Что делать при рефлюксе и ГЭРБ синдроме у собаки
Щенку породы мальтипу 11 месяцев, вес 3 700 г. Привит по возрасту, обрабатываем регулярно от клещей и гельминтов. С рождения и до 7 месяцев кормили Royal Canin (сперва starter, затем puppy), после перешли на Monge (лосось и рис). С 7 месяцев стали замечать странное поведение - сразу после приема еды щенок как будто стал испытывать дискомфорт, что выражалось в том, что начинал обтираться мордочкой об пол, поднимать заднюю часть тела, выгибаться и начинать активно копать свою лежанку. При этом стул был в норме (регулярный и оформленный). Иногда (раз в 3 недели) его тошнило желчью (фото прилагаю). Пошли обследоваться в ветеринарную клинику. Сделали узи ОБП, сдали общий и биохимический анализ крови, а также кровь на желчные кислоты (результаты прикрепила). По результатам анализов назначили лечение: 1) Нексиум 20 мг (по 1/5 таб по утрам за 30 минут до еды - 1 месяц); 2) Тримедат 100 мг по 1/4 таб 3 раза в день (за 15 минут до еды) - 1 месяц; 3) Фосфалюгель по 2 мл на ночь после всех приёмов пищи - 14 дней. Спустя 2 дня после приема лекарств у щенка началась рвота. Предполагаю, что не подошли лекарственные препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нексиум редко вызывает побочные эффекты
Тримедат может вызывать индивидуальные реакции.
Фосфалюгель хорошо переносится
Разделите дневную норму корма на 3 небольшие порции. Это поможет снизить давление в желудке и уменьшить вероятность рефлюкса.
Попробуйте давать корм в виде мягкой кашицы (размочите сухой корм водой). Возможно, стоит вернуться к Royal Canin, который щенок хорошо переносил ранее.
Гипоаллергенные корма на основе гидролизованного белка могут быть полезны.
Не допускайте активных игр сразу после еды. Дайте щенку отдохнуть немного после приема пищи.
Используйте подставку, чтобы миска находилась на уровне груди щенка. Это облегчит проглатывание пищи и уменьшит риск рефлюкса
Учитывая повышенные показатели АЛТ и АСТ рекомендуется гепаторотекторы
Элен Нверовна, подставку под миски приобрели сразу же после рекомендации ветеринара. Ежедневную норму корма (150 грамм) делим с помощью мерной ложки на 4 приема (по 37 грамм за прием). Корм размачиваю. Если честно, не пойму, в чём причина и что делаю не так
Попробуйте постепенно вернуться к корму Royal Canin, который он хорошо переносил. Переход должен быть очень плавным: в течение 5-7 дней постепенно увеличивайте долю старого корма и уменьшайте долю нового.Если симптомы не улучшатся, потребуется гипоаллергенная диета, чтобы исключить пищевую непереносимость.
Элен Нверовна, здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, результаты сданных анализов (печёночный профиль; аммиак). Какое лечение посоветуете? На какой корм (диету) следует перевести нашего малыша? Насколько критично данное состояние для собаки?
Перевод сейчас не нужен.
Hill's l/d, Royal Canin Hepatic корма для поддержки печени
Рекомендуется гепатоджект, 2 раза в сутки, дозировка от 2 до 5 мл, п/к, в/м
Элен Нверовна, благодарю. Подскажите, а назначенные нам лекарственные препараты (нексиум, дюспаталин и фосфалюгель) давать малышу или они неэффективны при данных показателях печени? Сегодня по рекомендации ветеринарной клиники, в которой мы обслуживаемся, пойдём пересдавать биохимический анализ крови, но более развёрнутый.
Данные препараты давайте и гепатоджект
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
До перехода на новый корм были проблемы с ЖКТ?
Прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ.
По биохимии крови печеночные показатели повышены менее чем в 5 раз, для оценки функции печени рекомендуется сдать кровь для биохимического анализа печеночный профиль + аммиак, чтобы понимать все ли в порядке с печенью.
Доктор, скорее всего, предполагал наличие порто-системного шунта раз желчные кислоты сдавали. Они в норме.
Виктория Витальевна, здравствуйте!
Протокол узи прикрепила.Анализ на печёночный профиль и аммиак сдали сегодня рано утром. Собаку вчера весь день рвало (грешу на тримедат, возможно он не подошёл нам). Рано утром побежали в ветеринарную клинику, сделали укол противорвотный и обезболивающий. Собака ничего не ест и не пьёт. При этом стул в норме. Врач после осмотра заменил нам тримедат на Дюспаталин 137 мг по 1/3 таб за 15-20 минут до еды (курсом 7-10 дней).Сегодня пока из лекарств ничего не даю, т.к.малыш ослаб.
Елена, да по УЗИ все хорошо (косвенных симптомов порто-системных шунтов нет).
Вероятно, ухудшение состояния на фоне тримедата или нексиума.
Фосфалюгель обычно хорошо переносится.
Барни только сегодня не кушает?
Он не склонен поедать инородные предметы?
Виктория Витальевна, прикрепила результаты анализов по печеночному профилю и аммиаку. Показатели не очень хорошие, верно? Что посоветуете давать из лекарств? На какой корм следует перейти?
Елена, результаты этой биохимии существенно отличаются и у Барни есть показания к проведению КТ органов брюшной полости или проведению экспертного УЗИ ( я бы рекомендовала у Лапшиной в докторе Хаге).
Да, показатели высокие и у щенков такие наблюдаются все же при порто-системных шунтах.
Сейчас необходимо снижать уровень аммиака чтобы не допустить развитие печеночной энцефалопатии.
Если Барни продолжает отказываться кушать, есть рвота, требуется лечение в стационаре.
Препаратом для снижения уровня аммиака является гепа-мерц 200-300 мг/животное 1-2 раза в день + симптоматическая терапия.
Корм можно в данном случае кушать привычный или гастроинтестинал
Виктория Витальевна, благодарю за развёрнутый ответ. Рвоты после того, как сделали противорвотный укол, больше не было. Лекарства никакие с этого момента не даю. Ветеринарная клиника, в которой мы обслуживаемся, сегодня предложила подойти пересдать биохимический анализ крови повторно, но уже более развёрнутый + сделать узи печени, как следует ещё раз посмотреть. Ещё подскажите, назначенные нам лекарственные препараты (нексиум, дюспаталин и фосфалюгель) давать малышу или они неэффективны в связи с имеющимися плохими показателями?
Елена, Барни не нужно пересдавать сейчас анализы, Вы только их сдали.
Я бы рекомендовала обратиться в другую клинику, начать лечение в стационаре и подготовится к проведению КТ (ЭХО сердца нужно еще).
В стационаре для стабилизации состояния обычно назначается следующая терапия:
- инфузионная терапия (снизить интоксикацию, восполнить дефицит жидкости)
- противорвотные препараты, т к его точно тошнит
- гепа-мерц внутривенно
- вит Е
- гептрал
- спазмалгон+лидокаин+нефопам или обезбол в монорежиме если есть абдоминальная боль.
Виктория Витальевна, благодарю за рекомендацию. Но у меня на стационар, боюсь, денег не хватит + страшновато оставлять его одного вне дома. Очень надеюсь, что получится в домашних условиях провести лечение (стационар как крайнюю меру рассматриваю).
Елена, как вариант - поставить внутривенный катетер и приобрести на ВБ помпу для инфузий и проводить терапию дома.
Если диагноз подтвердится по КТ, то в большинстве случаев помогает только хирургия.
Вот такого типа я имею в виду помпы
https://www.ozon.ru/product/odnorazovaya-infuzionnaya-pompa-tuoren-obem-275-ml-s-regulyatorom-skorosti-infuzii-3-5-8-10-ml-chas-591404472/?at=6WtZL2461t4PBWBnCMlNPmRhl1Q4MvFWAj7w2Io9PPG
Виктория Витальевна, спасибо большое за рекомендации. Биохимический анализ крови мы всё-таки сегодня пересдали. Планируем в ближайшее время сделать либо узи, либо КТ печени. Очень надеюсь на лучшее разрешение нашей ситуации.
Елена, нужно экспертное УЗИ, чтобы доктор мог вывести все сосуды брюшной полости и сказать есть ли шунт и какой.
Скорейшего выздоровления Барни!
Виктория Витальевна, утром поехали в клинику "В добрые руки", чтобы лечь в стационар. Там Барнюшу осмотрели, сделали экспертное узи (результат прикрепила), сказали, что не факт что это шунт, что дело в кишечнике...назначили лекарства и диету (тоже прикрепила). Также утром пришли пересданный развёрнутый биохимический анализ крови, посмотрите пожалуйста вложенный файл.
Елена, конечно, шунт не окончательный диагноз у Барни, может и энтеропатия так проявляться (аммиак только высокий смущает).
По УЗИ доктор отмечает воспаление ЖКТ.
Тримедат уже Вам же назначали и Вы предполагали, что на фоне его приема ухудшение.
Сегодня после него как себя чувствует ребенок?
Виктория Витальевна, тримедат не давала после многократной рвоты 02.05.2025. Его нам потом врач заменил нам на дюспаталин. Давала дюспаталин - рвоты не было, но малыш сегодня плохо кушает и вялый, и что странно - не подаёт голоса (не гавкает). Кого слушать и что делать - не знаю. Хочу дать по назначению врача фебтал ему и продолжить приём дюспаталина без нексиума и фосфалюгеля. Также хочу записать малыша на КТ печени, чтобы точно уже понимать, есть ли у нас шунт. Что Вы посоветуете?
Елена, посоветую сделать КТ брюшной полости если есть возможность.
И все же подавать обезболивающие и противорвотные
Если кушать не начнет сам в течение суток, то нужна инфузионная терапия