Пупочная грыжа у ребенка в год
Ребенку год, пупочное кольцо по словам врача скорой помощи открыто на 0,5 см, приезжала так как было выпадение кишки, вправили. Предупредили что повторение точно будет, вызывайте сразу скорую. Вопрос. Поможет ли как-то пластырь от пупочной грыжи чтобы не было такого повторения, поможет ли он как-то затянуться пупочному кольцу или нет?
Здравствуйте! Пупочные грыжи у детей встречаются довольно часто и самостоятельно проходят к 5 годам у большинства. У детей они не ущемляются, никак их не беспокоят. Нужен очный осмотр хирурга для подтверждения диагноза и наблюдение до 5 лет. Пластырные повязки и бандажи сейчас не рекомендуют использовать при малых грыжах. Достаточно укреплять мышцы передней брюшной стенки (гимнастика, плавание), что способствует закрытию дефекта в пупочной области.
Ну вот у нас было ущемление 3 дня назад, но его вправил врач скорой
Вы пытались вправить грыжу внутрь, а она не вправлялась? Грыжа точно именно пупочная, не выше пупка?
Точно пупочная, я сама не пыталась вправлять ее. Ребенок орал, выпавшая грыжа была жесткая как камень
Принятый ответ
Поняла вас! Тогда обязательно обратитесь на очный осмотр к детскому хирургу, чтоб доктор на осмотре оценил размеры самой грыжи, размеров дефекта тканей, чтоб определиться с тактикой ведения.