Консультация детского стоматолога /

Бутылочный кариес?? — вопрос №1638883

Добрый день, у ребенка 3 года между передними верхними зубами дырочка, на сколько это опасно и как лечится. Ребенок очень сильно боится врачей, я даже не представляю как идти очно к стоматологу. Подскажите пожалуйста

Возраст: 3

Стоматолог
Здравствуйте, Вы правы-
это кариес, до смены еще далеко-лечить нужно.
в 3г можно лечить в седации, а если ребёнок спокойный и контактный-то только под местной анестезией(перед этим походить на профгигиену и фторирование,чтобы "привыкнуть"). По ОМС могут полечить серебрением,но метод устаревший и зубы будут потерпевшим до самой смены.
Профилактика- тщательная гигиена зубной щёткой и пастой по возрасту, для контроля качества очистки-используйте таблетки для индикации зубного налета курапрокс.
Как можно меньше быстрых углеводов в пище,после еды-простая вода.
Ремтерапия-аппликация геля Тус мусс или Рокс медикал минерлс 2-3раза в день после чистки зубов-минимум месяц,можно дольше
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото,на мой взгляд нет ничего креминального. Это не бутылочный кариес ,а просто кариес контактных поверхностей зубов.Лечить надо обязательно и чем раньше,тем легче это происходит. Раз ребенок не контактный , ищите через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации грамотного опытного детского стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и который не напугает ребенка. Скорее всего лечить придется в состоянии медикоментозного сна,нужен опытный анестезиолог реаниматолог. Но обычно хорошие врачи работают в тендеме с хорошими анестезиологами. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте! Исходя из фото, кариес, не глубокий пока, боли малышу не принтсит. Лечить надо, в силу маленького возраста под седацией(необходима консультация анестезиолога - реаниматолога, и целесообразность применения, тк поражение небольшое и локальное, лучше под местной анестезией, чтобы уменьшить нагрузку на огранизм, это на мой взгляд) или найти доктора, который найдёт подход к маленькому пациенту и не напугает его, сначала на осмотр, потом на чистку и фторирование, затем лечение. Убрать сладкое, соки. Зубы чистить обязательно 2 раза в день щеткой с пастой по возрасту, можно обрабатывать реминерализующим гелем тусс мусс (он не вылечит, но немного притормозит развитие кариеса), можно посеребрить(помазать серебросодержащим препаратом) (тоже не вылечит, но стабилизирует процесс, зубы будут черные)
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Да, кариес на двух соседних зубах. Зубки эти меняться будут примерно в 7-9 лет. На данный момент не сильное поражение, но со временем будет увеличиваться, лечить придется в любом случае, но время в запасе есть. Можно начать постепенное знакомство ребенка со стоматологом, прийти на осмотр сначала, потом на чистку, постепенно стараться адаптировать. Если не получается, в 3 года уже можно лечить под седацией, это не наркоз, ребенок находится в сознании. Главное найти специалиста, которому ребенок будет доверять
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Это кариес и его нужно лечить
Сначала нужно попробовать полечить с обычной анестезией. Обратитесь в частную стоматологую, где смогут заинтересовать ребенка, познакомить его со всеми инструментами и тд, почитайте в интернете, как подготовить ребенка к первому посещению, какие слова нельзя говорить и тд
Если он все равно не даст полечить, то придется лечить под седацией
Лечить нужно обязательно и в ближайшее время, потому что у детей очень быстро кариес переходит в пульпит и периодонтит, а до смены еще долго