Геморроидальные узлы

Несколько лет назад появилась шишка у отверстия, через некоторое время напротив появилась ещё одна. Трещин и болей никаких нет. Шишки как и цвет кожи.Страдаю запорами. Гастроэнтеролог поставила диагноз хрон-й колит

Здравствуйте! Похоже на геморрой. Пьете ли чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день?

Маргуба, стараюсь пить не менее 1,5л в день

Маргуба, подскажите, пожалуйста, что делать?

Важно не допускать запоры, больше клетчатки,кисломолочного,не употреблять тяжёлую пишу, алкоголь,острое копченое маринованное консерванты красители. Можно Максилак по 1 на ночь месяц.

Здравствуйте, это наружный геморрой. Если никак не беспокоит то специальное лечения не нужно. Важно соблюдать диету без острого копчений перченного и алкоголя добавить фрукты и овощи чтобы не было запоров. Пить достаточно воды в день. Тяжести не поднимать. Если образ жизни сидячий то каждые час полтора вставать и делать зарядку. Обязательно посетить хирурга или проктолога очно. Есть различные варианты лечения , но если вас не беспокоит ничего то лечение не требуется. Будьте здоровы!

Владислав, подскажите, как избавиться от узлов?

Вариантов есть несколько, каждый из них имеет плюс и минусы. Наибольшая радикальность это классическая операция Миллигана Моргана - геморроидэктомия - . Так же есть варианты лигирование латексными кольцами, дезартеризация и склеротерапия и другие варианты. Решать нужно только после очного осмотра проктолога.

Здравствуйте исключите дисбактериоз кишечника

Принятый ответ

Добрый день, Виолетта. Это перианальные бахромки. Удаление под местной анестезией. Хирургически. Мазям и свечами не лечится