Консультация терапевта /

Красная вена после взятия крови — вопрос №303155

Добрый день. Сегодня возили на скорой с болью в животе, в приёмном брали кровь из вены. Брали голыми руками, но спиртом на ватке обрабатывали кожу. Это было где-то в 2 часа дня, прошло уже около 9 часов, и вена покраснела. Она болит, трогать больно. С животом оказалось всё в порядке, отпустили домой, но вена теперь в таком состоянии. И дырка от взятия крови отчётливо видна, словно её стесали иглой, обычно такого никогда не было. Хотя кровь мне приходилось сдавать по два раза в месяц для контроля моноцитов. Такое покраснение и такая дырочка на коже впервые.
Из-за чего могла покраснеть вена? Насколько это опасно, и что с этим делать?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего это связано с последствием инъекции, в области вкола небольшая гематома. Ничего опасного. Пройдёт в течение 2-3 дней.
Можно приложить холод, местно гель Троксевазин.
Клиент
Анна, прошу прощения, но инъекции ведь не было, кровь забирали из вены, а не вкалывали в неё что-то. Или сам прокол тоже считается инъекцией? Звонила в скорую, они сказали что не знают из-за чего это может быть, сказали использовать компресс - водку, и наблюдать. Так можно делать или не рекомендуется?

Терапевт, Кардиолог
Да сам прокол, тоже считается инъекцией - правильно выразиться забор крови из вены в Вашем случае. Дело в том, что вкол был сделан в нижнюю треть предплечья - там вены более тонкие, поэтому зачастую могут травмироваться иглой, с формированием подкожных кровоизлияний.
Компресс с водкой не надо ставить. Просто обработать это место хлоргексидином.
Клиент
Анна, поняла, спасибо за ответ!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста, на здоровье!
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Марина. Венепункция иногда сопровождается болезненными ощущениями и гематомой. Траумель -С, Синяк-офф, Венолайф - нанесите любой из этих гелей. Если сильно будет болеть, можно мазь Индометацин, Индовазин нанести. Спиртовые примочки не желательно, потому как 1. может усилиться отек и 2. этиловый спирт может всосаться через кожу (если за руль или препараты принимать, это крайне нежелательно). Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Не переживайте. В этом ничего опасного нет, это явления постинъекционного тромбофлебита вены. Вам нужно бинтовать руку эластичным бинтом в области покраснения, под бинт салфетку, пропитанную гелем Лиотон 1000, таблетки НПВС (найз например можно или ибупрофен) по 1т. х 2 раза в день 5 дней, таб. Детралекс по 3 таб. в день 10 дней.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, это послеиньекционный тромбофлеьит местный. Можете делать компрессы с демексидом, мазь лиотон. Через время это всё пройдет.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, через пару дней пройдет, это флебит. Местно мазать лиотоном, во внутрь при сильной боли- НПВС, найз например. Спиртовые компрессы не нужно!