Дивертикулы Толстой кишки

Здравствуйте, помогите разобраться. 3-4 месяца беспокоит не регулярный стул , раз в 3-4 дня в среднем. Стул напоминает козий кал. При этом живот не болит, просто нет позывов. Делал узи брюшной полости (фото заключения прилагаю) Сильных отклонений не выявлено, только единственное есть перегиб желочного Вчера понял , что не ходил в туалет уже 5 дней , меня это сильно уже насторожило , начал болеть живот Утром пошел в больницу экстренной помощи , где мне проверили обследование ( взяли биохимию , ЭКГ , узи , рентген ) По итогу отпустили , так как нет ничего экстренного В обед сходил в туалет , кал твердый , крови не разглядел Очень сильно нас поживает , что за 2 дня я скинул в весе 2.5 кг , при этом ничего не предпринимал и так же не ходил в туалет! Вечером сделал КТ брюшной полости , где врач дал заключение Дивертикулез кишечника до 10 мм. ( фото так же добавляю ) Хотел спросить , на сколько это серьезно , лечится ли это таблетками ? Может ли быть раковая опухоль ? Можно ли делать колоноскопию с таким диагнозом ? И что вообще дальше делать ?

Я мужчина , 28 лет Хронический псариаз и простатит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
дивертикулы образуются на фоне запоров.
если не нормализовать стул, то будет их больше образовываться, а также может возникунуть их воспаление.

по крови признаков воспаления нет.
по кт тоже не описывают признаков воспаления этих дивертикулов.
поэтому колоноскопияч может быть рекомендована.
также может быть рекомедована сдача
кал на скр. кровь методом иха
фекальный кальпротектин.
если есть вздутие, то водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.

для регуляции стула может быть рекомендован фитомуцил.
важно употреблять достаточно жидкости-30 мл на кг массы тела.
с чем связываетпе появление проблем со стулом?
может поменяли питание?
клетчатки достаточно употребляете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, забыл сказать фитомуцил уже месяц принимаю , 2 пакетика в день , результатов не дает …
Не могу не с чем связать такие проблемы , появились сами по себе
По поводу дивертикулов , как они лечатся ? 10 мм это много или мало ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кал сдал , будет готов только через 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А по поводу веса , что можете сказать ?
Скинул 2 килограмма за 2 дня последних , очень сильно настораживает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И размер этих дивертикулов
На сколько большой ? Требует операции ?

тогда вместо фитомуцила рекомендуют принимать форлакс по 1-2 пакетику.

питание крайнюю неделю не меньше стало?
учитывая запоры, может стали меньше есть?
есть ли вздутие.
для профилактики воспаления дивертикулов может быть рекомендован альфа-нормикс.

операция проводится если они воспаляются, и на фоне лечения не уходит дивертикулит в ремиссию.
отдельно дивертикулы как правило не удаляются, а удаляется часть кишечника с дивертикулами.
поэтому стараются лечить консервативно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть различие по составу , фитомуцил и форлакс ?
Питание вроде бы такое же
Вздутие есть , последние. 2 дня
Правильно понимаю , сейчас они не воспалены , жизни ничего не угрожает ?

фитомуцил и форлакс-это разные прпараты.
форлакс сильнее
да по кт и анализам воспаление не описывают

в онкологию дивертикулы не переходят

лечение дивертикулезе зависит не от их размера, а от жалоб, наличия воспалеиния.
основная профилактика воспаления-это регулярный стул нормальной консистенции.

если есть вздутие, то рекомендуется лечение альфа-нормиксом,
как правило он рекомандуется по 400 мг 3 р\д-10 дней, далее курсы рекомендуют повторять, для профилактики дивертикулита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На сколько срочно нужно делать колоноскопию?

срочности в колоноскопии нет. ее рекомндуется выполнить планово.

но нужно еще смотреть по результатам кала, которые сдали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можете еще написать какой диеты придерживаться?
Может что-то натуральное хорошо помогает при запорах ?

при вздутии рекомендуется диета fodmap-ее можно найти в интернете.

важно достаточное употребление клетчатки и жидкости -30 мгл на кг массы тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста , на КТ написано что дивертикулы заполнены содержимым , я так понимаю кадровыми массами , не будет загноения ? Просто пишут что может быть загноение вплоть до летального исхода

они и будут заполнены -
это выпячивания стенки кишечника.
по кт не описывают, что стенки воспалены.
фекальный кальпротектин если сдали по нему можно будет понять есть воспаление или нет.
воспаление дивертикулов возникает когда возникает нарушение выхода каловых масс из этих мешочков.
а это с большей вероятностью может возникнуть при запорах.

Принятый ответ

Здравствуйте, дивертикулы сами по себе не опасны,это выпячивание вовне стенки кишечника, которые чаще всего возникают на фоне запора.

Для профилактики возникновения воспаления дивертикула рекомендуется согласно клинический рекомендации прием рифаксимина по 400 мг три раза в сутки 10 дней каждые три месяца.

Что касается стула его необходимо наладить для этого принимаются препараты например: Форлакс по одному пакетику утром ежедневно в течение трёх месяцев или фитомуцил по одному пакетику утром запиваю большим количеством воды.

Также для улучшения моторики можно принимать тримедат по 200 мг три раза в сутки за 20 минут еды месяц .

В плане питания надо увеличить количество овощей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, питаюсь хорошо , забыл сказать
Фитомуцил принимаю уже месяц , не дает никакого эффекта

Значит данный препарат вам не подходит и в таком случае можно заменить на форлакс , если один пакетик по утрам не помогает, то увеличить до двух пакетиков в день. Также добавить препараты для нормализации моторики тримедат по 200 мг три раза в сутки ежедневно на 20 минут до еды на три месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял , спасибо
А по поводу веса , что можете сказать ?

Возможно меньше кушали или пили воды, возможно ели меньше еды которая задерживают жидкость. Похудание на 2 кг чаще всего это причина уменьшения воды в организме, не говорящая о какой-либо патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял вас , а размер дивертикула 10 мм это на сколько много ?
Нужна операция ?
Дивертикулы перерастают в рак или это не связно ?

Дивертикул, не требует операции, периодически могут быть воспаление, для профилактики принимаются рифаксимин каждые три месяца.
Операция это не требует, только если начнётся какое-то сильное воспаление, которое чаще всего на фоне приема препаратов и нормализации стула не бывает
Дивертикулы в онкологию не переходят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите , антибиотики не надо пить ? Для лечение дивертикулов ? Просто читал что лечится ими
А как считаете, из за чего может быть такой стул последние 3-4 месяца , регулярные запоры я имею ввиду (((
Просто боюсь онкологии

Да, я вам написала про рифаксимин он как раз является кишечным антибиотик, которые работает только в пределах кишечника. Этого препарата будет достаточно, запоры чаще всего является отдельный патологии которые возникают по разным причинам в том числе малого количества клетчатки в пище, недостаточно водной баланс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Последний вопрос , не опасно рифаксимин пить ?
Просто еще печень увеличена , он сильный антибиотик?

Нет, по причине того что он работает только в пределах кишечника и не всасывается в кровоток, тем самым не оказывает токсическое действий на какие либо органы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще советуют альфа нормикс , это не одно и то же ?

Одно и тоже

Рифаксимин действующее вещество, а альфанормикс торговое название

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял вас , еще 2 дня испытаю вздутие в желудке и тошноту , что можно выпить , чтобы убрать симптомы ?

Можно нексиум или омепразол по 1 капсуле за 30 мин до еды , мотилиум при тошноте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чтобы не было воспаления , пропиваются рифаксимин и препараты нормализующие стул

Принятый ответ

Добрый день
К образованию дивертикулов приводит натуживание при запорах, возникают мешотчатые выпячивания на стенке, которые имеют входное отверстие, и куда могут попадать каловые массы и остатки пищи.
Они могут воспаляться, когда их опорожнение затруднено при тугом стуле, поэтому основное лечение направлено на профилактику запора
Важно избегать семян и орехов, семячковых фруктов и овощей, тех, продуктов, которые крепят. 2-3 раза в год профилактически нужно принимать кишечный антибиотик - альфа нормикс 400 мг 3 раза в день до 10 дней
Сейчас основное , на что нужно обратить внимание - стул

При дивертикулах колоноскопию делать можно, по возрасту рановато
К тому же при редком стуле будет сложно подготовиться , может не хватить и 5 дневной бесшлаковой диеты

Причины для запора 3
1. Мало жидкости, много кофе и чая
2. Мало клетчатки и много крахмалистых, закрепляющих продуктов
3. Атоничная кишка
Как корректировать.
1. Питьевой режим - пить не меньше литра, минимум чёрного чая и кофе
По диете
Ограничить в большом количестве - сыр , яйца- крепят
Крупы- рис, макароны, манная, пшено
Хлеб, мучное, сладкое с мукой

Добавить в рацион -
Зелень - петрушка, укроп
Сельдерей
Сырая морковь
Слабящие фрукты - киви, ананас, манго
Из круп- дикий рис, геркулес, мюсли, киноа

Можно рекомендовать псиллиум, оболочка семян подорожника, которая набухает создавая объём, в отличие от любой другой клетчатки , подобрать дозу вы должны сами, обычно 5-10-15 грамм на стакан воды, после приема выпить ещё один стакан воды
Если это будет неэффективно, консультироваться у психотерапевта, это тоже очень важный аспект в лечении запора