СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Прокомментируйте, пожалуйста, результаты мазка из влагалища.

Здравствуйте, на приеме гинеколог при осмотре, сказала, что влагалище «покрасневшее и похоже на воспаление», сдала мазок. Результат прикрепляю. Сейчас на прием нет возможности попасть, так как нахожусь в отъезде. Доктор прописала свест Макмирор на 8 дней. Правильно ли прописано лечение? Действительно ли есть воспаление?

41 год
2 Мая 2025·Просмотров: 330·Елена, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Добрый вечер.
Мазок у вас отличный - Флора палочковая, это нормальный компонент влагалища
Никаких посторонних микробов не обнаружено
По одним лейкоцитам только о воспалении не судим
Есть ли жалобы у вас ? Например на зуд, жжение или неприятный запах? Выделения какие у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ангелина Андреевна, мне показалось, что был неприятный запах. Но это было единожды. И я перед поездкой решила не рисковать и сходить к врачу.
Пожскажите, свечи Макмирор проолжать? Я успела только один раз их использовать.

Да, можете продолжать, если был неприятный запах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ангелина Андреевна, спасибо большое за ответ. Еще доктор на приеме сделала какой-то экспресс тест на дисбактериоз влагалища. И он показал этот дисбактериоз. Такой диагноз реально судествует?
Просто знаю, что, например к «дисбактериозу кишечника» врачи доказательной медицины настроены обычно очень скептически….

Доктор, по всей видимости, делала pH метрию влагалища. если pH ближе к щелочной среде, то да, мы можем судить о дисбиозе влагалища - когда идет сдвиг флоры в сторону условно-патогенной и она при определенных условиях начинает вызвать жалобы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ангелина Андреевна, да точно! Цвет теста был ближе к синему. То есть ph 5.0-6.0
Это не норма?

В идеале должен быть 3.8-4, кислая среда. А у вас щелочная. Есть нарушение флоры, это и обуславливает вашу жалобу на неприятный запах из влагалища. Поэтому лечение обоснованно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ангелина Андреевна, поняла. Спасибо большое за пояснения.

Принятый ответ

Будьте здоровы 🙏

Здравствуйте, по результатам анализа есть совсем небольшое превышение количества лейкоцитов, но их количество постоянно меняется может физиологически повышаться например перед или сразу после менструации, поэтому при отсутствии жалоб лечение в таком случае не назначают. Количество хорошей флоры в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Сергеевна, спасибо за ответ. У меня скорее середина цикла. Месячные должны прийти 12.05

Подскажите нужно ли продолать Макмирор? Я пока только одну свечку учпела вставить.

Здравствуйте.
Такие результаты мазка на флору в отсутствии у женщины каких-либо жалоб (зуд, жжение, дискомфорт во влагалище) интерпретируются как абсолютная норма, не требующая от нас какого-либо медикаментозного вмешательства. Палочковая флора— наши собственные здоровые лактоьактерии, количество лейкоцитов нормальное, патологические клетки не выявлены. Если при этом нет субъективных вышеописанных ощущений, медикаментозное вмешательство считается нецелесообразным. Но если что-то из описанного присутствует, рекомендованное доктором лечение вполне обосновано и допустимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Витальевна, мне показалось, что был неприятный запах, поэтому , чтобы не рисковать перед поездкой я и решила сдать мазок.

Еще доктор на приеме сделала какой-то экспресс тест на дисбактериоз влагалища. И он показал этот дисбактериоз. Такой диагноз реально судествует?
Просто знаю, что, например к «дисбактериозу кишечника» врачи доказательной медицины настроены обычно очень скептически….

Да, такой тест называется pH-метрия. Очень хороший диагностический инструмент, немногие, к сожалению, его используют, хотя он очень полезен в клинической практике. Он показывает изменение кислотности среды: в норме среда во влагалище кислая, а когда некоторые из условных патогенов размножаются в большем, чем нужно, количестве (анаэробные бактерии, например, гарднереллы и проч.), pH меняется, среда становится более щелочной и появляются симптомы, например, специфический запах. Это называется бактериальный вагиноз. Диагноз реально существующий, в отличие от обсуждаемого «дисбактериоза кишечника». И да, в таком случае все верно исходно доктор озвучил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Витальевна, да, ph был 5.0-6.0 (точно не помню), тест стал синенький, а был изначально желтого такого цвета…

то есть макмирор продолжаю, верно?

Принятый ответ

Да, все верно!

Здравствуйте, такой результат анализа обычно расценивают как нормальный в отсутствии жалоб дообследование и лечение как правило не рекомендуют, количество лейкоцитов в норме палочки это хорошая флора- лактобактерии.

Здравствуйте,Елена.
Мазок у вас в пределах нормы,преобладает палочковая флора.это полезная микрофлора влагалище,которая в норме должна и быть.
Если у вас нет жалоб на зуд,жжение или дискомфорт,то лечение не требуется

Здравствуйте! По результатам мазка на флору - лейкоцитов минимум, Флора палочки - это лактобактерии, хорошая флора влагалища. При отсутствие жалоб на зуд, жжение, выделения лечение не требуется. Такой мазок будет считаться вариантом нормы. Вас беспокоит что-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нина Викторовна, мне показалось, что был неприятный запах. Но было это единожды. И я сразу понеслась к врачу, чтобы не рисковать перед поездкой.

Еще доктор на приеме сделала какой-то экспресс тест на дисбактериоз влагалища. И он показал этот дисбактериоз. Такой диагноз реально судествует?
Просто знаю, что, например к «дисбактериозу кишечника» врачи доказательной медицины настроены обычно очень скептически….

Диагноз «дисбактериоз влагалища» не существует, возможно имелось ввиду «дисбиоз». Но для данного диагноза нужна другая картина мазка и Ваши жалобы.
А так как жалоб нет, то применять таблетки Макмирор не нужно.

Здравствуйте,результат вашего мазка в пределах нормы.
Если Вас не беспокоят патологические выделения,дискомфорт,зуд,жжение, то в лечении и дообследовании Вы не нуждаетесь.
По какой причине Вы сдавали мазок?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.