Ребенок стал плохо спать и часто прикладываться к груди

Ребенку 7 месяцев и появилась проблема со сном уже неделю. Ребенок просыпается каждые 2-3 часа, плачет, просит грудь. Днем тоже капризный и часто прикладывается. Норму сна не высыпает от этого. Я стала чувствовать, что от частых прикладываний у меня не успевает приходить молоко (( Как будто ребенок не наедается. Сейчас разморозили одну порцию и он жадно схватил, а после уснул. Зубов не видно. С чем может быть связана проблема и чем помочь малышу? 🙏

Добрый день.

Отмечаются ли повышенное слюноотделение? Даже если мы не видим Зубов на данный момент, все равно идёт процесс Дентации, то есть зубы проходят от своих зачатков через костную ткань, только потом мы их видим сквозь десну

За последнее время появилось ли что-то новое в умелках ребёнка? Возможно стал более активный, так как в этот период идёт очередной скачок роста и на фоне этого скачка могут быть нарушения сна, снижение аппетита.

Какой вес у ребёнка при рождении и на данный момент?
Начинали вводить прикорм?

Слюноотделение у него сильное с 3х месяцев. Ребенок активный сам по себе. На неделе впервые попробовал встать у опоры и теперь практикует каждый день. Прикорм вводим с 5 месяцев

Вес при рождении 3590, на осмотре в 6 месяцев - 7 кг

В каком объеме кушает прикорм?
Сколько раз в день? Каждый день рационы имеют каши, овощи, мясо?

Приливы молока как правило мамочки ощущается в первые месяцы , так как в это время устанавливается лактация
Далее как правило приливы молока уже так не ощущается

Кушаем кашу с утра. Очень плохо не ест( и баночное пюре днем. Мясо ещё не вводили

Принятый ответ

Возрасте семи месяцев уже рекомендуется вводить мясо, так как это профилактика анемии.
Прикорм желательно расширять, сначала даем прикорм, только потом грудь, в этом возрасте уже может быть прикорм 2-3 раза в день

Здравствуйте, а прикорм введён в рацион ребёнка?
Вообще,у вас лактация уже установилась , поэтому приливов уже можете не чувствовать
Но
Вполне возможно, что ребёнку недостаточно питания. Поэтому и нарушен сон.
Пожалуйста, напишите как идут прибавки веса по месяцам?
Возможно, сейчас режутся зубы?

Зубки проверяю каждый день по несколько раз. Не видно их(

Вес:
При рождении 3590
2 месяца - 5 кг
3 месяца - 5,6
4 месяца - 5,9
5 месяцев - 6,5
6 месяцев - 7 кг

Прикорм вводим с 5 месяцев

Принятый ответ

3590+600+800+750+700+650+600=7 690 долженствующий вес

С 2 до 4 месяцев низкая прибавка веса была.
А вот с 4-5 месяцев, видимо, начали предлагать прикорм и вес пошёл.
Если есть пищевой интерес, можно поактивнее вводить прикорм. Особенно, кашу, мясо . Кашу вообще можно давать два раза в день.
Для того, чтобы не пришлось докармливать ребёнка смесью-В течение дня очень часто прикладываем ребёнка к груди.

Здравствуйте. Если ребенок часто просыпается и просит кушать наиболее вероятно он не наедается. В этом возрасте уже можно мясо, каши, овощи. Перед сном можно рассмотреть каши Засыпайка, Баю бай, Спокойной ночи и др - содержат медленные углеводы, ребёнок долго остается сытым. Также возможно ребёнка беспокоят дёсны- посмотрите - не набухли? Прикорм уже ввели?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Каши даю ребенку утром. Но он их плохо ест. Прикорм ввели с 5 месяцев

Зубок пока нет( это была первая версия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобное состояние как правило испытывают все дети в возрасте 6-7 месяцев - очередной скачок роста . Именно в этот период малыш начинает активную двигательную деятельность , познание , что естественно сказывается на процесса в нервной системе .
Также , в подобных случаях, можно предположить лактационный криз у мамы , который тоже приходится на этот период, так как организм женщины требует времени на перестройку к новым потребностям уже подросшего малыша .
Не волнуйтесь , и то и то состояния временные .
Чаще прикладывайте в груди, так как молоко вырабатывается по типу «спрос- предложение».
Пейте больше чистой воды , гуляйте на свежем воздухе
Будьте здоровы !

Здравствуйте! Какой прикорм получает ребёнок и в каком объёме ? Какие весовые прибавки ( вес при рождении и в 7 мес ) ?
Когда берет грудь сколько пл времени совет примерно ? Наблюдали ли вы , что грудь ассоциирована со сном и малыш только берет ее сразу засыпает ?
Зубов внешне может и не быть , но процесс прорезывания происходит . Также такие моменты могут возникать при скачках роста

С 5 месяцев ввели пюре овощное, в 6 месяцев добавили каши и даю ему мятый бананчик, авокадо.

Вес при рождении 3590, сейчас 7 кг.

Кормлю 2 сразу. Раньше мог на каждой груди минут по 5-7 висет, сейчас минуты сумарно минут 5. Грудь у него никогда не ассоциировалась со сном

Принятый ответ

В такой ситуации рекомендовано обычно увеличивать количество прикорма , вероятно, ребёнку не хватает .
Сейчас можно начинать вводить мясное пюре в обед к овощам
Например , утро -каша
Обед овощи +мясо
Ужин овощи или каша
Ну и конечно грудное молоко , но после приёма пищи . Можно попробовать дать чуть большие объёмы прикорма.

Здравствуйте!

В 7 месяцев такое поведение возникает из-за регресса сна в результате скачка роста и начала прорезывания зубов (даже если их не видно). Ребёнок просыпается чаще, ищет грудь не только из-за голода, но и чтобы успокоиться. Днём он тоже капризничает — это нормально в такие периоды. Если молока стало не хватать, можно добавить немного сцеженного или смесь, особенно на ночь. Старайтесь кормить чаще днём, сохраняйте спокойную обстановку перед сном, можно давать охлаждённое кольцо для дёсен. Обычно это временно и проходит за 2-4 недели.
Как малыш прибавляет в весе?

Принятый ответ

Добрый день

Такой регресс сна может быль причиной освоения новых навыков/умелок.
Если молока кажется, что не хватает , то просто почаще прикладывать к груди, постепенно расширять рацион прикорма , у мамы тоже может возникать лактационный криз каждые полтора-два месяца.
Сейчас время активной дентации , вы можете не видеть, но зубки уже могут двигаться в толще десны. Попробуйте предлагать охлажденные грызунки-прорезыватели