Консультация гинеколога /

Прокомментируйте, пожалуйста, результаты мазка из влагалища. — вопрос №3195673

Здравствуйте, на приеме гинеколог при осмотре, сказала, что влагалище «покрасневшее и похоже на воспаление», сдала мазок. Результат прикрепляю.
Сейчас на прием нет возможности попасть, так как нахожусь в отъезде. Доктор прописала свест Макмирор на 8 дней. Правильно ли прописано лечение? Действительно ли есть воспаление?

Возраст: 41

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер.
Мазок у вас отличный - Флора палочковая, это нормальный компонент влагалища
Никаких посторонних микробов не обнаружено
По одним лейкоцитам только о воспалении не судим
Есть ли жалобы у вас ? Например на зуд, жжение или неприятный запах? Выделения какие у вас?
Клиент
Ангелина Андреевна, мне показалось, что был неприятный запах. Но это было единожды. И я перед поездкой решила не рисковать и сходить к врачу.
Пожскажите, свечи Макмирор проолжать? Я успела только один раз их использовать.
Акушер, Гинеколог
Да, можете продолжать, если был неприятный запах.
Клиент
Ангелина Андреевна, спасибо большое за ответ. Еще доктор на приеме сделала какой-то экспресс тест на дисбактериоз влагалища. И он показал этот дисбактериоз. Такой диагноз реально судествует?
Просто знаю, что, например к «дисбактериозу кишечника» врачи доказательной медицины настроены обычно очень скептически….
Акушер, Гинеколог
Доктор, по всей видимости, делала pH метрию влагалища. если pH ближе к щелочной среде, то да, мы можем судить о дисбиозе влагалища - когда идет сдвиг флоры в сторону условно-патогенной и она при определенных условиях начинает вызвать жалобы
Клиент
Ангелина Андреевна, да точно! Цвет теста был ближе к синему. То есть ph 5.0-6.0
Это не норма?
Акушер, Гинеколог
В идеале должен быть 3.8-4, кислая среда. А у вас щелочная. Есть нарушение флоры, это и обуславливает вашу жалобу на неприятный запах из влагалища. Поэтому лечение обоснованно
Клиент
Ангелина Андреевна, поняла. Спасибо большое за пояснения.
Акушер, Гинеколог
Будьте здоровы 🙏
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результатам анализа есть совсем небольшое превышение количества лейкоцитов, но их количество постоянно меняется может физиологически повышаться например перед или сразу после менструации, поэтому при отсутствии жалоб лечение в таком случае не назначают. Количество хорошей флоры в норме.
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ. У меня скорее середина цикла. Месячные должны прийти 12.05

Подскажите нужно ли продолать Макмирор? Я пока только одну свечку учпела вставить.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Такие результаты мазка на флору в отсутствии у женщины каких-либо жалоб (зуд, жжение, дискомфорт во влагалище) интерпретируются как абсолютная норма, не требующая от нас какого-либо медикаментозного вмешательства. Палочковая флора— наши собственные здоровые лактоьактерии, количество лейкоцитов нормальное, патологические клетки не выявлены. Если при этом нет субъективных вышеописанных ощущений, медикаментозное вмешательство считается нецелесообразным. Но если что-то из описанного присутствует, рекомендованное доктором лечение вполне обосновано и допустимо.
Клиент
Ольга Витальевна, мне показалось, что был неприятный запах, поэтому , чтобы не рисковать перед поездкой я и решила сдать мазок.

Еще доктор на приеме сделала какой-то экспресс тест на дисбактериоз влагалища. И он показал этот дисбактериоз. Такой диагноз реально судествует?
Акушер, Гинеколог
Да, такой тест называется pH-метрия. Очень хороший диагностический инструмент, немногие, к сожалению, его используют, хотя он очень полезен в клинической практике. Он показывает изменение кислотности среды: в норме среда во влагалище кислая, а когда некоторые из условных патогенов размножаются в большем, чем нужно, количестве (анаэробные бактерии, например, гарднереллы и проч.), pH меняется, среда становится более щелочной и появляются симптомы, например, специфический запах. Это называется бактериальный вагиноз. Диагноз реально существующий, в отличие от обсуждаемого «дисбактериоза кишечника». И да, в таком случае все верно исходно доктор озвучил.
Клиент
Ольга Витальевна, да, ph был 5.0-6.0 (точно не помню), тест стал синенький, а был изначально желтого такого цвета…

то есть макмирор продолжаю, верно?
Акушер, Гинеколог
Да, все верно!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, такой результат анализа обычно расценивают как нормальный в отсутствии жалоб дообследование и лечение как правило не рекомендуют, количество лейкоцитов в норме палочки это хорошая флора- лактобактерии.
Гинеколог
Здравствуйте,Елена.
Мазок у вас в пределах нормы,преобладает палочковая флора.это полезная микрофлора влагалище,которая в норме должна и быть.
Если у вас нет жалоб на зуд,жжение или дискомфорт,то лечение не требуется
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! По результатам мазка на флору - лейкоцитов минимум, Флора палочки - это лактобактерии, хорошая флора влагалища. При отсутствие жалоб на зуд, жжение, выделения лечение не требуется. Такой мазок будет считаться вариантом нормы. Вас беспокоит что-то?
Клиент
Нина Викторовна, мне показалось, что был неприятный запах. Но было это единожды. И я сразу понеслась к врачу, чтобы не рисковать перед поездкой.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Диагноз «дисбактериоз влагалища» не существует, возможно имелось ввиду «дисбиоз». Но для данного диагноза нужна другая картина мазка и Ваши жалобы.
А так как жалоб нет, то применять таблетки Макмирор не нужно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,результат вашего мазка в пределах нормы.
Если Вас не беспокоят патологические выделения,дискомфорт,зуд,жжение, то в лечении и дообследовании Вы не нуждаетесь.
По какой причине Вы сдавали мазок?