Младенец закатывает глаза при кормлении
Добрый день! Дочке 2.5 месяца. Иногда замечаю, что при кормлении она закатывает наверх глаза. Не полностью, видно половину зрачка и радужки, при этом верхнее веко немного прикрыто. Длится это закатывание 1-2 секунды. В этот момент она продолжает сосать грудь. Видео записать не получается, потому что закатывает глаза она не при каждом кормлении, и длится это пару секунд. Когда достаю телефон, уже все нормально. Сейчас тоже кормила грудью, ребенок начал играть с соском: захватывать и быстро отпускать его, потом снова захватывать и т.д. в течение минуты. И в какой-то момент этой игры она снова на две секунды закатила глаза. Я испугалась, что это было ритмичное движение (игра с соском) и закатывание глаз. Боюсь, не может ли это быть эпилепсией? В 1 месяц делали нейросонографию, нашли две небольшие кисты сосудистые. Потом были у невролога, она сказала, что ничего страшного, такое часто бывает и проходит к году. Ребенок развивается по возрасту, уже активно гулит, хорошо держит голову, удерживает погремушки, играет с игрушками на стойке Монтессори, руками хватает за лицо мамы и папы, улыбается, когда нас узнает.
Принятый ответ
Здравствуйте, не видя самого волнующего момента сложно что либо утверждать, но вообще то что вы описываете бывает у таких малышей, связано это с незрелостью, должно насторожить если ребёнок будет закатывать глаза в период бодрствования. Важно понаблюдать за динамикой, если в динамике что то не нравится проводится ЭЭГ. Но красных флагов по описанию не вижу.
Спасибо вам за ответ! Ещё во время зарядки сегодня заметила, что ребенок как будто испугался: расширились глаза и стала активно двигать руками и ногами. Прилагаю фото: https://disk.yandex.ru/i/tY7RQH8__LOVWQ
Подскажите, нормально ли это в таком возрасте? Не признак ли это ДЦП или эпилепсии?
Конечно такой диагноз как ДЦП мы можем исключить только на очном осмотре но по видео ничего за это не вижу. Ребенок проявляет двигательную активность.
Просто меня насторожило, что у нее был испуганный взгляд и в этот момент очень активно стала двигать руками и ногами.
Чего то патологического по видео не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При эпилептических приступах (например, абсансах или инфантильных спазмах) сосательный рефлекс и другие действия прерываются, ребенок обычно замирает или обмякает.
Вероятнее всего ребенок так расслабляется, на секунду засыпает, глазки сами собой уходят вверх.
В таком возрасте глазные мышцы у деток слабые, ребенок еще не умеет управлять глазами в совершенстве.
По видео все хорошо, это нормальная двигательная активность ребенка, не признак эпилепсии. Дцп исключается только на очном осмотре, но это также не признак данного заболевания.
Принятый ответ
Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка, однако если предполагается эпилептический синдром, то во время приступа малыш бы не продолжал сосать грудь, а был бы либо спазм, либо обмякание.
С большей вероятностью ребенок во время кормления "расслабляется", проваливается в сон, поэтому и происходит закатывание глаз.
Растите здоровыми 🌼
Спасибо за ответ! Можете ли также посмотреть видео, которое я прислала ссылкой? Сегодня ребенок во время зарядки как будто испугалась и стала активно двигать руками и ногами, хотя ничего, что ее могло бы испугать не было
Простите, не прислала видео:
Ещё во время зарядки сегодня заметила, что ребенок как будто испугался: расширились глаза и стала активно двигать руками и ногами. Прилагаю фото: https://disk.yandex.ru/i/tY7RQH8__LOVWQ
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию не вижу признаков эпилептических пароксизмов . Тк если бы это был приступ - ребенок бы перестал сосать , тк был бы не в сознании . Если ребенок в эти моменты в сознании, продолжает сосание; реагирует на вас - это однозначно не эпилептические пароксизмы
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию больше похоже на физиологические( нормальные) движения глазными яблоками во время кормления и при засыпании. Подобные проявления не имеют отношения к эпилептическим приступам. Не переживайте-все хорошо.