Консультация аллерголога-иммунолога /

Аллергия у ребёнка 6 лет. — вопрос №3195628

Добрый вечер. У дочки аллергия началась с момента цветения берёзы. По прошлому году начала давать никсар. В этом году совсем не помогает. Купили цетрин на ночь так же не помогает. Начался жуткий кашель днем не очень, но ночами ужас. Врач сказал что на фоне аллергии. Делаем уже больше двух недель ингаляции с берадуалом и через 15 минут пульмикорт. Кашель утихамиртвается на 3, 5 часа. И потом заново кашель. Купила эриус детский сироп пока дала 1 раз посмотрим что дальше будет. Купили от кашля монтлезир. Но дозировка половинка в день не уверена что поможет. Пожалуйста подскажите что может помочь от мучительного кашля?

Возраст: 39

Хронические болезни: У ребёнка нет хронических заболеваний. 6 лет девочка. Второй год аллергии на цветения.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Оксана здравствуйте, монтлезир назначается взрослым пациентам , детям лучше отдельно монтелар 5 мг ( сингуляр), монтлезир антигистаминный препарат, именно от кашля не сработает он, в нос при аллергическом рините лучше всего последние годы работает дитамал спрей ( на назонекс /авамис особого эффекта не вижу у своих пациентов), ингаляции с беродуалом и пульмикортом действительно назначают, если есть свистящие хрипы , однако если больше недели ингалируете и нет эффекта, нужно возможно корректировать дозировку или менять беродуал на новатрон.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Алексеевна, спасибо большое.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Оксана, скорейшего выздоровления!
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, обычно для лечения проявления поллиноза рекомендуют использовать:
Промывание носа солевыми растворами (Аквамарис, Аквалор, Морская вода и т.д) 5-6 раз в день. Перед выходом на улицу и по при ходу домой используйте Аквамарис эктоин или Морская вода эктоин, они содержат вещества, способные связывать аллергены. В нос использовать спрей Авамис, Назорел, Назонекс 1 в 2 раза в день весь период проявления аллергии, глаза ( если есть явления конъюнктивита ) увлажнять (Систеин ультра, Оптинол), при явлениях конъюнктивита использовать Визаллергол. В качестве антигистаминных можно использовать Сингуляр 5 мг, инг с Пульмикорт и Беродуал в подобных случаях рекомендуется продолжать
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Оксана, здравствуйте. В подобных случаях при проявлении полиноза ни если потвержденный диагноз, что на березу рекомендуется пройти лечение АСИТ сталораль Берёза это единственыц метод именно лечения, а не купирования признаков аллергии.
А в соответствии с вашими на данный момент симптомами в подобных случаях рекомендуется использовать перед выходом на улицу обволакивающие спреи типа назоваль или аквамарис с эктоином или олофрин по 1 впр до 3-4х раз в день, после улицы нос промывайте растворами типа Аквалор или Линаква и хорошо если ещё умыться лицо и поменять уличную одежду на домашнюю. При заложенности носа и отеке спреи типа назонекс или авамис или дезринит или Фликсоназе по 1впр до 2 х раз в день до 10 - 14 дней.
Также в подобных случаях в место монтлезира рекомендуется использовать сингуляр или синглон 5 мг по 1 таб 1 раз в день за 2 часа до сна, препарат накопительного типа поэтому не менее 1-3х мес, поэтому Эриус на некоторое время лучше оставить.
Вас очно доктор осматривала лёгкие слушали?