Сартаны при давлении
Здравствуйте,я принимала нолипрел а форте,но стала замечать,что у меня постоянно в носоглотке скапливается слизь,ринит хронический,по утрам отхаркивается мокрота и весь день стоит в горле хочется откашлять ее, решила перейти на сартаны,врач прописала гипосарт 32мг и Индапамид ,вечером физиотенз. Пью уже13 дней ,давление 155/88-165/90/65, вчера было 200/100 . Что делать?препарат не тот или ждать еще ?уже думаю вернуться на нолипрел
Принятый ответ
Здравствуйте
В данном случае рекомендуем рассмотреть на прием вечером леркамен 10 -20 мг
Утром от повышенного давления гипосарт н 16+12,5 мг ,либо оставить гипосарт и индапамид.
Кашель пройдет в течение 2 недель.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Доза хорошая максимальная и эффект должен быть - препарат может накапливаться до месяца. Пока или прикрываться моксонидином до 0,6 мг в сутки или добавить с амлодипин( нормодипин) 5 мг вечером или леркамен 10 мг( если ранее на амлодипин были отеки лодыжек) . Я бы советовала подождать еще неделю . Также рассмотреть самый современный и сильный из сартанов это Эдарби кло 40/12,5 в составе уже есть аналог индапамида
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно, препарат еще не накопился и не действует в полной мере. Можно добавить к терапии леркамен 10 мг, с возможным увеличением до 20 мг. Если давление высокое вечером, то леркамен добавить утром или в обед, если давление повышается утром, то леркамен принимать в вечернее время. При высоком давлении можно принять каптоприл 25-50 мг, или физиотенз (моксонидин) 0,2-0,4 мг. Оценить эффективность кандесартана можно через 10-14 дней от начала приема. При необходимости рассмотреть замену на эдарби кло 40+12.5 или нолипрел по согласованию с врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вы описываете симптомы не желательных эффектов ингибиторов АПФ, лучше от приема Нолипрел форте откпзаться ( и повторно не пробовать принимать эту группу).
Моксонидин 0,4 мг правильным будет оставить как препарат для купирования гипертонических кризов.
Среди сартанов можно выбрать представителя Эдарби - кло 40/25 мг принимать утром, он стабильно контролирует артериальное давление, если по дневнику давления увидите необходимость принимать препарат вечером, можно добавить леркамен 10-20 мг, на протяжении недели эта комбинация начнёт эффективно работать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При нестабильности цифр артериального давления в таких случаях рекомендуется заменить на эдарби кло 40 +12.5 мг 1т утром
При повышении артериального давления как скорую помощь в таких случаях обычно рекомендуется принимать моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Рекомендуется контролировать уровень ад и пульса.
Здравствуйте, приём иАПФ правда может усугубить ринит и вызывать кашель, лучше вам эти препараты не принимать. Гипосарт у вас сразу максимальная суточная доза, вероятно ещё доза не накопилась в сыворотке крови. Добавьте в 15:00 Лерканидипин 10-20 мг это препарат снимает напряжение с сосудов и отлично снижает ад в комбинации с сартанами. Не забудьте проверить работу щитовидной железы, почек так как высокие цифры ад могут быть при патологии почек. Также узи сосудов шеи для исключения атеросклероза и решения вопроса о назначении статинов.
Здравствуйте!
Если спустя 13 дней нет стабилизации на терапии, то конечно, в такой ситуации, нужно рассматривать замену.
В частности, хорошим является препарат эдарби Кло в дозе 40+12.5 и 80+25, он содержит азилсартан и мочегонное. При неэффективности возможно добавление блокатора кальциевых каналов, в частности, амлодипина 5-10 мг