Ттг при беременности
Здравствуйте,проконсультируйте пожалуйста, на сколько нужно увеличить дозу эутирокс?Беременность около 5 недель.Пью дозу 88.5 мкг эутирокс. (У меня аит и гипотериоз).Очно к врачу записано,но нужно ждать неделю.Спасибо. (мой мэйл alesinka87@yandex.by).Чем опасен, сейчас такой ттг (очень волнуюсь). ТТГ ( от 07.09.20) = 0.5 мМе/л( норма от 0.3 до 4) ТТГ ( от 12.10.20 ) = 14.54 мкме/л(норма 0.27 -4.2) Т4 св.(от 12.10.20)=14.14 пмоль( норма 12-22).Спасибо.
Здравствуйте. Дозировку тироксина увеличивают по факту наступления беременности на 25-30%. Ваш вес?
Наталия, мой вес 78 кг.
На Ваш вес можно и больше 125 мкг, но видимо железа Ваша еще частично функционирует, поэтому пока 125 мкг и контроль ТТГ.
Начните 125 мкг утром за 30 минут до еды и контроль ТТГ через 4-6 недель.
Наталия, спасибо большое. А чем может быть опасен такой Ттг в данный момент?
Если Вы увеличите дозу, то будет уже не опасно для плода. Опасен только длительный гипотиреоз. Йодомарин также принимать нужно, т.к. он нужен для плода, для развития его нервной системы.
Наталия, на фоне АИТ,тоже можно йодомарин?Спасибо.
Принятый ответ
Да, можно, т.к. он нужен плоду.
Здравствуйте, при беременности в 1 триместре уровень ттг должен не превышать 2,5. Увеличивайте до 125мкг утром натощак плюс йодомарин 250мкг до конца кормления грудью, через 1,5мес контроль гормонального фона
Увеличить до 125мкг
Добрый день.
Можно пока перейти на 100 мг и через несколько недель пересдать ТТГ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам необходимо увеличить дозу L-тироксина до 125-150 мкг. Начните со 125 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 4 недели от начала приёма новой дозы. Через 4 недели ТТГ должен снизиться, но не до нормы. Для восстановления ТТГ понадобится около 3х месяцев. В первом триместре уровень ТТГ должен быть не выше 2.5 мкМе/мл. Так же принимайте Йодомарин 250 мкг утром после завтрака ежедневно в течение всей беременности и периода кормления грудью. При нормализации уровня ТТГ данное повышение никак не скажется на развитии плода
Принятый ответ
Добрый день. Согласна с дозой L- тироксина 125 мкг, иодомарина 250 мкг/ сутки. При приеме витаминов для беременных обратите внимание на наличие калия иодид а, обычно его количество 150 мкг. Тогда добавьте 1/2 таблетки иодомарина 200 мкг. Контроль ТТГ не ранее чем через 6 недель. Риск для плода был бы при нелеченном гипотиреозе.