Консультация терапевта /

Жидкий стул — вопрос №1675302

Какой анализсделать чтоб определить причину жидкого стула. Исключил молочные продукты из рациона. И уже неделя жидкий стул раз в день. Без болей. Без изжога. Газы нечаще чем обычно. Алкоголь не употребляю практически. Некурю.

Возраст: 59

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте , cтул водой или кашицеобразный? Какие анализы сдавали в последние время ? Узи брюшной полости , Эфгдс проходили ? Как давно проблемы со стулом у вас ? Сдайте общий анализ крови , Сахар , Алт , аст с билирубин общий + прямой , ггтп , щелочную фосфотазу , амилазу , креатинин , кал на фекальный кальпротектин , копрограмму , кал на дез . Группу , кал на скрытую кровь . Узи брюшной полости . Сейчас придерживайтесь диеты с ограничением жирной , жаренной , острой пищи , тримедат 200 мг 3 раза в день -за 30 минут до еды -2 недели , энтерол 1 к 2 раза в день -10 дней .
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте. кашица. Уже неделя. Запах острый. Не понятный. Позывы в туалет сразу после чашки чая. Гадать понимаю глупо. Но хоть в какую сторону думать?

Терапевт
Может быть синдром раздраженного кишечника , могли перенести вирусную инфекцию и сейчас идут последствия , а также можно подумать о сибр ( синдром избыточного бактериального роста ), нельзя исключить воспалительные заболевания кишечника . Надо обследовать вас , чтобы понять причину . Фекальный кальпротектин и кал на скрытую кровь - покажут есть ли воспаление в кишечнике , дыхательный водородный тест покажет есть ли избыточный бактериальный рост ( если он присутствует , то назначаем санацию кишечника ),копрограмма выявляет нарушения переваривания и поможет нам в диагностике.Узи брюшной полости и анализы крови позволят оценить работу печени , поджелудочной железы , покажут воспаление. .
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Сдайте ОАК, СРБ
Биохимию крови - билирубин, алат, асат, ггтп, щф, амилаза, липаза, креатинин, общий белок, холестерин, глюкоза
Кал на копрограмму и кальпротектин
Желательно пройти узи органов брюшной полости
При диарее - смекта по 1 саше 3 раза в день
Энтерол по 1 саше 2 раза в день, 7 дней
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, причин может быть несколько, инфекция, нарушение функции поджелудочной железы, синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, функциональное расстройство, СРК? нужно пройти дообследование:
Кал какого цвета, водянистый? Слизь, крови нет? Спазмы в животе, позывы в туалет? Антибиотики не принимали?
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте. Кал темно коричневый. Без воды. Слизи нет. Боль только в левом паху. Но это думаю артрит отдает. Спазмов нет. Позывы в туалет после чая. Лекарство ни какое не принимал.
У меня четкий маркер инфекции. Сразу ломота в мышцах спины. При любой инфекции. А сейчас ее нет. Раньше был диагнос раздраженный кишечник.
Терапевт, Функциональный диагност
СРК может давать диарею , но так же нужно исключить воспалительные заболевания кишечника- анализ на фекальный кальпротектин, кал на скрытую кровь.

- ОАК, ОАМ ,СРБ , -Б/ х анализ крови Общий белок, глюкоза, (АЛТ), (АСТ)Гамма-ГТ, Альбумин, ЩФ, Билирубин общий, прямой, Калий (К+), натрий (Na+), хлориды, Креатинин, Мочевина, Холестерин, копрологическое исследования кала.
- УЗИ органов брюшной полости.
- дыхательной водородный тест исключить СИБР.
- до приема врача Энтерол 2 к 2 раза в день 14 дней, Смекта 3 р/ д 3-5 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Рекомендую сдать клинический анализ крови, срб, алт,аст, фракции билирубина, амилаза, липаза, щф, ггтп
Фекальный кальпротектин
Копрограмму
Кал на яйца глист трехкратно методом парасеп.
Узи брюшной полости
С результатами консультация гастроэнтеролога.
Принимайте энтерол 1т 3 раза в день 7 дней.
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте. Не сильно нагло будет с моей стороны попросить объяснить для чего каждый анализ?
Терапевт
Добрый вечер !
Необходимо сдать ОАК + СРБ + СОЭ, биохимию крови , копрограмму и кал на кальпротектин, УЗИ ОБП , с результатами - посетить терапевта .
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Я правильно поняла,что ещё неделю назад стул был ежедневный и оформленный?
А сейчас тоже один раз в день,но жидкий?
Какого цвета?
Слизь?
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. Я даже не знаю как про цвет. Буро зеленоватый. Без слизи и крови.