Колющие боли в эпигастрии
Здравствуйте! Меня беспокоят переводческие боли в эпигастрии боль несильный жжёт иногда колит бывает жгучие боли на рёбрах спереди . Боль в эпигастрии похоже на то что током бьёт. Боли не постоянный и болит только днём. Тошноты, изжоги нет стул оформленный острое жаренное солёное не кушаю. Колоноскопия в норме. Фгдс гастродуоденит. УЗИ стеатоз печини и поджелудочной. Хеликобактер отрицательный.
Принятый ответ
Здравствуйте, можно предположить функциональную диспепсию (функциональные нарушения -это группа заболеваний связанная с нарушением моторики, перистальтики органов ЖКТ + гиперчувствительность) провоцирующих факторов много - погрешности в питании, прием лекарственных препаратов, эмоциональное напряжение, стрессы , обострение других сопутствующих патологий и прочее. Особенность этой группы заболеваний в том, что при проведении обследований, явной причины болей и прочих расстройств мы не видим, кажется, что всё везде хорошо, а симптомы есть. Так происходит, потому что при обследованиях мы не можем зарегистрировать нарушенную моторику и перистальтику органов. Также нельзя исключать невралгические боли, возможно межреберная невралгия
На данный момент можно рекомендовать:
1. ИПП (разо, нексиум, нольпаза) 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели
2. нормокинетики (тримедат, необутин) 200 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели
3. дополнительно консультация невролога
Здравствуйте ! Жгучие боли на рёбрах потом переходит на живот боль по разному в одном месте не болит больше на зуд похоже но жгучий.
После приема пищи жидкости постоянно отрыжка воздухом
Принятый ответ
Здравствуйте! Для уточнения диагностической гипотезы мне необходимо уточнить: как давно беспокоят симптомы? Какой стул и как часто? Чем-то купировать боль пытались? Имеется ли стресс, тревожность, погрешности в диете?
Здравствуйте! Стул оформленный каждый день симптомы то есть то нет из лекарств принимаю венлафаксин тревожность есть когда начинается боли
Диету соблюдаю жгучий боли на рёбранах дуге
Как давно симптомы? И как давно принимаете венлафаксин?
2 месяцев
От приема пищи не зависит болит только днём
Стресс появляется как начинает жжение на рёбрах потом переходит на живот
Поняла, благодарю за ответы. Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства со стороны ЖКТ, в основе чего лежит нарушение перистальтики и местной чувствительности ЖКТ. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на купирование боли со стороны желудка)
2. Мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день или тримебутин (необутин/тримедат) 200 мг 3 раза в день не менее 4 недель
При неэффективности может быть рекомендована очная консультация психиатра по поводу медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции (например назначение иного антидепрессанта в низкой терапевтической дозе для подавление болевого синдрома БЕЗ угнетения центральной нервной системы)