Чем болеет кошка?

Здравствуйте! Кошке 10 лет, вес около 5кг. Кошка вакцинирована осенью 2024 комплексной вакциной. Около недели кошка плохо себя чувствует, вялая, много спит. Ест мало, пьёт тоже мало. Несколько раз за неделю ела сырое мясо, после него стул был сформирован, но покрыт желтой слизью (похожей на желчь). Рвоты не было. Температура 38,5, нос влажный холодный. Сделали ОАК, биохимию и узи. Подскажите что может происходить с кошкой?

Здравствуйте
Сейчас лучше перевести на корм гастроинтестинал ( роял канин, монж, алева)
Сырое мясо исключить на время терапии
Если предпочтительнее для питомца натуральное питание как основное - начать с бульона первый день, далее каши, паровые овощи
Энтерит и нарушение сократимости стенок желудка исходя из диагностики может быть вызвано как погрешностями в питании, так и иными заболеваниями. Острого воспалительного процесса нет судя по анализу крови, потому антибиотик пока что применять будет не целесообразно Повышение эритроцитарных показателей свидетельствует об обезвоживании питомца
В условиях клиники ставили ли инфузионную терапию? ( капельницы подкожно). Давали какие то назначения?
Маропиталь/маропет/холикалм - применять 0,1мл/кг подкожно при рвоте и тошноте однократно в день до 5 дней
Так же рекомендовано провести дегельминтизацию если не было повторных обработок за последние 3 месяца ( фиприст комбо, мильбемакс)
Если после диеты состояние не стабилизируется через несколько суток - рекомендовано сдать общий анализ кала + пцр диагностику кала ( ректальный смыв) на простейших, лямблиоз, эхиноккокоз

Здравствуйте!
Благодарю за ответ!
Врач порекомендовала также корм гастроинтестинал. Он куплен, положен но кошка его не ест, приходится вместе с ним добавлять её старый корм и дополнительно сырое мясо, тк она его любит.
Был также назначен противорвотный препарат, но мы его не делали.
Более никаких назначений небыло.
От обезвоживание капельницы не ставили.
Сразу после возвращения из клиники кошке дали 1 таб милпразона. Но это уже сами исходя из повышенных эозинофилов.

Принятый ответ

Эозинофилы на верхней границе нормы и диагностической ценности не имеют в данном случае
Но что дали таблетку это верно. Диета строгая. Сырое мясо, лакомства, еда со стола - исключить
Корм гастро можно так же в виде паштета приобрести, либо смачивать сухой с водой - немного подогревать для привлекательности рецепторов

Здравствуйте. В данном случае можно предположить кишечную инфекцию и/ или инвазию у питомца. Для уточнения диагноза рекомендуется провести исследование кала или ректального смыва методом ПЦР желудочно-кишечный большой профиль. Так же целесообразно провести эхо кг для исключения патологий сердца ( учитывая высокое значение кфк).

Благодарю за ответ!
Когда делали узи и брали кровь, кошка испытывала очень сильный стресс, она «орала» так от страха как никогда раньше!
Врач в клинике сказал что это состояние и повлияло на КФК, но тоже порекомендовал обследовать сердце.

Принятый ответ

Да, стресс мог повлиять на повышение этого показателя. Но исключить патологию сердца все таки целесообразно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По ОАК отмечается гемоконцентрация (на высоком уровне эритроциты, повышен гемоглобин и гематокрит), такое может наблюдаться при недостаточном поступлении в организм жидкости. Контролируйте потребление жидкости питомцем, при необходимости допаивайте принудительно (норма водопотребления 30-50 мл/кг веса в сутки). В биохимическом анализе явных отклонений нет.
По УЗИ признаки энтерита (воспаление кишечника) и гипотонии ЖКТ.
Изменение в поведении и состоянии может быть спровоцировано дискомфортом и болевым синдромом в области живота. Живот на ощупь болезненный/безболезненный, мягкий или уплотнён?
Чтоб исключить кишечную инфекцию и протозойные заболевания - целесообразно провести ПЦР диагностику (кишечный профиль+простейшие). есть возможность провести такое исследование?
Для снятия интоксикации, которая может иметь место при заболеваниях ЖКТ и элиминации патогенных и условно-патогенных микроорганизмов из ЖКТ можно применить адсорбент (полисорб из расчета 0,1 г/кг веса или энтеросгель - 1 г/кг веса) 3-4 раза в сутки, для нормализации микробиома кишечника стоит применить пробиотик курсом 2-3 недели (про колин, фортифлора, энтерол, эвиталия-вет или иной доступный).
Для снятия возможного спазма и болевого синдрома можно применить препарат дюспаталин из расчета 10 мг/кг веса 2 раза в день.
Важно соблюдение диеты гастроинтестинал (чтоб снизить нагрузку на ЖКТ) и питьевого режима.
По результатам дообследования можно будет подкорректироваь терапию.

Благодарю за ответ!
Сразу после возвращения из клиники кошке дали 1 таб милпразона.
По животу не очень понятно, мне кажется явных болей нет, бывает она лежит расслабленно о даёт гладить живот, а бывает лежит на животе сжата.