Консультация ветеринара /

Кошка разлизала шов — вопрос №1675186

Добрый день! 04 ноября стерелизовали кошку. 5 дней она ходила в попоне и сегодня, пока мы были на работе, она ее сняла и видимо полизала шов. Вокруг он был розоватый, мне показалось, будто он немного разошелся, прикладываю фото. Сразу обработали хлоргексидином шов и заново надели попону. Подскажите, нормально ли выглядит шов, и чем опасно лизание его на 5 день? Хотели еще через 5 дней уже снимать попону, но, видимо, придется поносить ее подольше

Возраст: 2

Ветеринар
Здравствуйте. По фото шов выглядит достаточно хорошо, расхождений нет.
Наденьте попонку, хорошо завяжите. Шов протирайте при помощи хлоргексидина. Попону лучше поносите до 14 дней. В случае покраснения, воспаления, выделения со шва необходимо обратиться на очный осмотр.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Анатольевна, подскажите, мы заменили кошке попону на завязках на попону на молнии. На молнии она ей немного большевата, но сидит в целом плотно, однако она смогла ее снять. Что лучше в таком случае: завязки или молния?

Ветеринар
Здравствуйте,
Спокойный шов, на 5 день края раны уже сомкнулись. Тем более шов внутрикожный, он более надежный в плане саморазлизывания. Или попону обратно вернуть, или пластырь космопор наклеить и через 5 дней снять. Это специальный пластырь, очень часто его используют в послеоперационный период. снимать не нужно ежедневно, только через 5 дней.
Клиент
Алена Игоревна, подскажите, мы заменили кошке попону на завязках на попону на молнии. На молнии она ей немного большевата, но сидит в целом плотно, однако она смогла ее снять. Что лучше в таком случае: завязки или молния?
Ветеринар
Я люблю на завязках, а так разницы никакой. Главное, чтобы не снимала.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, шов нормальный, не переживайте, расхождений не видно. Если она немного его полизала не страшно.Сама кожа уже должна немного срастись. Места вхождения нитей в кожу могут быть воротами инфекции , поэтому нежелательно что бы они были постоянно в слюне, так же механически при вылизывание кошки могут развязать узелки.
Ещё несколько дней походите в попоне. На 10 - 14 день можно будет извлечь нити.
Ветеринар
Здравствуйте.
Со швом все хорошо. Вылизывание шва на 5 сутки уже не является опасным. Может быть незначительное покраснение в месте шва, расхождения нет.
Носить попону еще в течение 5 дней.
По возможности проводить обработки шва раствором хлоргексидина или мирамистина - 1 раз в день, 5 дней.
После снятия попоны кошка будет вылизываться, в том числе и место шва, это нормально, не переживайте.