Першение, кашель

ДД, крик о помощи! Уже лет пять замучил постоянные кашель, керканье все щекочет першит в горле постоянно керкаю, какая то слизь замучала((((помогите пожалуйста, обращалась к лору , ну да стекает слизь по задней стенке прописала фарингосепт, не помогло, посылает к гастроэнтерологу, была, а тот обратно к лору((( по фгс-гастрит. Как мне это вылечить? на этом фоне появились спазмы в горле при разговоре иногда резко схватывает горло не могу говорить и дышать проходит через пару секунд но потом побаливает горло, видимо может от постоянного керканья. прошу помогите(((

гастрит
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите протокол фгдс пожалуйста
Приложите фото горла
Как дышит нос? Нет аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Гергардовна, фгс нет под рукой смогу только вечером, написано рефлексус гастрит, нос дышин плохо всегда так было, есть искревление перегородки

Фгдс жду. По поводу носа нужно дообследоваться: кт пазух для исключения воспаления и других причин,риноцитограмма,кровь на общий иммуноглобулин Е. Нужно исключить все причины потом уже определяться с лечением

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Гергардовна, фото горла прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу.
Частой причиной является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
Вам желательно проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Для дообследования также вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, а также ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах- самых частых причин постназального затека.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 2-3 месяцев- противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, фото прикрепила

По фото горла слизистая раздражена, есть признаки рефлюкса- заброса желудочного содержимого. Начните лечение указанное выше, пройдите дообследование для исключения других причин постназального затека

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо, благодарю, может ли это провоцироввать спазмы гортани?

Да, стекание слизи как и рефлюкс рефлекторно может давать спазмы в горле. Нужно точнее разобраться с причиной вашего состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо, сдам все анализы.

Принятый ответ

Здравствуйте. А были ли у вас это время час и ангины, гнойная слизь по задней стенке или в мокрота при откашливании? Изменяется ли голос, есть например с утра осиплость, или усталость голоса? Ощущение кома в горле? Щитовидную железу проверяли?
По фотографии в горле конечно слизистая отечное воспалена по задней стенке глотки и особенно по боковым стенкам. Поэтому большая вероятность что есть заброс желудочной кислоты верхнюю часть пищевода и глотки Что влияет на слизистую в глотке и носоглотки как результат этого выделяется больше слизи для защиты слизистой оболочки. Конечно нужно смотреть и гортань обязательно где доктор может увидеть определённые признаки наличия рефлюкса. И даже если гастроэнтеролог со своей стороны не видит проблем, Что бывает достаточно часто, это не исключает заброс то есть рефлюкс и необходимости его лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Владимировна, при керканье и кашле всегда слизь откашливается, ангины давно не было, щитовидку проверяла в том году норм было, в октябре буду в отпуске пересдам

Я бы вам рекомендовала попробовать такую схему, это безопасно для ЖКТ и эффективно при рефлюксе. Но конечно, Если вы увидите положительный эффект, то конечно симптомы могут вернуться так как лечение необходимо провести более длительно с добавлением препаратов из группы ипп. Я предпочитаю чтобы полноценном комплексом лечения занимался гастроэнтеролог так как есть много нюансов в этих схемах.
А пока можно ограничиться приемом гевискона каждый раз после еды и перед сном, а также Пепсан-Р перед едой 2 раза в день 24 дней.
Проводите ингаляции с щелочной минеральной водой без газов, как например, Есентуки номер 4 или Боржоми, хотя бы 2-3 разаив день, 5-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Владимировна, благодарю

Пожалуйста, выздоравливайте ?

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии у вас есть признаки заброса желудочного содержимого в пищевод. Это является частой причиной таких жалоб.
Скажите, принимаете препараты от давления ? Не страдаете ГБ?
Делали рентген или КТ пазух носа ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мадина Хабилевна, добрый день! таблетки оот давления не принимаю, головные боли бывают частеноко, ренген пазух носа не делала

Юлия, необходимо проверить пазухи . сделайте если есть возможность КТ пазух носа , так как на рентгене не все пазухи видны . Консультация гастроэнтеролога, чтобы подобрали терапию .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мадина Хабилевна, ясно, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мадина Хабилевна, недавно проходила мрт головного мозга, написано искр носовой перегородки и шип если было бы воспаление пазух тоже наверное видно было бы или нет?

Если была бы киста или какое то воспаление в пазухах , они бы увидели . Но золотым стандартом в лор является КТ . Так как МТР показывает мягкие ткани .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мадина Хабилевна, аа ясно

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото признаки хронического фарингита, раздраженная задняя стенка глотки
При стекании слизи по носоглотке - сильно раздражается задняя стенка

Чтобы установить причину стекания слизи - нужно
1)Исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи
3) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры
4) Выполнить ФГДС чтобы исключить ГЭРБ, при ГЭРБ кислая среда желудка попадает в ротовую полость и вызывает хроническое воспаление

Нос просывайте Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание слизи

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать