Совместимость препаратов

Здравствуйте. У мамы несколько дней держится высокое давление - 170 и 90. До этого пила Кардосал, но начались побочные. Две недели ничего не пила. Маме помогает физиотенз 0.2 как экстренка. Эти дни пьет его. Вопрос - можно ли сегодня начать принимать энап Н как новое стабилизирующее давление? Не скинет сильно от двух?

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно принимать препарат, препарат длительного действия, резко не снижает, а плавно снижает давление, препарат накопительного эффекта, максимальный эффект проявляется в течение 2-3 недель
Пока препарат накапливается при необходимости ситуационно рекомендуют приём физиотенза

Принятый ответ

Здравствуйте.

Прием энап Н вполне возможен с моксонидином (физиотензом). Ведите дневник давления - утром и вечером 7-10 дней и осмотр врача очно для правильного подбора терапии.

Крепкого здоровья, обращайтесь если есть вопросы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, избыточно давление точно не скинется, главное только сейчас начать энап Н, а моксонидин использовать только ситуационно, не на постоянной основе.
Оценить эффект от терапии получится спустя неделю, когда препарат накопится.

Принятый ответ

Добрый день! В данном случае показан постоянный прием антигипертензивных препаратов. К первой линии относятся ингибиторы апф (эналаприл, периндоприл, лизиноприл и другие) и сартаны (лозартан, кандесартан, и др, кардосал тоже относится к этой группе). Какие побочные явления возникли?

Евгения Николаевна, отёк голеней и гиперкалиемия

Такие побочные эффекты встречаются крайне редко. Если действительно, они обусловлены приемом кардосала, то эналаприл также может их вызвать, так как у них схожие механизмы действия.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Можно принять энап н .
Давление резко не снизится,так как действие препаратов происходит в течение 2х недель.
Физиотенз используется как скорая помощь.
Вечером от повышенного давления рекомендуем леркамен 10 мг
Буду рада вам помочь обращайтесь