Жидкие выделения в конце месячных на Жанин
Здравствуйте. Пропила вторую пачку Жанин, на второй день отмены началась мазня на третий день пошли как полноценные месячные, сегодня выпила первую таблетку из новой пачки, получается сегодня 7-ой день кровотечения, но можно сказать что все закончилось. Жанин принимаю из-за эндометриоза и обильных месячных, сначала врач назначал Джесс, но он не подошел, сейчас вот принимаю Жанин, в феврале сдавала онко цитология, в анализе NILM. У меня такой вопрос, под конец так скажем месячных, мазня очень жидкая, что после первой пачки, что сейчас, на прокладке прям пятно как будто от воды с розовой окантовкой, как будто эту мазню разбавили водой, ранее такого никогда не было. И сегодня почувствовала что, что-то вышло жидкое, и эта жидкость какого то желтоватого цвета и показалось немного зеленого, на туалетной бумаге был цвет как у концентрированной мочи. Я что то очень испугалась, не знаю может на КОК может такое быть? Без КОК месячные заканчивались коричневато розовой Мазней. А щас это все какое то жидкое и не понятного цвета. Очень переживаю. Подскажите пожалуйста что это может быть. Двое естественных родов, половой партнер мой муж на протяжении почти 10-и лет. Раз в 3-6 месяцев делаю узи, там все без особенностей. Последнее узи от 7 февраля. И вот такой еще вопрос, у меня всегда на узи матка на 7-8 недель беременности, и кажется даже что матка выпирает когда втягиваю живот, это нормально? Она у меня плохо сокращалась и после первых и после вторых родов, после первых родов назначали уколы окситоцина
Здравствуйте. Это абсолютно нормально, на фоне приёма Кок могут быть такие выделения, это вообще ничем не опасно и делать с этим ничего не нужно, тем более первые 3 месяца приёма Кок идёт адаптация организма
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Первый раз просто с таким столкнулась и за цвет за переживала и что жидкое прям как вода. Пока конечно не наблюдаю эффекта как у многих 3-4 дня мазни и всё, но понимаю, что наверно нужно еще время для адаптации. На третий день прям шли месячные, поменьше конечно чем обычно и более жидкие
Ничего страшного в этом нет
Здравствуйте,Анна.
В течении 3-х месяцев идет адаптация организма к кок.
То есть такие выделения могут вполне нормальными,не переживайте.
Лечение такие выделения не требует,надо просто наблюдать за ними
Жала, спасибо за ответ, я успокоилась что это является нормой, но буду наблюдать, спасибо 🙏
Рада была помочь,если что пишите буду Рада помочь
Анна , здравствуйте . На фоне приема КОК , в том числе и Жанина ) меструации могут быть не такие , как обычно ( более скудные , менее кровянистые ) , особенно , в первые 3-4 месяца , когда происходит адаптация организма к приему гормональных препаратов. Увеличение размеров матки может быть из-за наличия эндометриоза.
Инна Анатольевна, спасибо большое за ответ, буду значит наблюдать дальше, и ждать полной адаптации 🙏
Анна, всегда рада помочь.
Добрый день, Анна! На фоне кок могут меняться выделния и сами месячные. Поэтому ничего необычного в этом нет. Но ориентироваться надо больше по мазкам, ели такие выделеняи будут и дальше, то можно сдать мазок на фемфорр 16, посмотреть нет ли дисбактериоза. В плане матки, то при таком размере она не должна выходить из-за лона и как то ощущаться обычно. Хотя , если вы худенькая и она располагается чуть выше чем обычно, то если постараться , то можно дно прощупать. Но опираться надо на данные узи в плане какой либо патологии матки. Но более объективно это уточнить у доктора при выполнение следующего узи.
Олег Владимирович, большое спасибо за ответ. По поводу Кок поняла, буду наблюдать дальше. У меня рост 166 вес 63, не особо худенькая, но и не толстая, среднее телосложение. Когда у зеркала втягиваю живот, и получается под пупком, внизу живота остается вот как мне кажется матка выпуклая, хотя на узи спрашивала, никогда на этом ни кто акцент не делал, и при узи брюшной полости тоже проблем не было. Думаю может это диастаз какой то.
Олег Владимирович, узи прикрепила к вопросу
Принятый ответ
УЗи я посмотрел, под пупком матки не должна видна при таких размерах, больше просто после родов так смотрится строение передней брюшной стенке. В плане диастаза надо, что бы хирург посмотрел..
Олег Владимирович, поняла, огромное вас спасибо 🙏
Здравствуйте. Данная реакция возможна на фоне приема кок. Матка у вас увеличена засчет очагов эндометриоза.
Если выделения имеют зеленый оттенок, то можно сдать мазок на флору для уточнения микрофлоры влагалища, уточнить нет ли воспаления
Олеся Фёдоровна, добрый день, спасибо за ответ. Я пару дней еще понаблюдаю, если будут такие эпизоды, сдам обязательно мазок 🙏 не важно на какой день цикла? Сегодня седьмой, обычно на первой таблетки упаковки сразу заканчиваются все выделения
Не важно день цикла, главное не в менструацию