Покраснения вокруг влагалища и ануса у годовалого ребенка
здравствуйте!Моей дочке годик и три месяца у нее покраснения в интимном месте,вокруг попки,вокруг влагалища и между половых губ,сами губы чистые.Раньше были подобные покраснения я мазала Бепонтеном и все проходило. Она пытается чесать и видно что ее это беспокоит. Фото прилагаю. Подскажите чем лечить ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Посмотрела фотографии. В таких случаях обычно рекомендуют барьерные крема с оксидом цинка (судокрем, цинковая паста). Еще в качестве барьерного крема может подойти Цикапласт бальзам В5. Он наносится на кожу. в зоне контакта с подгузником 3-4 раза в день (в том числе и после водных процедур). Также рекомендуются частые подмывания, частая смена подгузника, воздушные ванны.
Нежелательно использовать присыпки и комбинированные гормональные средства (Пимафукорт) так как могут смазать картину.
Здравствуйте как раз мажем цинковой пастой и цикопластом и не помогает уже 3 день
Если используете их в течение дня при каждой смене подгузника, а также выполняете все вышуказанные мероприятия, но нет эффекта, предполагается присоединения грибковой инфекции. В таких случаях рекомендуются мази с Клотримазолом (Клотримазол - акрихин, Клотримазол - акос) 2-3 раза в день 7 дней.
При отсутствии эффекта рекомендуется очная консультация дерматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографией. Предполагаю, что у ребенка пеленочный дерматит с присоединением грибковой инфекцией.
Рекомендую сейчас:
-Наносить мазь для наружного применения Пимафукорт 3-4 раза в день 7 дней;
-Чаще устраивать воздушные ванны;
-Судокрем, цинковую пасту или Бепантен-крем наносить на место опрелостей при каждой смене подгузника;
-Подмывать ребенка сразу же после акта дефекации проточной водой.
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях не исключена опрелость. Чаще ходить без памперса что бы кожа дышала, частые подмывания под проточной водой. Исключить из ухода влажные салфетки.
Как давно покраснение? Кроме покраснения есть отечность?
Покраснение 3 день, слабо хуже, отечность есть
В таком случае рекомендуется добавить мазь на основе цинка, например судокрем, и два раза в день Клотримазол тонким слоем на 10-14 дней так как не исключено что присоединилась грибковая инфекция.
Максимально ходить в свободных хлопковых трусиках.
Принятый ответ
Добрый вечер
Это проявления пеленочного дерматита.
В этом случае для того чтобы снять острый период - Комфодерм тонким слоем 2-3 раза в день 5-7 дней.
Подмывать только проточной водой.
Ребёнок еще в памперсах? Если да, то частые воздушные ванны.
Принятый ответ
Здравствуйте, раздражительный дерматит,влажные салфетки не использовать,подмывать только под душем.
Памперсы носить, только по необходимости.
Наносить на кожу цикопласт б5 3 раза в день,он хорошо заживляет.
Цикопласт наносим 3 день не помогает, стало хуже
Тогда пимафукорт 3 раза в день,значит присоединилась грибковая микрофлора.
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного контактного воспаления кожи (пеленочный дерматит).
В таких рекомендуют после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой без использования, не использовать влажные салфетки, воздушные ванны по возможности как можно чаще, ночную смену подгузника через 1,5-2 часа,
кожу не тереть, а промакивать слегка, при раздражении кожи вокруг ануса рекомендуют наносить местно крем: Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.
Так же в таких случаях рекомендуют наносить пимафукорт 10 дней.