Длинная белая слизь в кале
Здравствуйте уважаемые врачи. Два дня мучает понос ,прям водой. У дочки тоже самое. Понос был много раз. Лоперамид не помогает. Сейчас пошла в туалет снова понос и увидила что вышла длинная белая слизь! Я очень напугалась. Эгдс делала в конце января ,гастрит и хиликоактер , в марте мучал геморой ,в апреле ьыла у проктолога осмотрел пальцем. Геморой 1 ст ,а так сказал все очень хорошо там. Несколько дней изжога и неприятно в желудке ,начала снова нольпаза и денол. Вот очень напугала слизь она прям вышла длинная. Я боюсь вдруг рак.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте! Представленная клиническая картина может указывать на острую инфекцию со стороны ЖКТ (многократная диарея). Слизь в стуле может быть как проявлением воспалительного процесса в кишечнике, так и быть проявлением функционального расстройства кишечника. Изжога , как правило, является следствием заброса кислого содержимого в пищевод. Обычно в таком случае назначают лечение по схеме:
1. Обильное питье не менее 30мл на 1 кг веса, дополнительно Регидрон 1 пакетик растворить в 1 литре воды и пить в течение суток (не менее 2 литров) – для снятия интоксикационного синдрома за счет выведения токсинов через мочевую систему
2. Смекта 1 саше-пакет 3 раза в день 5-7 дней – также снимает интоксикационный синдром за счет уменьшения всасывания токсинов в ЖКТ
3. Энтерол (пробиотик) 250 мг 2 раза в день - 14 дней
4. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
Дарья Андреевна, а вдруг это симптомы рака! У меня понос прям водой был ,я наклонилась посмотрела и прям как нитка висела белая густая слизь.
Ольга, я понимаю Ваши переживания, не тревожьтесь, симптомы рака остро не возникают (!) Слизь и в норме вырабатывается клетками кишечника, просто в процессе инфекционного процесса слизь обычно вырабатывается в большем количестве для защиты
Дарья Андреевна, а у меня геморой ещё был в марте ,но я была у проктоолога . Спасибо за ответ. Просто страшно очень. И никогда слизи нп было а тут висела прям
Принятый ответ
Здравствуйте
Обильное количество слизи в кишечнике , вероятнее, из-за активного воспаления в следствии жидкого кала. Сама по себе слизь в кишечнике может образовываться, но при воспалении (из-за жидкой консистенции кала) она может увеличиваться. В таких случаях рекомендуется сдать анализ кала на кишечные инфекции (шигеллы, сальмонелы)
Дополнительно допускается использование препаратов Полисорб, Смекта, Адиарин
Анастасия Владимировна, спасибо огромное за ответ. Очень напугалась что слизь это симптом рака. У меня от поноса уже в е болит. Что выпить,какое лекарство? Лоперамид не помогает .а ещё кал чёрный потому что пью денол ,а слизь белая вот это напугало очень .
Анастасия Владимировна, получается слизь. Не только симптом рака?
Больше данных за кишечную инфекцию
Можно использовать Смекту 2-3р/д, Полисорб 1 ст л 3р/д, Адиарин защита кишечника - принять 2 раза с интервалом 4-6 ч
Дополнительно сдать анализ кала на кишечные инфекции для определения дальнейшей тактики действий
Анастасия Владимировна, спасибо. А при раке кишечника тоже слизь?
У рака основной симптом - кровь в кале, так же может наблюдаться и слизь. Симптомы рака не всегда бывают однозначными
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте.
По описанию похоже на течение кишечной инфекции, тем более сходная симптоматика у ребенка.
На острый период заболевания исключите из рациона: цельное молоко, каши на цельном молоке, творожные крема, жирные ряженки, сливки, ржаной хлеб, овощи, фрукты , сдобные хлебобулочные и кондитерские изделия, грибы, орехи, газированные напитки, крепкие мясные и рыбные бульоны.
Энтерол 250 мг ( 2 капсулы) 2 раза в день ,14 дней
- прием любых сорбентов ( Полисорб/ Энтеросгель/ либо Смекта) 3 раза в день- до нормализации стула
При дискомфорте либо боли в животе - Тримедат / либо Необутин 200 мг 3 раза в день за пол часа до еды, 7-10 дней.
При изжоге продолжить прием нольпаза 20 мг за пол часа до еды, утром ,14 дней.
На фоне течения кишечной инфекции может быть слизь в кале в большом объеме
Из обследований необходимо выполнить : общий анализ крови , кал на скрининг к кишечным инфекциям.
Екатерина Николаевна, спасибо огромное за ответ. Я вот посчитала понос получается со среды,все бурлит,схватывает живот. Спасибо буду лечить
Поправляйтесь скорее🙏
Екатерина Николаевна, здравствуйте ,подскажите пожалуйста вчера был понос 3 раза , пила имодиум 4 таблетки зп день. Сегодня нет стула! Подскажите когда после имодиума будет стул. И нужно ли пить слабительное? Ответьте пожалуйста.
Здравствуйте, у имодиума действующее вещество- лоперамид.
При кишечных инфекциям принимать его не стоит , так как он угнетает моторику кишечника, повышает тонус анального сфинктера, уменьшая тем самым позывы к дефекации и удерживая кал в прямой кишке.
Слабительное в данном случае пить не нужно, увеличите питьевой режим.
Как правило, через 2е суток дефекация нормализуется
Екатерина Николаевна, спасибо ,буду ждать. Пока не было только сутки
Принятый ответ
Здравствуйте! Слизь это не показатель онкопроцесса в кишечнике. Стоит начать с того, что слизь всегда есть в кишечнике и это нормально, её выделяют бокаловидные клетки кишечника и нужна она с целью облегчения передвижения калловых масс по кишечнику. Увеличение количества слизи говорит лишь о раздражении стенки кишки, кишка сокращается быстрее, количество слизи увеличивается. Тем более если эпизод диареи носит какой то инфекционный характер, то слизь это защитный механизм и бояться её не нужно. С целью коррекции диареи обычно рекомендуют приём любых энтеросорбентов (полисорб, смекта, энтеросгель) не более 5 дней и обязательно осмотр доктора в очном формате.
Анна Сергеевна, спасибо огромное
Пожалуйста и будьте здоровы!)
Анна Сергеевна, здравствуыте,подскажите пожалуйста ,вчера понос был 3 раза, пила имодиум 4 таблетки . Сегодня стула нет!!!!@ что лплать? Нужно ли пить слабительное?
После диареи ,стула может не быть несколько дней,это закономерно ,содержимому нужно накопиться! Слабительные в подобных ситуациях ,не применяются.