Консультация терапевта /

Удар рукой — вопрос №2823257

Добрый вечер!
Произошла такая ситуация :у мамы случайно рука отскочила и прям мне в лицо в районе носа, переносицы и лба.. Достаточно сильно и ощутимо.. Подскажите, пожалуйста, насколько это опасно, могут быть последствия, может сотрясение или ничего страшного? Сейчас наощупь кажется, что чуть припухлость есть на лбу, но может это со страха так уже кажется.. Что делать?холод приложила, но буквально на пару секунд, тк побоялась в районе переносицы, лба...мазать тоже, наверное, не очень, тк глаз рядом, вдруг что попадет..

Терапевт
Здравствуйте !<br />Мазать ничем не нужно.<br />Лед подержите подольше,чтобы не было синяка(оберните марлей или полотенцем то,что взяли из морозилки)
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, доброй ночи! Я попробовала обернуть полотенцем, холод не проходит совсем.. А ко лбу, переносице можно лёд прикладывать? Сколько держать? Всё-таки голова, глаза.. А какие могут быть последствия такого удара?

Терапевт
Да ,лед прикладывать можно и нужно,просто не держите долго ,несколько секунд подержали -убрали .
Терапевт
Думаю никаких серьёзных последствий быть не должно,сотрясение маловероятно.
Клиент
Дарья Андреевна, а какие последствия могут быть от такого удара? Сотрясение? Ухудшение щлрения? Припухлость может быть или мне уже кажется?
Терапевт
Да ,припухлость может быть ,это просто ушиб ,максимум -будет синяк .
Клиент
Дарья Андреевна, сотрясения не может быть? Ухудшения зрения? Просто частично рука отскочила в районе носа возле глаза..
Клиент
Дарья Андреевна, ушиб обычно чем-то мажут, а здесь лоб, голова, рядом глаза.. Не стоит, наверное или как лучше?
Терапевт
Вы пока что приложите лед,а завтра посмотрите утром будет припухлость или нет .Лед обычно хорошо помогает в таких ситуациях .
На зрение это никак повлиять не могло ,вам попало рукой около глаза ,а не в сам глаз
Не переживайте !
Клиент
Дарья Андреевна, от такого может быть сотрясение? Переживаю.. Просто вроде такая нелепость, но так неожиданно и достаточно сильно получилось.. Просто я ещё себя могу накрутить и мне будет казаться, что опухшее, вот сейчас смотрю и наощупь тоже вроде опухлость есть, а может так всегда и было.. Уже не знаю(( сколько в общей сложности держать лед? Всё-таки опасаюсь в этой области долго держать.. ( если не прикладывать совсем лёд, будет хуже, какие последствия?
Клиент
Дарья Андреевна, добрый вечер! Припухлость на лбу есть немного, в районе носа особо не видно, но со страха уже кажется, что может и есть...помазать троксерутином? На ночь или лучше смыть? Не может же быть сотрясения точно? Или может какие-то повреждения носа (трещина и тп)? ((( или можно не переживать?)
Терапевт
Добрый вечер!
Повреждения и сотрясения маловероятны в вашей ситуации.
Не переживайте)
Да,троксерутином можете помазать,хуже не будет.
Клиент
Дарья Андреевна, да что-то распереживалась.. Еще и отек этот и нос как-то неспокоен по ощущениям..может и психосоматика уже.. Еще кто-то из врачей написал, что всё может быть.. И сотрясение, и трещина в носу.. И вроде понимаю, что всё-таки не камнем ударила, а рукой, но всё равно накручиваю(( ещё и состояние сегодня не особо, уже всё под сотрясение сошлось))) хотя скорее всего от того, что спала 2 часа всего и перенервничала..
Терапевт
Вы успокаивайтесь,выпейте пустырника или валерьянки и ложитесь отдыхайте!
Терапевт
Добрый день.
Не переживайте.
Ничего страшного не произошло.
Максимум-ушиб мягких тканей.
На данный момент:
Прикладывайте лед к месту удара (через полотенце)-в течении 10 минут- каждый час.
(2-3 раза будет достаточно).
Местно, если образуется синяк-наносите Гепариновую мазь или Троксевазин-3 раза до 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, добрый вечер! Я лёд приложила буквально на пару секунд.. Опасаюсь дольше, всё-таки лоб, голова переносица.. Лицевой нерв рядом.. Если не прикладывать, будут какие-то последствия? Сотрясения быть не может? Просто удар прям такой был резкий, чёткий, тк руку отдернула мама резко, а лицо рядом было совсем и достаточно сильный по ощущению((
Клиент
Мария Александровна, приложила упаковку ледяную без полотенца, но буквально на несколько секунд, это вредно? Через полотенце не проходил холод совсем(
Терапевт
Лед если прикладывайте, то это делайте с отрывающими движениями, по 5-10 секунд подержали и убрали. И так, по-кругу. Не надо держать полностью столько время.
Можете выбрать тоньше ткань, которая будет не напрямую пропускать холод от льда.
Сотрясение проявляется характерными симптомами-кратковременная спутанность сознания, головокрукружением (даже в покое)- а при поворотах, наклонах-так тем более, ситуация усугубляется, также может быть сильная тошнота, рвота, спутанность сознания и тд.
Вы не спутаете эти симптомы и не сможете смотреть в экран.
Не переживайте так.
Лед эффективен в первые сутки, завтра уже можете не прикладывать.
Вы просто очень сильно встревожились
Клиент
Мария Александровна, я лёд чуть приложила, буквально на несколько секунд. Сейчас ещё холодной водой умыла это место и руку холодную несколько раз подержала.. Если не прикладывать больше, будут какие-то последствия? (( да, возможно, я перенервничала, просто ситуация неожиданная, нелепая, но удар прям сильным оказался по ощущениям вот и распереживалась.. Еще и отек этот кажется (
Терапевт
Если можете, то еще поприкладывайте лед.
Последствий никих не будет.
Максимум может проявится припухлость-из-за воспаления, от удара.
Или синяк-тогда гепариновую мазь местно наносите.
Не волнуйтесь так.
Клиент
Мария Александровна, если не прикладывать лёд, то как-то повлияет на состояние и последствия? И опасаюсь всё-таки, да и спать уже хотелось бы лечь-вставать через 3 часа((
Клиент
Мария Александровна, троксерутин подойдёт или лучше гепариновую мазь или троксевазин?
Клиент
Мария Александровна, добрый вечер! Припухлость немного есть на лбу, нужно мазать чем-то? Троксерутин подойдёт?
Терапевт
Добрый вечер.
Да, он подойдет
Клиент
Мария Александровна, троксерутин на ночь нанести или лучше смыть через пару часов? Всё-таки можно не переживать, что сотрясения точно не может быть? Или какого-то повреждения носа (трещины и тп)? А то что-то накрутила себя уже..
Терапевт
Да, переживать ни за что не стоит.
Можете нанести на ночь
Клиент
Мария Александровна, спросила у офтальмолога, он сказал, что троксевазин может раздражать слизистую глаз... Что если не мазать отек, будут какие-то последствия или ничего страшного, если не намазать? Теперь за глаза переживаю..
Терапевт
Ну Вы же не глаза им мажете и не руками грязными после мази лезете в глаз.
Если Вы нанесли местно на область лба, то никакого раздражения глаз не будет
Терапевт
Можете ничем не мазать.
Страшного ничего у Вас нет
Клиент
Мария Александровна, отечность есть небольшая, просто думала намазать, чтобы быстрее прошло и не было последствий.. А теперь за глаза переживаю, вдруг что.. Если не мазать, ничего страшного не будет, отек сам пройдёт?
Терапевт
Да, отек сам пройдёт
Клиент
Мария Александровна, ну вот не знаю.. Офтальмолог сказал, что лучше не мазать якобы "пары" троксерутина могут раздражать слизистую... Теперь даже и не знаю, как лучше поступить.. То за отек переживала, чтобы быстрее прошло и без последствий, но и за глаза теперь тоже опасаюсь ( дурдом какой то..
Терапевт
Здравствуйте!
Не переживайте
Сотрясение проявляет себя уже в первые 30 минут-час
Вероятность последствий очень мала
Холод можно приложить на подольше, главное через ткань и убирать каждые 2-3 минутки на 30-60 секунд
Принятый ответ
Клиент
Александра Алексеевна, доброй ночи! Лёд приложила, но буквально на несколько секунд, потом ещё водой холодной мочила и руку холодную прикладывала. Если больше не прикладывать, будут какие-то последствия? И вообще какие могут быть последствия от удара такого? Отек сойдёт самостоятельно?
Терапевт
Есть покраснение?
Может быть отечность, выражена может быть чуть сильнее на утро, тем более еще не выспитесь
Отек сойдет самостоятельно
Серьезных последствий никаких особо быть не должно
Может быть ощущение давления на глаза из-за отека тканей
Терапевт
Модно больше не прикладывать, а можно помасстрлвать кубиком льда от переносицы и к виску, его не затрагиввя
Клиент
Александра Алексеевна, нет кубика льда..
Терапевт
Холодным уголком полотенца
Поглаживающим движением без нажима
Клиент
Александра Алексеевна, покраснения вроде нет явного, но может чуть из-за того что я терла и холодной водой умывала
Клиент
Александра Алексеевна, по лбу получается провести полотенцем холодным?
Терапевт
Да, мягким движением
Так меньше отечность будет
Клиент
Александра Алексеевна, спасибо! Надеюсь, что обойдётся без последствий...
Терапевт
Выпейте чашечку теплого чая и ложитесь отдыхать, плохие мысли отгоните от себя
У Вас нет не гематомы, не рассечения, все будет хорошо!
Клиент
Александра Алексеевна, гематомы пока нет, но может же и позже появиться..? Надеюсь, что всё обойдётся без последствий.. спасибо Вам за помощь и поддержку
Терапевт
Если была бы гематома, она уже бы начала появляться, не переживайте
Вы очень ответственно относитесь к своему здоровью, но в данном случае нет опасности
Берегите себя!
Клиент
Александра Алексеевна, да я как-то обращала на зону лба больше внимания, а сейчас взглянула на боковую сторону носа возле глаза, там как будто царапинка.. Туда ткнулся палец при ударе.. Лёд туда я сразу не прикладывала, только сейчас помочила холодной водой...ничего страшного, что сразу лёд не приложила в это место? И не может ли что-то сломаться, сместиться в носу, если со всей силы ткнулся палец в боковую часть возле глаза? Понимаю, что бред какой то уже, но ощущения дискомфортные и удар получился прям резким очень и близким и от этого сильным(
Терапевт
Не переживайте, кости здорового человека не настолько хрупкие
В любом случае была бы не просто царапина, а гематома
Клиент
Александра Алексеевна, добрый вечер! На лбу немного есть припухлость, мазать нужно чем-то? Троксерутином?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Ничего страшного, если это случайный удар рукой, маловероятно он был такой силы, чтобы вызвать сотрясение. Может быть уплотнение (шишка), гематома (синячок), не более. Холод прикладывать нужно сразу после удара, за лоб глаза не переживайте. Приложить лед или что есть в морозильной камере через ткань (не сильно плотную) на 5-10 мин и убрать на 30-40 мин, так в течение пары часов. Мазь можете использовать противовоспалительную (Диклофенак) или Троксевазин 2-3 раза в сутки, это поможет уменьшить отек, боль, воспаление. Вероятность попадания в глаза низкая, просто аккуратно мажьте до полного впитывания область удара.

Не переживайте так, будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Карина Араевна, доброй ночи! Лёд прикладывала, но буквально на несколько секунд, опасаюсь долго, тк голова, лоб, переносица, лицевой нерв близко... Потом ещё холодной водой умывала это место и холодную руку держала на лбу.. Если больше не прикладывать, могут быть какие-то последствия? ( удар был случайным, но очень неожиданным и резким и по ощущению прям сильным.. Руку она резко отдернула, а лицо моё было у неё на коленях и вся сила пришлась прям в район носа рядом с глазом и лоб.. ( могут ли быть какие-то последствия? Если не сотрясение, то может что-то ещё....? Сейчас наощупь и внешне кажется, что есть немного отечность на лбу.. Само пройдет?
Терапевт, Гастроэнтеролог
нет, серьезных последствий от такого удара, если не попали по глазу например - не будет. Максимум то, что сказала выше: шишка, синяк. Что холод сразу хоть на какое-то время приложили - хорошо. Припухлость может быть, да, отечность или уплотнение. Пройти само может, но дольше и более болезненно, лучше использовать вышеупомянутые средства.
Клиент
Карина Араевна, как-то уделяла всё внимание зоне лба, а сейчас решила холодной водой смочить в районе носа сбоку близко к к глазу, там как будто небольшая царапина.. Туда сразу лёд я не прикладывала, только сейчас намочила холодной водой спустя 2 часа.. Ничего страшного? Или могут быть какие-то последствия, если сразу лёд не поднесла? Если в нос сбоку палец с силой уткнулся, ничего же там сломаться, сместиться не могло? ((
Клиент
Карина Араевна, непосредственно по глазу не попали, попали рядом с глазом, в боковую часть носа.. Может ли это как-то повлиять на зрение? (
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет, ни на зрение, ни на какие-либо смещения это не повлияет
Терапевт, Гастроэнтеролог
Лед на царапины не влияет, его прикладывают, чтобы избежать отека и снизить воспаление, последующую гематому, а если осталась царапинка - ничего страшного!
Клиент
Карина Араевна, добрый вечер! Троксерутин подойдёт?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, да, это тоже самое, что и Троксевазин (в нем действующее вещество Троксерутин).
Клиент
Карина Араевна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по Вашему мнению точно не может быть сотрясения или каких-то повреждений носа (трещины или хрящи..)..? Просто кто-то из врачей написал, что возможно всё и то, и другое, а я себя ещё чувствовала весь день не очень, все симптомы сотрясения собрала))) но скорее всего это от того, что спала 2 часа всего и от того что перенервничала...
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вы склонны к тревожности, насколько я понимаю, Вам нужно над этим поработать. Попробуйте расслабляющий практики (йога, какие-то увлечения/хобби, медитации), больше прогулок на свежем воздухе, качественный полноценный сон. Наш организм чутко реагирует на дисбаланс циркадных ритмов, конечно при 2хчасовом сне Вы будете себя отвратительно чувствовать! Если понимаете, что тревога имеет власть над Вами - обратитесь к психологу/психиатру.
Ещё раз: если удар был случайным (!), руку быстро одернули, не задели глаз, не сподвигли на удар головой о какую-либо твердую поверхность - никаких сотрясение и трещин не будет, голова не настолько хрупкая, поверьте)
Налаживайте режим, мажьте область удара мазью, в случае необходимости - рентгенографию (но я этой необходимости по Вашему описанию не вижу).
Клиент
Карина Араевна, доброе утро! Согласна, что уже сильно перенервничала.. Просто когда кто-то из врачей написал, что возможно всё что угодно, тогда уже стало не по себе.. Извините за беспокойство.. Просто хотела бы уточнить ещё 1 момент.. Общалась с офтальмологом, он сказал, что троксерутином лучше не мазать, тк пары геля могут навредить слизистой глаза... Теперь вот не знаю, мазать или нет.. Хочется и чтобы отек скорее прошёл (хотя он совсем небольшой, но есть, но прям над бровью и получается рядом с глазом ), но и за глаза теперь переживаю... ( если не мазать, отек пройдёт сам , не будет последствий? Как лучше поступить? Заранее спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ольга, само пройдет, но вероятно больше времени потребуется и будет болезненность. За «пары геля» впервые слышу…нельзя допускать попадания на слизистые, глаза сюда же относятся. Вы мажете кожу до впитывания, вне попадания в глаза это уж никак не вредит ни зрению, ни структуре глаза .
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, не переживайте, сотрясение быть не может. Максимум, что возможно ушиб мягких тканей. Абсолютно верно, что приложили лёд. Честно на область удара можно наносить троксерутин 2 раза в день 5 дней. Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, добрый вечер! Точно не может быть сотрясения? Удар был достаточно сильным по ощущениям.. Резким и лицо оказалось прям близко( на лбу немного припухлость есть.. На носу вроде не особо заметно, не могло от удара как-то носовые кости, хрящи повредиться? Может трещина, нет? (( просто состояние общее не особо сегодня, но скорее это от того, что спала всего 2 часа и перенервничала из-за удара.. Хотя вроде рукой же, не камнем..
Нарколог, Терапевт
Вряд ли, скорее всего ушиб. Для исключения костныз повреждений можно сделать рентген
Клиент
Елена Вячеславовна, до врача смогу добраться не раньше понедельника... Всё-таки возможны какие-то повреждения или я слишком себя накрутила? ((
Нарколог, Терапевт
Очень маловероятно повреждение
Клиент
Елена Вячеславовна, ох.. Надеюсь, что обойдётся ушибом..
Клиент
Елена Вячеславовна, ещё и состояние сегодня не очень..тоже накручиваю, что вдруг сотрясение.. Но скорее всего, конечно, от того, что спала 2 часа и перенервничала..
Нарколог, Терапевт
Скорее всего это связано со стрессом
Клиент
Елена Вячеславовна, думала намазать троксерутином, но уточнила у офтальмолога и он сказал, что лучше не мазать, пройдёт само, а вот троксерутин может раздражать слизистую глаз.. Теперь за глаза переживаю.. Может не мазать тогда и пройдёт само или может быть хуже?
Нарколог, Терапевт
Нет, можно не мазать, тем более что Вы прикладывали лёд изначально
Клиент
Елена Вячеславовна, доброе утро! Лёд прикладывала, но совсем буквально на несколько секунд..
Нарколог, Терапевт
Это не принципиально