Жидкий стул

Здравствуйте. Нам 1 год и 5 месяцев. 29 с утра была рвота,и до обеды где-то,дочка попросила есть,покормила,и рвоты не было,но все равно врачу позвонила,и приехали сделали нам церукал,и после этого рвоты не было,но начался жидкий стул, в этот день она сходила жидко раза 3,на 30 апреля жидкий стул был не много раза 4,1 мая 6-7 раз,и сегодня 2 мая с утра в 6 было,а потом 9 где-то. И до 3-4 не было и после 4-х часов было стул опять,вообщем за день 6 раз. Лечимся мы Этерофурил(2 раза по 2.5мл)смекта (2 раза в день) (смекту начала пить нормально только сегодня,потому что со вкусом ваниль не смогла пить она) и сегодня добавили полисорб (2 раза 1 чайная ложка без горки)Какой стул у нас я прикреплю. Больницу не как не могу у меня второму ребенку 4 месяца. Очень переживаю,не знаю и что делать. Ребенок играет,кушает,пьет(даю чаще пить) не вялый.

Нет
30 лет

Здравствуйте. В описанной вами ситуации у ребёнка вероятно кишечная инфекция. У вас начато правильное лечение данной патологии приём энтерофурила + полисорба + смекта. Можно добавить регидрон био не менее 3 раз в день (для восполнения потерянной жидкости).

Алексей Александрович, Здравствуйте. Регидрон тоже есть у меня,с завтра дня буду давать. Подскажите пожалуйста не чего серьезного,что уже 4 дня у нее понос?

Ничего страшного, так протекает кишечная инфекция (может быть до 10-14 дней диарея)

Алексей Александрович, Спасибо вам огромное🙏

Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏

Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно можно предположить кишечную инфекцию (острый гастроэнтерит).
Заболевание требует дополнительной диагностики, чтобы поставить точный диагноз. Для этого выполняются общий анализ крови и кал на патогенную кишечную группу.
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки. (Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Температуру сбивают выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
-Соблюдение питьевого режима из расчета 40-50 мл/кг массы тела, добавляются солевые растворы (регидрон, адиарин регидро) для того чтобы восполнить потерянные соли с диареей.
-Смекта или полисорб 3 раза в день через час после еды и приема любых препаратов
-Бак сет по 1 пакетик 1 раз в день 10 дней.

Инна Сергеевна,Здравствуйте.Спасибо большое. Могу ли я продолжить лечение дома. Но анализы я сдам обязательно завтра, если рабочий день завтра.Мы все это соблюдаем диету и питье.

Да, если состояние ребенка стабильное можно лечение продолжать дома под наблюдением участкового педиатра.

Инна Сергеевна, Спасибо большое за ваш ответ. Очень переживаю у меня еще маленький ребенок 4 месяца,что не передалось не чего(Бифидумбактерин можно давать еще ей? Дочка которой 1.5 ?

Доброе утро, да, можно давать.

Инна Сергеевна, подскажите пожалуйста как мне правильно давать лекарства?
Смекта,полисорб ,энтерофурил ,бифидумбактерин?

Полисорб 1/2 чайной ложки на 30 50 мл воды, 2-3 раза в день или смекта по 1 на 50 мл воды 3 раза в день. Данные препараты принимаются за час до еды и приема любых других лекарств.
Бифидобактерин по 1 пакетику 3 раза в день.
Энтерофурил по 2,5 мл 3 раза в день, желательно с интервалом 8 часов.

Инна Сергеевна, Спасибо большое вам. За ваши ответы. Сегодня у нее 37.1 температура ,в одно время капризничала,а потом наладилось,играла,танцевала. Такая температура ,нормально? Страшнооо не чего нет? Сегодня стул был 3 раза,уже не такая водянистая,а более кашеобразный и кусочки не переваренной еды, это нормально. В понедельник сдам на всякий случай кал и кровь. Сегодня не работали.

Добрый вечер! По описанию ситуации можно уже предположить что наблюдается положительная динамика, такая температура при течении болезни характерна, постепенно она будет "уходить" и полностью нормализуется.

Инна Сергеевна, Спасибо большое🙏Вы меня хоть успокоили,а то уже не могу найти место себе😞

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Инна Сергеевна, хотела уточнить я даю ей смесь без смеси не как не засыпает.
В течение дня давала ей бифдумбактерин. Может от этого быть опять жидкий стул?

Принятый ответ

Может быть от смеси. В таком случае рекомендуют просто к смеси добавлять 1 капсулу лактазар.

Инна Сергеевна,Спасибо Вам огромное

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси, Врача " По описанным вами симптомам, у вашего ребёнка можно предположить клинику острой кишечной инфекции. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты.. Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье из расчета 75 мл на 1 кг веса в сутки( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Бифидумбактерин 2,5 доз 3 р/ д; Смекта 1 пак 2р/д пьем 5 дней. Соблюдение личной гигиены ( моем руки).
Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ Продолжайте следить за самочувствием ребёнка , при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация педиатра.

Петр Николаевич, Здравствуйте. Диету соблюдаем,питье тоже. Бифидумбактерин начну давать сегодня. Спасибо большое за ваш ответ.

Здравствуйте! По лечению согласна, энтерофурил обязательно принимать до 7 дней. Соблюдение диеты - убрать молочку, свежие овощи и фрукты , соки на 3 недели. И добавить пробиотики - Баксет или бифидумбактерин курсом на 10 дней.
Звоночки при которых стоит незамедлительно очно обратиться к врачу: уменьшение диуреза, вялость ребенка, сухость языка.
Ваша задача - отпаивать ребенка, чаще предлагать воду, следить чтобы не развилось обезвоживание.

Наталья Михайловна, Спасибо большое вам за ваш ответ.Воду даю часто.

Выздоравливайте!

Наталья Михайловна, Спасибо большое вам. За ваши ответы. Сегодня у нее 37.1 температура ,в одно время капризничала,а потом наладилось,играла,танцевала. Такая температура ,нормально? Страшнооо не чего нет? Сегодня стул был 3 раза,уже не такая водянистая,а более кашеобразный и кусочки не переваренной еды, это нормально. В понедельник сдам на всякий случай кал и кровь. Сегодня не работали.

Здравствуйте! Такая температура еще может держаться. В целом по описанию у Вас положительная динамика. Не волнуйтесь

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В подобном случае больше данных за кишечную инфекцию
В таком случае в первую очередь нужно отпаивать, то есть сочетание солевых растворов ( Солевые растворы: Биогая ОРС (0+), адиарин регидрокомплекс (0+), хумана электролит (0+), нормобакт аквабаланс (0+), Hipp ORS с 4 месяцев (вкусный готовый раствор, как сок), регидрон (3+) ) и обычной воды/морса/чая
Второй компонент это пробиотик - доказано в исследованиях, что сокращает продолжительность диареи, хорошо себя зарекомендовали в исследованиях пробиотики на основе LGG (с 1 мес) и S. boulardii (с 1 года).
Третий - это ферменты (типо креон), когда ребёнок начинает кушать более менее регулярно (завтрак/обед/ужин) Четвертое - сорбенты (Полисорб или энтеросгель, например)

Ирина Владимировна,Здравствуйте . Спасибо за ваш ответ. Креон сколько ей давать подскажите пожалуйста?

Обычно назначается по весу в соответствии с инструкцией
Кратность 3 раза в сутки

Ирина Владимировна, сейчас есть температура 37.1 это связано и поносом?

Да, вполне может быть

Ирина Владимировна, А если такая температура страшного не чего нет? сегодня 3 раза сходила по большому,но стул уже не как вода,а более кашеобразный. И не переваренная еда. Это тоже нормально?

Постепенная положительная динамика это нормально
То есть резко не нормализуется