Анализы крови: низкие лимфациты и высокие нейтрофилы

Сыну 20 лет. С диагнозом Атопический дерматит находился на обследовании и лечении в кожвен диспансере. По результатам анализов крови рекомендована консультация у терапевта. Низкие лимфациты - 11.61 % и высокие нейтрофилы - 80,04%. О чём это может говорить?

Атопический дерматит
20 лет

Здравствуйте!
Обычно оценивают уровень показатели в абсолютном значении. Но! При наличии вирусоподобных жалоб повышение уровня нейтрофилов и снижение лимфоцитов может указывать на бактериальную инфекцию.
Если ли жалобы у сына?
Если есть возможность, прикрепите результаты анализов, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Валерьевна, я прикрепила анализы - выписной эпикриз. Это фото, качество не очень хорошее, извините

В общем анализе крови изменены относительное значения. К сожалению, число нейтрофилов в абсолютном значении здесь не указано, но СОЭ в пределах нормальных значений. А СРБ не сдавали?
У сына нет температуры, болей в горле, кашля?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Валерьевна, нет, кашля и респираторных проблем нет. Есть жалобы на проблемы, связанные с дерматитом. После курса лечения было облегчение, сейчас опять зуд и растрескивание губ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Валерьевна, что такое СРБ?

Принятый ответ

С-реактивный белок. Это маркер воспалительного процесса.

В таких случаях бактериальная инфекция маловероятна.

Вероятнее всего эти изменения связаны с обострением дерматита.

Для облегчения зуда рекомендуют принять антигистаминный препарат, губы возможно увлажнить бенантеном или ланолином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Валерьевна, спасибо большое

Здравствуйте!
Снижение уровня лимфоцитов при повышенном уровне нейтрофилов обычно говорит о бактериальной инфекции.
Однако рекомендуют в анализе ориентироваться на абсолютные значения, а не на %.
Есть возможность прикрепить анализ полностью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Николаевна, я прикрепила в вопросе документ - выписной эпикриз, там и анализы. Качество не очень, это сын сфотографировал, извините.
Открывается ли документ?

Да, документ открывается.
К сожалению, в анализе нет подсчета в абсолютных цифрах.
Анализы сдавались при поступлении или при выписке? (Не нашла дату анализов)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Николаевна, анализы славались при поступлении в больницу

Такие изменения в общем анализе крови могут быть вызваны обострением атопического дерматита.
В таких случаях обычно рекомендуют пересдать общий анализ крови с расширенной лейкоформулой и биохимию (было незначительное повышение печеночных проб и повышение глюкозы).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо большое

Рада была помочь! Будьте здоровы!

Здравствуйте!
Повышение нейтрофилов, снижение лимфоцитов - признаки бактериальной инфекции.
Но обычно врачи ориентируются на абсолютные значения, а не на процентное соотношение.
Процентное соотношение не имеет диагностической значимости.
Острого бактериального процесса нет.

Больше всего в анализах крови обращает на себя повышение печеночных показателей АЛТ, АСТ.
Уточните, пожалуйста, узи брюшной полости делали? Кровь на гликогемоглобин сдавали?
Данные изменения в анализах впервые?
Есть хронические заболевания?

Повышение печеночных показателей может быть на фоне лечения лекарственными препаратами, а так же при патологии печени или желчного пузыря. После лечения рекомендуется анализы крови пересдать через 1-1,5 месяца.
При повторном повышении выполнить узи брюшной полости.

Глюкоза может повышаться на фоне лечения гормональными препаратами, после отмены приходит в норму.
Если такие препараты не назначались , то рекомендую сдать кровь на гликогемоглобин (этот показатель оценивает уровень глюкозы за последние 3 месяца), кровь на инсулин, узи брюшной полости, консультация эндокринолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Андреевна, спасибо большое

Здравствуйте. Нейтрофилы повышены, лимфоциты понижены это бактериальная инфекция, но не острая форма - изменение не в абсолютных значениях, а в относительных. по анализу есть небольшое повышение трансаминаз скорее всего на фоне препаратов. Если делали УЗИ ОБП или отдельно гепатобилиарной зоны, прикрепите, посмотрю.
Глюкоза повышена. Если сдавали по всем правилам подготовки, соблюдали голодный период и не чистили зубы пастой утром, то обычно в таких случаях рeкoмeндую дообследование на гликированный гемоглобин и инсулин. Глюкоза может повышаться на фоне приёма гормональных препаратов ГКС. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ. УЗИ не делали. На глюкозу внимание тоже обратила, но есть подозрение, что не натощак славал анализ, буквально накануне глюкометром проверяла - все было нормально.

Если не натощак, то глюкоза может быть повышена. Тогда не переживаем.

Здравствуйте, Екатерина! По приложенному анализу крови наблюдается снижение лимфоцитов и повышение нейтрофилов в относительном количестве, но в абсолютном значении не указаны показатели.
Снижение лимфоцитов может говорить о снижении иммунного ответа, например при инфекции.
Повышение нейтрофилов, наоборот говорить о наличии воспалительного процесса, бактериальной инфекции. Но важно оценивать так же клиническую картину, изменения возможны после перенесённого заболевания.
Так же повышены АСТ и АЛТ (печеночные ферменты), глюкоза.
Скажите, пожалуйста, есть ли жалобы по самочувствию? Анализы сдавали натощак?

Здравствуйте, подобные анализы могут указывать на течение бактериальной инфекции. Если есть гнойнички на теле, может быть анализы показывают именно этот процесс. Также обращает на себя внимание повышение глюкозы. Если сдавали не натощак, то ничего страшного.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать