Считаются ли нормой боли в середине цикла при приеме ОК?

Здравствуйте! Ранее менструальный цикл начинался примерно 19 числа. Сбои всегда были, но в среднем считала началом 19 число. 5 месяцев назад было прерывание беременности на 20 неделе в связи с ВПР плода, после чего мне выписали ОК. Начала их пить с второго цикла после прерывания Б., с 5 числа. С приемом ОК цикл начал составлять 28 дней, все как по часам, начало месяца. Но 19 числа чувствую боли как при месячных. В настоящее время принимаю ОК четвертый месяц. Считаются ли нормой эти болезненные ощущения в середине цикла? Сначала думала на овуляцию, но ее же не может быть во время приема ОК. Боли совсем не сильные, но планирую беременность на отмене через пару месяцев, и потому беспокоюсь по каждому поводу. Благодарю за ответ заранее!

Здравствуйте, Кира! Такие жалобы иногда бывают. Какой препарат и в каком режиме Вы принимаете? 21+7 или 24+4?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Анна, спасибо за ответ! Принимаю 21+7, Мидиана.

Возможно, стоит поменять препарат и перейти на режим 24+4. Но такие вопросы лучше решать на очной консультации. Как вариант, можно вообще отменить контрацептивы, но , опять таки, ситуацию в деталях я не знаю, лучше обсудите с Вашим наблюдающим гинекологом.

Сделайте УЗИ сразу после окончания менструальноподобной реакции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Анна, да, это обязательно. После отмены ОК, когда все анализы на ИППП будут отрицательны, планирую сходить на УЗИ и сдать гормоны. И если все в норме - приступать к беременности. Обязательно ли делать перерыв между ОК и зачатием? Хочется попробовать эффект на отмене в первом же цикле, но отзывы, конечно, разные....

Нужно выяснить насколько Вы восстановились, какой цикл будет после отмены мидианы, посмотреть состояние эндометрия за 7 дней до менструации ( естественной, без гормонов) и т.п. Возможно, начать прием фолиевой кислоты ( ее прием рекомендуют за 2-3 мес до предполагаемого зачатия).

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Анна, спасибо за ответ! Эндометрий пять месяцев назад был в норме. Или его показатели меняются при ОК? А фолиевую пьем с мужем второй месяц.

После прерывания беременности могут быть проблемы с эндометрием, но не обязательно. Просто нужно оценить во вторую фазу цикла. Если толщина эндометрия при УЗИ будет недостаточной может потребоваться лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Анна, на УЗИ была через 1,5 месяца после прерывания беременности, через неделю после первой менструации. Вот так написано: эндометрий 7,9 мм, однородный, соотв. пролиферативной фазе цикла. Контур четкий, ровный. Полость матки не расширена.

Я даже за эндометрий как-то и не волновалась все это время. Когда пойду на УЗИ после отмены ОК перед планированием, попрошу на эндометрий тогда особое внимание обратить) Спасибо за ответ!