Кисты правого яичника и тератома.

Здравствуйте. Такая ситуация, в июле 2024 года проходила плановый медосмотр и была обнаружена тератома 2,0 на 2,0. Сделали МРТ, подтвердилась. Гинеколог сказал, что искать иглу в стоге сена не будет, посмотрим через год, вырастет или нет. Несколько дней назад сделала узи снова. Тератома осталась такой же, но рядом с ней появились 2 кисты 3,0см на 3,2см и 2,6см на 2,7см размерами. В заключении пишут, что кисты фолликулярные. Узи результаты и снимки прикладываю. Через месяц мне с детьми лететь в отпуск на все лето. К гинекологу талон до отлета не взять, их нет. Не знаю как попадать на прием. Опасно ли это и нужно срочно попадать на прием любыми способами или я рано паникую и это не страшно все?

Псориаз, узлы в щитовидке, мкб, тонзиллит.
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, фолликулярные кисты это функциональные образования которые не требуют как правило лечения проходят самостоятельно в течении 1-2 циклов, образования по размерам не большие. Но по стандарту обследования при обнаружении образований на яичнике рекомендуется сдавать контроль онкомаркеров СА 125 и не 4, контроль узи через месяц.

Но онкомаркеры могут сыграть и без патологии при кистах и тератоме. А с тератомой, дальше просто наблюдать?

Как правило при обнаружении тератомы обычно всегда стоит вопрос об оперативном лечении.

Наш хирург гинеколог сказал, что она очень маленькая и что ее чтоб найти, нужно расковырять весь яичник.

Если ваш выбрал выбрал тактику наблюдения значит врач в процессе наблюдения за данным образованием уверен что это именно зрелая тератома , она как правило растет медленно или может не расти за долгий промежуток времени.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Действительно данные образования больше напоминают функциональные кисты, которые самостоятельно могут невелировать в течении 1-3 мц. Лечение не требуется.
Конечно в плане контрольное узи малого таза через 2-3 мес, если кисты сохраняться, то дообследование в виде анализа крови на СА125, НЕ4, индекс ROMA.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кисты требуют наблюдения. Желательно всё это выполнить до отъезда, что бы на отдыхе не было проблем.
Тактика такая. Повторить УЗИ через месяц строго по циклу - на 5-7й день от начала менструации.
Если кисты прошли, значит они были фолликулярными, лечения не требуют. Но в следующем цикле могут появиться вновь. Для профилактики образования кист обычно назначают КОК.
Если киста не проходит, обязательно надо сдать кровь на онкомаркер - индекс ROMA1.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тератома не считается злокачественным образованием. Фолликулярные кисты не большие , они само появляются и исчезают. При наличие образований на яичниках рекомендуется сдавать онкомаркеры: са 125, не4

Принятый ответ

Здравствуйте!
Фолликулярные кисты небольшого размера часто регрессируют сами через 3-4 цикла
если у вас обнаружили образования на яичниках, рекомендуется проверить онкомаркеры CA-125 и HE4.