Последствия от кариеса
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. В декабре у сына заболел зуб с кариесом. Отправились сразу же в больницу. Почистили канал и оставили открытым. Поехали потом в другую клинику. Тоже почистили и закрыли пломбой временной. Сейчас я в поисках хорошей клиники, потому те два раза 0 результатов на лечение. Сейчас обнаружила такую историю. Фотографию прикрепляю. Не беспокоит, дискомфорта никакого нет. Можно ли пока помазать холисалом, чтобы снять отечность? Или что можно на первое время мазать и чем помочь? Понятно, что без очного приёма и лечения тут не обойтись, но временно что можно сделать? И к какому именно стоматологу именно обратиться?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографией.
Судя по всему идёт формирование свищевого хода -гной пытается вырваться из десны.
Рекомендуется очный осмотр у стоматолога для проведения рентген снимка.
Лечение в таком случае по современным рекомендациям заключается в удаление причинного зуба, так как в приоритете зачаток постоянного зуба, который сейчас находится в непосредственной близости к очагу воспаления.
До приема у врача рекомендуется активные полоскания содо-солевым раствором, чтобы "вытягивать" гной.
Через 2-3 недели после удаления рекомендуется очный осмотр у ортодонта, чтобы определить нужен ли фиксатор места.
Холисал в этом случае не принесет никакого облегчения.
Удалить зуб в 4 года реально без сна? И вопрос, не будет никаких последствий от удаления?
Конечно, с 4 лет с малышами уже получается наладить контакт. Если есть возможность удалить в условиях седации(закись азота), то это будет комфортнее.
Последствие может быть в смещении зубов, поэтому рекомендуется посетить ортодонта когда заживет лунка. Не факт, что сразу специалист скажет устанавливать конструкцию, просто нужно быть под наблюдением.
Оставить зуб со свищем опаснее для постоянного зуба🙌🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория. По фото можно предположить формирование свищевого хода.
Свищевой ход-это канал, по которому гнойный экссудат выходит в полость рта. Зуб при этом может и не беспокоить ребенка. В подобной ситуации рекомендуется очно обратиться к врачу, сделают рентгеновский снимок. При подтверждении свищевого хода, как правило, молочный зуб удаляют, чтобы в воспалительный процесс не вовлекался зачаток постоянного зуба.
Постоянные зубы всегда в приоритете.
После удаления зуба, спустя 2-3 недели, консультируются с ортодонтом по поводу установки удерживателя места. Это такой специальный аппарат, который позволит сохранить место для постоянного зуба.
До приема рекомендуется делать содовые полоскания: 1 ч.л. соды растворяют в стакане теплой воды. Сода будет немного вытягивать гной.
Холисал на очаг воспаления не действует, в подобных случаях его не применяют.
Я же правильно понимаю, что оттягивать нельзя? Сколько у меня время? И нужен обычный детский стоматолог или хирург?
Посетить доктора рекомендуется в ближайшие дни. Обращаются к стоматологу-хирургу
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на образование «свищевого хода». Это канал, который образуется в десне, соединяя очаг гнойной инфекции у корня зуба с поверхностью десны. По сути, это дренажная система, через которую организм пытается вывести гной, образовавшийся в результате воспаления.
Такие зубы, как правило, рекомендуется удалять, так как они могут повредить зачаток постоянного зуба.
Рекомендуется очно посетить детского стоматолога в ближайшее время.
До приема к врачу рекомендуется делать содовые или солевые полоскания(1 ч л на стакан воды).
В таком возрасте легко зуб вырывать молочный или он идет так же как и коренной, тяжело?
Нет, молочные зубки обычно удаляются легче, чем постоянные.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория!) По фото похоже на свищ.
Свищевой ход означает, что инфекция вышла уже за пределы корней на десну. Зуб при этом обычно не беспокоит, так как есть отток гнойного эксудата.
Молочные зубы в таком случае чаще всего подлежат удалению. Рядом расположен зачаток постоянного зуба, который может инфицироваться и пострадать. Постоянный зуб конечно всегда в приоритете.
Гели эффекта к сожалению не принесут, так как очаг инфекции внутри сидит.
Ребенок хорошо сидел на приеме?
Да, он очень послушный. Но проблема в рвотном рефлексе
В данном случае тогда пока до приема врача, рекомендовано делать полоскание содовым раствором, 1ч/л на стакан воды. Сода будет вытягивать гной.
Рентген не делали?
А есть какие таблетки от рвотного рефлекса? Рентген делали, но нам снимок не дали
Есть истинный рвотный рефлекс, есть на фоне переживаний.
Если ребенок переживает, тогда можно удалить под закисью азота, малыш расслабиться.
А так Детям может назначаться Драмина
Хорошо. Спасибо
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория! Описанная картина вероятнее всего характерна периодонтиту и формированию свища. Свищ-это канал , по которому гной выходит в полость рта. Зуб при этом не болит, но воспаление увеличивается. В таких случаях рекомендуется посетить стоматолога, сделать рентген и при подтверждении периодонтита-удаление молочного зуба. Так как есть риск интоксикации зачатка постоянного зуба. После удаления (если оно раннее) рекомендуется консультация ортодонта с целью установки держателя места для постоянного зуба (распорки). До приема в подобных ситуациях можно полоскать теплым содовым раствором (1ч л соды на стакан воды) 2-3 раза в день. Сода немного вытянет гной 🙏🏼
Здравствуйте! Судя по фотографии образовался свищевой ход в области зуба. Зуб так и не долечили, ребенок с временной пломбой ходит?
Обычно в такой ситуации уже не стоит вопрос о лечении, так как свищ это место выхода гноя от зуба. Такие зубки удаляют , так как есть риск что гной повредит зачаток постоянного зуба .
Поэтому необходимо в ближайшее время обратиться в клинику , чтобы сделать снимок и удалить зубик . Десну нет смысла чем либо мазать, это воспаление не пройдет пока не убрать зуб . Можно до приема у врача полоскать содо-солевыми ванночками ( 1ч.ложка соли и 1ч.ложка соды на 1 ст теплой кипячной воды), это поможет вытянуть немного воспаление.