Нарост в носу
Здравствуйте! После продолжительной болезни с насморком в носу на носовой перегородке( практически в начале носового хода) образовалось что-то похожее на опухоль или нарост( даже не знаю как правильно назвать). Внешне цвет похож на цвет кожи. Что это может быть, подскажите пожалуйста,
Здравствуйте. На ощупь оно мягкое или плотное твердое? Оно угловатое?
Татьяна Владимировна, здравствуйте. На ощупь мягкое. Не угловатые, скорее как грибная шляпка.
Здравствуйте
На фото может быть полип или папиллома слизистой оболочки полости носа или носовой перегородки. Ну понять однозначно что именно имеет место в носу в таких случаях можно только при очном осмотре полости носа у лор-врача
Не бывает носовых кровотечений из этой половины носа у вас? Воздух дома не сухой, ни жаркий? Как дышит нос у вас? Не бывает ли сухих корочек в этой половине носа?
Анна Юрьевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Нарост этот прямо на перегородке носа. Думаю, это не полип, так как на сколько знаю они образуются в пазухах.... Но может и не все знаю)))) Нос дышит нормально. Воздух дома да, сухой в силу того что отопление. Плюс на работе тоже сухо и к тому же работаю в архиве с бумагами и там естественно пылит от них и краски принтерной. Нос сохнет, корочки образуются. И еще заметила, что слизистая в обоих носовых ходах красноватая, после этой продолжительной болезни. Как будто раздраженная что-ли. Кровит из носового хода, где нарост когда высмаркиваюсь, так как насыхают на нем корочки и получается, что при туалете носа этот нарост травмируется и кровать начинает. Также иногда кровит и из второго носового хода при сморканиях..... Подскажите, пожалуйста, если это паппилома какова тактика лечения? И есть ли какие-то средства для восстановления слизистой носа и ее увлажнения?
Как правило на перегородке носа образуются папилломы. Папиллому лучше удалить у лор-врача пока она небольших размеров чтобы операция прошла малотравматично и под местной анестезией
В нос стоит в таких случаях использовать спрей Олифрин для размягчения корок до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошать раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкаться и через 10 минут в нос вставлять ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.
Анна Юрьевна, спасибо огромное за ответ и рекомендации! Подскажите, пожалуйста, а аквамарин плюс как долго применять?
Принятый ответ
Можно до двух недель непрерывно по необходимости
Анна Юрьевна, спасибо вам большое!!! С наступающим Новым годом вас!
Всего Вам доброго! С Наступающим!
Здравствуйте
Больше похоже на папиллому
В такой ситуации рекомендовано посетить ЛОР врача для очного осмотра
Маргарита Александровна, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Здравствуйте
На фото больше похоже на папиллому, полипы обычно имеют другой цвет.
В таких случаях рекомендовано очно обратиться к ЛОР-врачу для удаления образования и его исследования
Валерия Александровна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ.