Мигания мерцания в глазах

Здравствуйте ! Беспокоят постоянные мигания в глазах особенно при искусственном освещении и в сумерках , в полумраке, по периферии , например когда сидишь и резко откроешь глаза и посмотришь вверх или вниз , то мигает пару секунд если смотришь вверх внизу мигает , если смотришь вниз вверху , днем и арт ярком свете этого не замечаю ,( также проявляется что то наподобие это сбоку глаза ТОЛЬКО когда например быстро крашу брови карандашом на пару секунд такое появляется ) какие то секундные мигания по периферии как их описать Незнаю кружки тесные что ли как разводы расходятся и все , особенно хорошо заметно когда резко посмотришь вверх или вниз или по сторонам и при ночнике например . Еще одна проблема также в основном проявляется в сумерках это в левом глазу сбоку и немного в правом сверху появляются как мерцания и чем больше фокусируешь взгляд тем больше , очень некомфортно устала уже от этого . Это появилось ( как я заметила ) три года назад спустя где то 2 месяца после лкз , какая то рябь и чаще это в левом глазу повторюсь в одном месте и немного справа сверху . А что качается мигания это же замечала год назад , также в таком же освещении, и при переводе взгляда по сторонам , потом забеременела третьим ребенком и как то перестала на это обращать внимания ложилась спать рано и может это прошло а может и не замечала , очень устала уже морально тяжело к этому привыкнуть пропадает настроение сразу . Сейчас третьему ребенку три месяца , и после родов кс было третье, опять это все вернулось сразу же после реанимации , еще у роддоме . Теперь о моем зрении морят была высокая минус 12 , делала лкз в марте 22 года , зрение стало 100 %. До этого в первую беременность, были дистрофии небольшие делала лазерную коагуляцию хирург с большим стажем , перед коррекцией зрения также отграничивала молодая девушка лазерный хирург , и вот год назад в феврале 2024 года на проверке зрения опять множество дистрофий отграничивала молодая девушка также но она очень много участков делала, обследования какие есть прилагаю , недавно прошла узи сосудов шеи. Скажите пожалуйста что это может быть ? Я.понимаю что у меня там все печально на глазном дне , и это как то связано с этими миганиями ?помогите пожалуйста, у меня уже депрессия начинается из за этого , не могу вести полноценную жизнь , дополнительно оплачу любую консультацию лишь бы мне помогли !!!!🙏🙏🙏🙏 Крайний раз на осмотре с осмотром Линзой была в августе 2024 года ,сказали все как было припаяно с февраля месяца так и осталось ничего нового не появилось ( справку оставила в мед карте в женской консультации )

Миопия высокой степени , остеохондроз , джвп
33 года

Принятый ответ

Добрый день Татьяна , кажется вы продублировали вопрос , обратитесь в службу поддержки , вашу проблему решат !

Принятый ответ

Здравствуйте. Миопия высокой степени часто сопрвождаетс такими миганиями . Это может быть связано с дистрофией сетчатки , которая у вам есть и лазеркоагудяция выполнена, может быть связано с деструкцией стекловидного тела, которая при высокой миопии всегда присутствует. В Данном случае необходимо еще раз показаться лазерному хирургу, исключить новые очаги , разрывы.

Галина Александровна,добрый день ! деструкция стекловидного тела это мушки паутинки ? Они у меня всегда я к ним уже привыкла . Тут именно мигания секундные , как будто когда глаза открываешь и при определенном освещении , могло ли это случится из лкз или лкс?

Это может быть связано с новыми участками дистрофии или лазеркоагулятами, он тоже могут давать такие мелькания на периферии, нужно посмотреть сетчатку и тогда будет по, есть основания для беспокойства или нет

Галина Александровна, в том то и дело что такие мигания начались в июле а в августе я была на осмотре мне сказали что все отграничено

Галина Александровна, может и ранишь начались но я их не замечала

Галина Александровна, если у меня вся периферия почти отграничена и эти мигания из за этого , то они теперь со мной навсегда ?

Тогда мерцания связаны именно с наличием лазеркоагулятов, они могут остаться, просто старайтесь не концентрировать внимание на них

Галина Александровна, я вот почему то тоже думаю что это от них раньше такого не было , как научится бы их не замечать 😢

Вы просто , переживаете, когда их видите и поэтому концентрируете на них внимание. Если вы будете воспринимать их как нормальные явления для ваших глаз, то и волнение пройдет, и вы постепенно перестанете их замечать

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
При миопии высокой степени такое возможно.
Необходимо посетить очно офтальмолога для осмотра глазного дна для исключения появления повторных разрывов сетчатки.

Екатерина Викторовна, здравствуйте, когда появились мерцания я ходила на осмотр с линзой гольдмана , сказали все так и осталось как в прошлый раз . Подскажите пожалуйста могут ли множественное количество коагулянтов давать такую симптоматику ?

Может быть и такое.
Если врач посмотрел глазное дно и там не обнаружил участков разрыва, значит это лазеркоагуляты дают такую симптоматику.

Екатерина Викторовна, то есть это теперь так и будет постоянно да ?

Пока глаз будет адаптироваться к сожалению да

Принятый ответ

Здравствуйте. Татьяна, скорее всего Вы по ошибке продублировали вопрос. Можно попробовать обратиться к администрации, и они удалят повторный вопрос. В вашем предыдущем вопросе я Вам подробно ответила.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендуется сделать узи глазных яблок для оценки состояния стекловидного тела и задней гиалоидной мембраны.
А также посетить лазерного хирурга для оценки состояния периферии сетчатки.
Сами коагуляты могут давать симптоматику мерцания

Добрый день. Ознакомился с вашими жалобами. В данном случае нужно сделать узи глаза , для исключения патологии стекловидного тела и сетчатки( возникновение очагов)Так же рекомендовано пройти консультацию лазерного хирурга.

Павел Сергеевич, здравствуйте, подскажите к пожалуйста могут ли лазерокоагулянты если их у меня большое количество давать такую симптоматику ?

Они наоборот укрепляют сетчатку. От них такого не будет

Павел Сергеевич, так странно что мнения совсем расходятся , одни врачи пишут что могут вы говорите нет (( непонятно в каком направлении искать причину

Лазерный хирург когда вас посмотрит , даст полноценную консультацию. Я просто не вижу как выглядят ваши коагуляты, но предполагаю , что от них такого не будет