Гемморагический инсульт

Повысилось давление 190 ,приехала скорая поставили укол,мама потеряла сознание,привели в чувства,стало рвать и тошнить ,увезли в больницу, поставили диагноз Гемморагический инсульт, мама в коме 3сутки , кровь между оболочками мозга, подключили ИВЛ, каковы шансы выжить?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Добрый день! Надеяться стоит, шансы есть, хотя геморрагический инсульт довольно тяжёлое состояние. Особенно опасны 3, 7 и 10 сутки.
Ваша мама в стационаре, под наблюдением медиков, будем надеяться на благоприятный исход.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Состояние серьезное, но шансы есть. Была такая больная на участке с точно такой же историей - гипертонический криз, потеря сознания, кома. Выжила, последствий никаких, еще стала стихи писать, чего ранее никогда не делала.
Возраст указан 30, наверно это Ваш, значит мама тоже довольно молодая женщина, что добавляет сопротивляемости ее организму и шансы на востановление.
Будем надеяться, что все будет хорошо.

Виктория, скажите на сколько опасно когда кровь находится между оболочками мозга? Я знаю что обычно при ишемическом инсульте повреждается одно ис полушарий, которое отвечает за какие либо функции, а что ждать в нашем случае?

Когда кровь между оболочками, то она менее давит на головной мозг, это даже лучше (если можно так сказать вообще про тяжёлое состояние), чем когда кровь сдавливает часть мозга. Нервные клетки меньше страдают. Чего ждать - тут не угадаешь, может быть и слабость в конечностях, нарушение речи, координации, мыслительного процесса, а может быть полное восстановление.

Вы пишите, что кровь между оболочками? То есть субарахноидальное кровотзлияние?В таком случае, это более благоприятный вариант, чем внутримозговое кровоизлияние.

Светлана, мне так сказали врачи что между оболочками мозга, тоесть это утишетельней чем другие варианты?

Да, если это субарахноидальное кровотзлияние, то это более прогностически благоприятный вариант.

Принятый ответ

Здравствуйте. Шансы есть , но точный исход никто не может знать, тут много факторов и возраст и объем поражения и состояние организма в целом и лечение и своевременность оказания помощи. Все что остаётся это верить в благоприятный исход. Дай бог все будет хорошо, уверена лечащие врачи сделают все возможное.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно посмотреть КТ? Где именно , в какой области кровоизлияние ?

Принятый ответ

Здравствуйте, прогнозы в такой ситуации давать сложно,все зависит от изменений в головном мозге,неврологического статуса и сопутствующих хронических заболеваний. Если комп,то это наверняка имеется отек головного мозга. В любом случае ваша мама в больнице,под контролем врачей и получает необходимую терапию.