Жжение во рту
Добрый день! Третий месяц ощущение жжения во рту небо и иногда язык как после ожога горячей пищей. Привкуса никакого во рту нет. Была на консультации у 4 стоматологов. Лечение не назначено, сказали что проблемы нет, все чисто во рту без воспалений и язв. Сделана чистка зубов, кариеса нет брекетов и коронок нет. По результатам ФГДС в пищеводе - условно патогенный грибок, морфологически соответствующий CANDIDA 1 степени. Назначен флюканазол 150 мгр - на 5 дней. Общий анализ крови в норме. Гемоглобин 147. Сдан анализ на фолаты результат <0,8. Назначена фолиевая кислота 680 мг и В12. Пью 2 недели пока результата нет.
Здравствуйте,Юлия)
В течение 3 месяцев пробовали лечить чем-то?
Если нет визуально никаких проблем, то причина жжения чаще либо в жкт, либо в каком-то раздражающем факторе, который есть каждый день)
Может пасту/ополаскиватель меняли?
Какие-то масла новые?
Наталья Александровна, нет пасту не меняла. Лечила сама всем чем можно. Травы спреи гели Холисал Асепта. Различные настойки для полоскания. Ополоскиватель убрала уже давно. Гастроэнеролог не может сказать от чего. По ФГДС нет проблем с желудком.
Диета?
С чем связываете появление?
Наталья Александровна, диету не соблюдаю слишком острое соленое тоже не кушаю. Появились ощущения после того как переболела ОРВИ или вирусная была инфекция в феврале. Болело горло сильно ходила к лору, поставили тонзиллит. Сейчас горло в порядке. Страдаю часто герпесом с высыпанием только на губах. Гастроэнеролог предположила что это дефицит витамина В, но не уверена она
Жжение будет при достаточном дефиците витаминов группы В
Вы и тоге сдавали анализ?
Наталья Александровна, Сдан анализ на фолаты результат (фолиевая кислота В9) <0,8.
Сдавала 10 апреля это назначил гастроэнеролог, на другие не сдавала
Да дефицит конечно)
Добавьте тогда фото полости рта
Язык , небо
Наталья Александровна, посмотрите пожалуйста я прикрепила файлы, какие получились
Язык достаточно обложен налетом
Кончик выделяется языка
Всегда такой налет?
Наталья Александровна, налет практически всегда
Наталья Александровна, а про кончик языка это не норма? Может фото так сделала
Так выглядит обычно кончик, когда есть раздражающий фактор в полости рта
Или травматическое повреждение было , например обожгли
Наталья Александровна, а это может быть из за того, что очень длительно мажу и полощу всем подряд?
Да возможно, так как страдает сильно микрофлора полости рта)
Здравствуйте
Язык обложен налетом. Налет снимается? Давно такой налет? По ФГДС кроме грибка ничего не нашли?
Такой налет может свидетельствовать о нарушении микрофлоры. Мазок из зева не сдавали? Если нет, то можно сдать, проверить микрофлору полости рта
Кандида может давать такую симптоматику, но если флуконазол не помогает, значит не кандида
Марехи Григорьевна, по ФГДС ХРОНИЧЕСКИЙ ГАСТРИТ С АТРОФИЕЙ ЖЕЛЕЗ 3 стадия. Гастроэнеролог назначил на месяц ганатон. На микрофлору ротовой полости не сдавала
Этого диагноза достаточно для такого симптома. Продолжайте лечить, симптомы на языке могут не сразу пройти, нужно какое-то время
Местно на язык наносили что-нибудь? Полоскали?
Здравствуйте, Юлия! описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ, аллергических реакций. Нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется очная консультация у гастроэнтеролога.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Старайтесь поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
⚫️Обязательно рекомендуется консультация у гастроэнтеролога!
Изабела Ваховна, у гастроэнтеролога была. Назначение:
Атаракс 1 месц
Ганатон 1 месяц
Фолиевая + B 12 на 3 месяца
В декабре за 2 месяца до начала болел язык наверное неделю были полосы как при глоссите. Залечила сама глицерином и полоскала шалфеем.
Я так понимаю проблема вернулась?
Начну Ваш курс лечения. Спасибо большое
Да, периодами возможно будет обострение 🙏🏼 но все вышеописанное можно повторять, невредные препараты. Должно помочь🙏🏼 и главное следить за жкт🌺
Изабела Ваховна, еще раз спасибо!
Хочу уточнить в феврале когда все началось врач стоматолог назначал имудон на 5 дней по 3 раза.
Сейчас курсом повторить 20 дней по Вашей схеме?
Принятый ответ
Пожалуйста, выздоравливайте 🙏🏼Да, лучше хотя бы 14 дней- не меньше.
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Язык, как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме, в частности в ЖКТ, с обменом веществ, печенью, поджелудочной железой, иммунной и эндокринной системами Судя по фото ,язык покрыт белым налётом, это возможный признак проблем ЖКТ. На фоне этого может возникать подобная симптоматика.Нужен очный осмотр стоматологом пародонтологом, занимается слизистыми, доктор все проверит, направит на соскоб с языка для определения бактериальной или грибковой составляющей, которая может давать подобные жалобы. По результату соскоба будут понятны дальнейшие действия. Соскоб желательно делать через пару недель после прекращения приема противогрибковых препаратов.До осмотра у пародонтолога ,лучше ни чем не обрабатывать язык ,чтоб не смазать картину происходящего.
Нужна консультация терапевта общего профиля, обследование организма, консультации узких специалистов ,в первую очередь, гастроэнтеролога. Тут желателен комплексный подход в решении проблемы.Язык надо чистить ,как это сделать ,есть много видео в интернете,чистить можно не только специальной щёткой ,но можно с помощью специальной насадки ирригатора.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.
Здравствуйте. Судя по фото, можно предположить глоссит. Может появиться на фоне заболеваний ЖКТ (чаще всего), эндокринной системы, нехватки витаминов, стресса, снижения иммунитета, перенесенных заболеваний и т.д. Как правило, глоссит проходит после того, как устранена причина. Как самостоятельное заболевание редко встречается.
В похожих случаях рекомендуется:
1. Полоскать отваром шалфея и ромашки
2. При болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
3. Наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), "Аевит" (проткнуть капсулу и распределить содержимое), винилин, масло облепихи или шиповника- любое на выбор;
4. Для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки Имудон или Лизобакт.
Общее лечение заключается в приеме витаминно-минеральных комплексов (Супрадин, Компливит, к примеру). Если прошли курс антибиотикотерапии, то внутрь рекомендуется принимать синбиотики Хилак Форте /Баксет форте /Линекс форте для восстановления баланса микрофлоры- не менее 14 дней.
Ограничить прием раздражающей пищи (острое,горячее, копченое,соленое).
Важно поддерживать хороший уровень гигиены полости рта. 2 раза в день чистить зубы. Проверить уровень ферритина, витаминов гр.В, Д. При наличии жалоб со стороны ЖКТ необходимо будет пройти ФГДС, УЗИ брюшной полости, проконсультироваться с гастроэнтерологом