Желтая жидкость из пупка младенца
Добрый день! Больше месяца не заживает пупок, появились желтые выделения, без неприятного запаха, пупочное кольцо не красное, признаков воспаления нет. После выкладывания на живот на одежде остаются пятна(желтого цвета). Как должен проходить процесс заживления, появиться корочка или ранка просто затянется? Поначалу образовалась корочка (фото прикладываю) отпала после купания, после появились выделения, присыпаю банеоцином
Принятый ответ
Здравствуйте, очень похоже на грануляционную ткань (фунгус), эта ткань продуцирует серозную жидкость (жёлтую) без запаха, и корочки от этого образуются.
Обычно хорошо помогает обработка ляписным карандашом, перед применением карандаша необходимо кожу вокруг хорошо смазать жирным кремом или судакремом.
Приложила еще одно фото недельной давности, посмотрите пожалуйста
Посмотрел, да, вот эта розоватая ткань и есть грануляция или фунгус, судя по фото немного выросло за неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомился внимательно с вашими жалобами и фотографией.
У вашего ребенка катаральный омфалит.
Лечение заключается в подсушивании пупочной области и обработке растворами антисептика:
1. Во-первых, дома воздушные ванны, чтоб не было опрелости этой области под одеждой и подгузником.
2. Далее рекомендую делать ванночки с ромашкой по 20-30 минут в теплой воде, по 2 раза в день.
3. После ванночки вытереть ребенка и обрабатывать пупок раствором марганца 3-5% по три раза в день, ватной палочкой, прям внутри. P.S. Этот раствор готовят в государственных аптеках, но если не находите готовый, то половину склянки с марганцем (там 5 грамм) разведите в 100 мл воды или на глаз до фиолетового цвета. Хранить в недоступном для детей месте и избегать попадания на слизистые (рот, уши, глаза, нос) – вызовет ожог, хотя для кожи безопасен! Результат очень хороший.
4. Если на фоне лечения не будет улучшений, то нужно будет сделать УЗИ пупочной области на предмет врожденного порока, который называется свищ урахуса, а его уже необходимо оперировать. Очень похоже на то!
Добрый день! Прикрепила еще одно фото, посмотрите пожалуйста
Я осмотрел. Очень похоже, что это свищ урахуса. Нужно сходить на осмотр к хирургу, чтоб он осмотрел пупок зондом и провел фистулографию. Если диагноз подтвердится, надо оперировать.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить фунгус пупка и кисту урахуса. Рекомендуется для уточнения диагноза выполнить УЗИ мягких тканей передней брюшной стенки, после очный осмотр детского хирурга.
При фунгусе пупка рекомендуется ляписный карандаш или обработка розовым раствором марганцовки. При кисте урахуса нужна консультация уролога.