Консультация аллерголога-иммунолога /

Прошу посмотреть анализы на аллегрию — вопрос №3196106

Добрый день. Подскажите. С такими анализами лучше не заходить никакое животное?

Возраст: 34

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте, если вы никогда не были аллергиком. То заводить можно. Антитела в анализах, не всегда свидетельствует об аллергии. Ат в анализах могут быть, а аллергию они не вызывают.
Если с детства была атопия, аллергия. Если на животных когда-то аллергия проявлялась. То в такой ситуации лучше не заводить.
Только по анализам оценить риски нельзя.
Клиент
Аллергия всегда была и очень сильная, потипу астматического приступа, но в контакте с йорками полностью отсутствовал, поэтому сдала и думаю , стоит ли попробовать завести йорка , раз не было реакции, в контакте была с двумя 4 месяца одновременно
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
В такой ситуации лучше не заводить.
И атопический дерматит может обостриться и астма может обостриться.

Когда человек склонен к эпидермальной аллергии со временем аллергия появляется при длительном контакте и к другим животным. И это обычно развивается через 2-3 года постоянного контакта.
Гипоаллергенных кошек и собак не бывает.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Всё анализы необходимо сопоставлять с симптомами, которые вас беспокоят.
Если при контакте с собачкой/кошечкой у вас есть уже реакции в виде чихания, зуда в полости носа, насморка с прозрачным отделяемым, заложенности носа, зуда в глазах, слезотечения, покраснения, если есть кашель, затруднение дыхания, высыпания на коже при контакте со слюной и шерстью в совокупности с положительным анализом - аллергия, если же симптомов нет, а только положительный анализ - бессимптомная сенсибилизация (не равно аллергии) .
Предсказать превратиться сенсибилизация в аллергию мы не можем и когда это произойдёт тоже не можем.
Но такие шансы повышают уже имеющаяся аллергия к другим группам аллергенов (к лекарствам, пище, к клещам домашней пыли, к цветению, к племени), иммунная система, в целом, склонна к ошибкам в распознавании чужеродных белков и в любой момент может реализовать аллергическую реакцию.
Здесь 2 варианта : заводить и следить за симптомами, если их не было отмечено при контакте (они могут и не появиться за всю совместную жизнь проживания с питомцем) или не заводить.
Клиент
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Поняла, вас.
Сморите, с эпидермальной аллергией на собачек, на кошечек работает так : все, абсолютно все породы домашних животных выделяют в окружающую среду белки, которые могут вызывать реакции у людей. Различия только в концентрации и минимальной пороговой дозе человека , поэтому на одних реагируем, а на других нет.
Но с течением времени аллергия может прогрессировать, пороговая доза может снижаться и может возникнуть реакция на тех питомцев, на которых раньше её не было
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! По результатам анализов выявлена чувствительность(сенсибилизация) к аллергенам кошки и собаки. Необходимо отследить будут ли признаки при контакте с животными. Бывает так что по анализам есть повышение результатов, а в жизни нет симптомов при контакте с ними.
Клиент
Аллергия всегда была и очень сильная, по типу астматического приступа, но в контакте с йорками полностью отсутствовал, поэтому сдала и думаю , стоит ли попробовать завести йорка , раз не было реакции, в контакте была с двумя 4 месяца одновременно
Аллерголог-Иммунолог
К сожалению, невозможно точно сказать будет ли аллергия, но риск возникновения аллергии на собак есть. Поэтому конечно не рекомендуется заводить, потому что есть риск.
Клиент
А на кошек, там вроде меньше число😅
Аллерголог-Иммунолог
Это не так важно какое число. При даже минимальных значениях может появиться аллергия.
Клиент
Аааа, я думала что это зависит от того насколько оно большое ...
Аллерголог-Иммунолог
Нет, к сожалению. Даже при низких показателях может возникнуть аллергическая астма на этот аллерген. Кроме того, гипоаллергенных кошек и собак не существует.
Клиент
А почему в аналтзе в результатах одни величины, а там где смотрим уровень аллергии, Другие величины
Аллерголог-Иммунолог
Подскажите пожалуйста о каком анализе идет речь? Об общем IgE?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день!

Прежде всего, ориентируемся на историю и симптомы. Если была аллергия по типу астмы, тогда не рекомендуется заводить животное, так постоянный контакт с аллергеном может привести к манифестации бронхиальной астмы, усилению аллергических реакций и появлению аллергии на других животных.