Почему периодически рвёт кошку после онкологической операции
Кошке 16,5 лет. Два месяца назад сделали операцию и ей удалили полностью все гряды молочных желёз и стерилизовали. Ей удалили ещё два лимфоузла. Биопсию прикладываю. Очень долго два месяца подтекает Серова. Ездили на откачивание воды, а потом хирург в шве сделал дырку и через нее пошёл отток. В какой-то момент рана загноилась, поднялась температура и прокололи антибиотики 12 дней. Сейчас осталась маленькая дырочка, ее протираем хлоргексидином и носим попону. Ещё были сделаны две химиотерапии доксонубицином. Перенесла хорошо. Но сейчас прошло время и периодически рвёт кошку, а после этого идёт и ест. Хочется узнать это от отравления по причине раковой опухоли, или что это ещё может быть? А ещё жидкость, которая выходит через дырку стала немного зеленоватая и немного с каким-то запахом, но врач понюхав ничего такого не отметил.
Принятый ответ
Здравствуйте. Периодическая рвота может быть следствием гастрита, который мог развиться на фоне проведенного лечения. Для уточнения рекомендуется провести УЗИ органов брюшной полости.
Изменения цвета серозной жидкости может быть связано с возобновлением воспалительного процесса. Нужно внимательно наблюдать за состоянием ранки и за выделениями, при усилении выделений, появлении примесей гноя обсудить с лечащим врачом повторный курс антибиотиков.
Екатерина Александровна, сейчас посмотрела практически нет выделений. Ещё такой появился после того как я для профилактики загноения стала прикладывать марлевые салфетки пропитанные хооргексидином. По поводу гастрита версия очень вероятная. Осталось найти реально кто умеет делать узи такой крошечке
Прикладывать салфетки не нужно, особенно на длительное время, может возникать эффект компресса. Достаточно просто промывать несколько раз в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Доксорубицин может вызывать тошноту и рвоту, даже спустя некоторое время после завершения курса.
Рак, сопутствующие заболевания у пожилой кошки могут приводить к нарушениям работы печени, почек или других органов, что может вызывать рвоту.
Несмотря на курс антибиотиков, в организме может присутствовать инфекция, особенно если иммунная система ослаблена.
Операция, лекарства и стресс могут нарушить нормальную работу жкт
Зеленоватый цвет обычно указывает на наличие бактериальной инфекции. Даже если предыдущий курс антибиотиков помог, возможно, инфекция не была полностью устранена или развилась устойчивость к антибиотику.
Рекомендуется бак посев выделений из раны чтобы определить тип инфекции и подобрать наиболее эффективный антибиотик.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тошнота и рвота может наблюдаться при заболеваниях ЖКТ, почек, печени, а также на фоне химиотерапии (или после неё). Для уточнения причины рвоты целесообразно проведение диагностики - общий и биохимический анализ крови, он подскажет причину данной проблемы, может понадобиться проведение общего анализа мочи с микроскопией осадка, УЗИ брюшной полости.
изменение цвета и запаха раневого экссудата может указывать на инфицирование, развитие бактериальной флоры. информативным было проведение бакпосева и антибиотикограммы раневого экссудата, чтоб определить вид микрофлоры и чувствительность к антибактериальным препаратам, не исключено, что помимо местной обработки антисептиками (хлоргексидин, мирамистин) может быть необходимо применение антибиотиков, к которым чувствительна микрофлора.