Красная вена после взятия крови

Добрый день. Сегодня возили на скорой с болью в животе, в приёмном брали кровь из вены. Брали голыми руками, но спиртом на ватке обрабатывали кожу. Это было где-то в 2 часа дня, прошло уже около 9 часов, и вена покраснела. Она болит, трогать больно. С животом оказалось всё в порядке, отпустили домой, но вена теперь в таком состоянии. И дырка от взятия крови отчётливо видна, словно её стесали иглой, обычно такого никогда не было. Хотя кровь мне приходилось сдавать по два раза в месяц для контроля моноцитов. Такое покраснение и такая дырочка на коже впервые. Из-за чего могла покраснеть вена? Насколько это опасно, и что с этим делать?

Здравствуйте!
Скорее всего это связано с последствием инъекции, в области вкола небольшая гематома. Ничего опасного. Пройдёт в течение 2-3 дней.
Можно приложить холод, местно гель Троксевазин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, прошу прощения, но инъекции ведь не было, кровь забирали из вены, а не вкалывали в неё что-то. Или сам прокол тоже считается инъекцией? Звонила в скорую, они сказали что не знают из-за чего это может быть, сказали использовать компресс - водку, и наблюдать. Так можно делать или не рекомендуется?

Да сам прокол, тоже считается инъекцией - правильно выразиться забор крови из вены в Вашем случае. Дело в том, что вкол был сделан в нижнюю треть предплечья - там вены более тонкие, поэтому зачастую могут травмироваться иглой, с формированием подкожных кровоизлияний.
Компресс с водкой не надо ставить. Просто обработать это место хлоргексидином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, поняла, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста, на здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина. Венепункция иногда сопровождается болезненными ощущениями и гематомой. Траумель -С, Синяк-офф, Венолайф - нанесите любой из этих гелей. Если сильно будет болеть, можно мазь Индометацин, Индовазин нанести. Спиртовые примочки не желательно, потому как 1. может усилиться отек и 2. этиловый спирт может всосаться через кожу (если за руль или препараты принимать, это крайне нежелательно). Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте. В этом ничего опасного нет, это явления постинъекционного тромбофлебита вены. Вам нужно бинтовать руку эластичным бинтом в области покраснения, под бинт салфетку, пропитанную гелем Лиотон 1000, таблетки НПВС (найз например можно или ибупрофен) по 1т. х 2 раза в день 5 дней, таб. Детралекс по 3 таб. в день 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, это послеиньекционный тромбофлеьит местный. Можете делать компрессы с демексидом, мазь лиотон. Через время это всё пройдет.

Принятый ответ

Здравствуйте, через пару дней пройдет, это флебит. Местно мазать лиотоном, во внутрь при сильной боли- НПВС, найз например. Спиртовые компрессы не нужно!