйста ответьте на уточнение. Если я правильно понимаю, то если я теоретически заражусь , то первым должен быть острый гепатита В , а после него уже будет полное выздоровление или с вероятностью 5% разовьётся хронический.

Все верно