Беременность и Герпес

Здравствуйте. Сейчас 10 недели беременности. Сдала по рекомендации врача анализ на Герпес. Пришли анализы. Прошу расшифровать. К слову, месяц назад на губах было высыпание, которое прошло за три дня, это не первый случай, уже 7 наверное лет за 10. Сейчас ни каких высыпаний нет. Так да отмечу, что месяц назад переболел ветрянкой, но я уже болела ей а детстве. Прочитала, что он тоже может дать положительные результаты. Так же у супруга на губах были высыпания на губах две недели назад

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленным результатам анализа крови на герпес иммуноглобулина класса М положительный, но титр маленький
Учитывая, что вы болели, он может быть повышен
Если ранее сталкивались с ним, тогда не переживайте, это никак не отразится негативно на малыше

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Светлана Николаевна, спасибо большое

Вам лёгкой беременности и крепкого здоровья 💐

Принятый ответ

Доброго времени суток! Во время беременности опасность представляет только первичное заражение вирусом простого герпеса. Так как вы уже переболели многократно данной инфекцией , в организме у вас уже образовались антитела, которые защитят малыша.

Да, при ветрянке тоже может показывать положительный результат , так как возбудителем ветрянки является другой подтип впг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Лейсан Фавадисовна, о чем-то тогда может говорить этот анализ с положительным результатом?

В плане негативного воздействия на малыша - нет. Положительный результат может означать, что либо вы болеете на данный момент (или начинаете заболевать), либо это на фоне перенесенной ветрянки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена !
Да , положительные антитела может давать и ветрянка и обострение герпеса на губах , в любом случае у Вас уже это не впервые , под тому опасности никакой для малыша нет . Делать с этим ничего не нужно .

Принятый ответ

Здравствуйте, антитела класса м к герпесу положительные, это должно говорить о том что в организме сейчас идет встреча с инфекцией или ее обострение, показатели анализов не «вяжутся» с вашей клиникой, с вашей историей - вот поэтому исследование на герпес и цитомегаловирус в крови у беременных утратило свою актуальность у беременных и убрано из стандартов обязательного обследования беременных.
В связи с особенностями иммунитета беременные довольно часто встречаются с обострением герпеса, но не стоит этого опасаться, из за того что вы уже встречались с вирусом и он в таком случае никак не повлияет на ребенка.
Правильно питайтесь, вовремя проходите скрининги узи, готовьтесь к лактации - во основная база для защиты ребенка и формирования у него крепкого иммунитета.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результату анализа крови цитомегаловирусом вы не болели. иммунитета к генитальному герпесу так же у вас нет. На данный момент для плода никакой угрозы такие результаты анализов не представляют.

Здравствуйте, опасно при беременности первичное заражение, если вы болели уже им ранее то опасности для малыша он не представляет. Тк выявленный титр маленький то действительно можно предположить что на этот результат повлияла перенесенная ветрянка тк при беременности иммунитет немного снижается, в таком случае может быть рекомендован контроль данного анализа в динамике, титр должен стать ниже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Надежда Сергеевна, чем-то может быть опасно повышение от ветрянки? С учетом перенесенной болезни ранее?

Повторюсь опасно первичная встреча с вирусом при беременности, данное повышение по анализам не должно никак отразиться на малыше.

Здравствуйте,поскольку у Вас не первичное заражение герпесом,то это не несет никаких угроз для плода. Наоборот,у Вас имеются антитела и они защищают и малыша тоже.
При рецидивах во время беременности-возможно местное лечение.