Светло-коричневые выделения, 14 неделя б

Добрый день. 2 мая вечером обнаружила при походе в туалет на бумаге светло-коричневые выделения в малом кол-ве. Я всегда обращаю внимания на бумагу, днём и предыдущие дни - подобного не было. Живот не болел и не болит, сегодня выделений нет. 29 апреля был половой контакт, до этого весь первый триместр ограничивали. После ПА - ничего не болело. 1,2 мая были активные дни, но в разумной активности, так как я берегу себя. К сожалению, я бы обратилась к своему гинекологу и сегодня, но на дворе праздники. Платно записаться удалось на узи только 7 мая. Подскажите, насколько серьезно такое явление? Стоит успокоиться или же бежать куда-то? К гинекологу в жк смогу обратиться только 5 мая, когда кончатся праздники.

Сколиоз, акне, тонзиллит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Сейчас выделения продолжаются?

Если нет, то стоит понаблюдать
Если по узи на 1скрининге была низкая плацентация, то такое может быть, когда плацента по мере роста матки поднимается выше.
Еще такие выделения могут быть связаны с эктопией шейки матки.

Если выделения сохраняются, или увеличивается их интенсивность, то лучше обратиться в приемный покой гинекологического отделения

Здравствуйте.
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкровила после полового акта . Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют сейчас соблюдать физический и половой покой и избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют наблюдать за характером выделений .
Так же могут быть отслойки , которые дают выделения такого характера . Важно понимать что есть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Пугаться не стоит - это частое явление в беременность . Так же если по узи была низкая плацентация , то так же может подкравливать. С более большим сроком она поднимется вверх и выделения не будут повторяться . Если выделения коричневого цвета, то их бояться не стоит - это старая свернувшая кровь. Если выделения алые , то рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг по 1 таблетке 3 раза в день и обратиться в стационар. Так же важно с лечащим врачом подобрать препарат прогестерона ( например дюфастон или утрожестан) , так как любые кровянистые выделения в беременность расцениваются как угроза и необходима сохраняющая беременность терапия

Здравствуйте. Такие выделения признак. Болит живот или нет, но таких выделений быть не должно. Возможно это из-за полового акта, или из-за вашей активности. Примите транексам 500 3р.день 5-7 дней. Утрожестам 200мг 2р.день вагинально ставьте пока. Это сохраняющая терапия. Половой и физический покой. Сделайте УЗИ в ближайшее время и прикрепите

Елизавета, здравствуйте.
Если выделения слегка коричневатые, один-два раза заметны на бумаге и у вас отсутствуют жалобы, то ничего страшного.
Если выделения будут продолжаться, увеличиваться в объеме, становиться красного цвета, то вам необходимо будет обратиться в гинекологический стационар.

Здравствуйте! Основной причиной кровянистых выделений во время беременности является угроза ее прерывания. Иногда причиной выделений может быть наличие эктопии шейки матки и повышение ломкости сосудов шейки матки во время беременности (особенно это проявляется как раз таки после полового акта). Учитывая, что выделения совсем не обильные и не яркие, можно понаблюдать. При усилении
рекомендуется обратится на очный осмотр акушера-гинеколога и УЗИ, для этого можно обратится в дежурную гинекологию.