Жидкий стул, покраснение на ягодицах.

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, ребенок 5,5 месяцев, 9 кг, с трех месяцев жидкий стул, изначально был резкий кислый запах, пена, слизь, лечились Энтерофурилом 5 дней, пробиотики 10 дней, лактаза беби в каждое кормление. Последние три дня стул полностью впитывается в подгузник, стул около 15 раз в день, ребёнок кричит перед тем как опорожниться, сдавали капрограмму, на инфекции, биохимию и кал на углеводы. Анализы прикрепляю .Педиатр говорит лактозная недостаточность, продолжать давать лактаза беби и всё. У ребенка воспаление по анализам, стул как вода, красная попа и как будто рубцы там, на ухом бывает шелушение красного цвета но не знаю точно из-за чего, так как он уши оттягивает когда нервничает, мажу ланолином всё проходит через 2 часа. Не пью молочку месяц результата нет, лактаза беби даю с трёх месяцев, то есть два с половиной месяца. Подскажите, как снять воспаление, как помочь ребёнку, может надо сдать еще какие-то анализы? В поликлинике ничего не назначили, сдавали сами.

Гастрит.
33 года

Здравствуйте
Как правило, проявления лактазной недостаточности больше характерны для новорожденных детей, как правило, до возраста 3 - 4 мес

Для уточнения состояния приложите фото ягодиц

По представленному результату биохимического анализа показатели соответствуют возрастной норме, глюкоза норма до 5,5 ммоль / л

СРБ неспецифический маркер, может превышаться на фоне различных состояний, дата анализа достаточно давняя, в подобных случаях, рекомендуется выполнять контроль

По представленному результату копрограммы значимых отклонений не отмечается, лейкоциты у детей этого возраста до 15 - 20 в п / зр допускаются

Ферментативная система ещё незрелая, некоторое количество слизи в стуле допустимо

Какой вес ребенка при рождении и сейчас ? Прикорм начинали давать ребенку ?

Наталья Сергеевна, при рождении вес 4030, сейчас 9000. Прикорм начала давать около 5 месяцев, начала с каши рисовой и кабачка, в начале недели начала вводить кукурузную кашу, но после такого стула перестала давать сейчас какой либо прикорм.

Общая прибавка более, чем достаточная, питание ребенок усваивает

По представленному фото больше похоже на проявления раздражительного характера по типу пеленочного дерматита

В подобных случаях, рекомендуется минимизировать пребывание ребенка в памперсе, подмывать после каждого стула обычной водой,

Для лактазной недостаточности характерны покраснения другого характера, эрозии на ягодицах, мокнутие

Принятый ответ

Ферментативная система ещё незрелая, раннее введение прикорма также может провоцировать более частый стул

Каши вводятся с возраста 6, 5 мес

Наталья Сергеевна, спасибо большое.

Добрый вечер. На протяжении 2,5 месяцев с момента изменения характера стула какая динамика веса ребёнка? Как ребёнок мочится на фоне частого стула? Бывают ли прожилки крови? Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов

Елена Анатольевна, до проблем со стулом ребёнок набирал по 1,300 в 4 месяц набрал 500 гр, в пять месяцев 300 гр. Мочится как и раньше, 7 подгузников в день и два за ночь, прожилки увидела один раз неделю назад, больше не было. Результы анализов прикрепила

Принятый ответ

В копрограмме уровень лейкоцитов пограничный с верхней границей нормы, есть признаки ферментативной незрелости, которая характерна для пищеварения деток раннего возраста. Скрин на кишечные инфекции отрицательный. Биохимические параметры соответствуют норме. Уровень срб повышен, но требует уточнения в динамике. Признаки лактазной недостаточности у малыша есть. Если нет выраженного эффекта на лактазе, можно пробовать другие варианты препарата-лактазар, изикол бэби. Хорошо на перистальтику кишечника и характер стула влияет фосфалюгель.

Елена Анатольевна, спасибо большое.

Здравствуйте.

В подобных ситуациях говорят о наличии транзиторной лактазной недостаточности.

Данное состояние не считается болезнью и проходит с возрастом. Специальных диагностических критериев для него нет, так как подобное состояние скорее норма чем патология. Некоторые родители отмечают хороший эффект от препаратов лактаза (Лактазар, Лактаза Беби и др.), .НО с позиции доказательной медицины транзиторная лактазная недостаточность НЕ требует специальной медикаментозной терапии, так как не доставляет ребенку выраженного дискомфорта и склонна к спонтанному саморазрешению.

Рекомендуют так же введение в прикорм каш, с целью закрепления стула.

На кожу обычно рекомендуют очень жирным слоем использовать судокрем, после каждого подмывания. С бартерной и заживляющей целью

Алина Юрьевна, каши начала вводить с 4,5 месяцев, рисовую изменений не было, но вот в начале недели начала давать кукурузную и начался стул как вода, не могло это повлиять?

Маловероятно, так как стул в этом возрасте не стабилен и периодически может быть все так же жидким, водянистым. В связи с чем рекомендуют продолжать введение каш, на этом этапе безглютеновых и без молочных

Алина Юрьевна, я поняла, прикорм дальше ввожу. А подскажите, это не может быть аллергия на белок?

Для аллергии на белок коровьего молока обычно характерен положительный эффект от диеты мамы, а так же недобор веса. Дети с АБКМ обычно очень плохо набирают вес, без диеты мамы , а так же имеют на постоянной основе прожилки крови в стуле

Алина Юрьевна, я переживаю, я то молочку не ем, но прочла сейчас, что там очень строгая диета должна быть, курицу нельзя, печеное, а я как раз таки только суп из курицы и с чаем печеное ем, сейчас времени из-за его частого недомогания практически нет, в основном пью чай, то с булочкой, то с печеньем.

Виктория, при АБКМ другая клиническая картина, чаще всего.
Поэтому целесообразность сидения на диете под большим сомнением

Алина Юрьевна, поняла, спасибо большое.

Принятый ответ

Пожалуйста)

Здравствуйте. По описанию жалоб и симптомов можно предположить лактазную недостаточность( жидкий, пенистый стул, впитывается в подгузник,выходит под давлением, раздражает перианальную область).
У малышей лактазная недостаточность транзиторная и соответственно это самопроходящее состояние. Исследование кала на лактазную недостаточность -проводить не нужно, так как она ставится на основании жалоб и клиники. Попробовать можно биологически активные добавки с лактазой, такие как лактазар, лактаза беби,колиф, капли изикол, приём их в каждое кормление, и эффект оцениваем в течение 1-2 недель приёма. Лечение может быть длительное до нескольких месяцев если нужно.
Если не помогает одна капсула на приём, в каждое кормление, следует давать по 2 капсулы в каждое кормление, или же заменить на другой препарат - колиф или изикол.
Физические методы помощи также применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику.
Попу можем густым слоем судокрем или цинковой пастой.
Биохимический анализ в норме.
По представленному анализу копрограммы, патологических изменений тоже нет. Анализ соответствует возрастной норме. Имеются признаки ферментативной незрелости, это вариант нормы для вашего возрастного периода.
Вес у малыша отличный, так и должно быть, то есть лактазная недостаточность при частой её "диарее", не влияет на массу и не приводит к ее снижению.
Приложите фото попы с раздражением. Может там уже что-то присоединилось.
Скажите ничего из прикорма нового не вводилось?

Евгения Григорьевна, кукурузную кашу в начале недели начала вводить, как начался жидкий такой стул - перестала. До этого рисовую кашу давала. Фото попы прикрепляю.

Это похоже на пеленочный или контактный дерматит, неприятно малышу, но не опасно. Ничего кроме барьерных средств не нужно, достаточно судокрема, часто, жирным слоем.
Фермент добавьте до 2 капсул, посмотрите эффект в течение 5-7 дней, если нет, тогда замените на колиф.

На кашу такая реакция маловероятна, если каша была безмолочная. Но пока её не давайте, до нормализации стула.

Евгения Григорьевна, поняла, спасибо большое.

Принятый ответ

Здоровья вашему малышу 🌷

Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То все же по описанию похоже на лактазную недостаточность

Обычно если нет эффекта от этого фермента можно поменять на другой (Колиф ,Изикол бейби ,Лактозар )
при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

По поводу раздражения
Обычно рекомендуют делать воздушные ванны ,чаще менять подгузник, не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )

Наносить неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Эльнура Назимовна, все поняла, спасибо большое.