Консультация гинеколога /

Эндометриоз — вопрос №1749763

Здравствуйте, врачи. Уже писала по этому поводу. В июне у меня были коричневые выделения перед месячными, были небольшие сгустки. Врач в другом городе поставил мне диагноз эндометриоз, но в своём городе я сходила к своему врачу и к другому для альтернативного мнения. Оба заверили, что не наблюдают картину аденоминоза. Были выполнены: УЗИ в разные дни цикла, анализы на гормоны, фемофлор (есть небольшое количество условно патогенной флоры и чуть меньше лактобактерии), осмотр (эктопия есть), онко мазок (слабо выраженная лейкоцитарная инфильтрация), впч нет. По факту все ок. С августа по ноябрь месячные были, как всегда по графику и чётко начинались и заканчивались. Никакой мазни. Я успокоилась. Был очень нервный период летом, подумала стресс. И вот в декабре поехали в поездку, не спали, долго добирались, в горах, много физ нагрузки. И я заметила на туалетной бумаге розово-коричневую слизь немного, так было 3 дня, болей при этом я не чувствоваю, просто ощущения были как перед месячными, грудь набухла, потягивал немного низ, на прокладке было немного коричневой мазни, вот пошли месячные. На лапару меня не отправляют. Стоит ли делать? Есть ли показания? Боюсь запустить процесс. Я планирую беременность, но пока нахожусь в процессе подготовки, лечу зубы и жкт. До лета след года надо продержаться((

Акушер, Гинеколог
Здравтсвуйте! такие выделения обычно связано с аденомиозом, на планирование беременности он не влияет, если выделения беспокоят, то лечение гормональное. Аденомиоз покажет на мрт малого таза, если на узи не ставят
Клиент
Галимат Нарзановна, то есть такие выделения могут быть невсегда при эндометриозе? Почему 4 месяца их не было?

Акушер, Гинеколог
могут периодически быть, могут пропадать,это характерно при аденомиозе. Можете МРТ малого таза сделать, он покажет точно
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо за ответ. мрт с контрастом?
Акушер, Гинеколог
да, все верно мрт с контрастом
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Доставерный диагноз эндометриоза устанавливается лишь при операции, но есть и признаки по которым можно предположить по УЗИ. В данной ситуации наличие мажущих выделений до менструации могут быть связаны и с физической нагрузкой и с наличием эндометриоза. Оперативное лечение вам не требуется
Принятый ответ
Клиент
Мария Кобаевна, спасибо большое за ответ. По УЗИ врачи не ставят на данный момент.
Гинеколог
Здравствуйте. Это проявления эндометриоза, его не всегда видно ро узи. Лечение только гормональное. На беременность это никак не влияет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Я вам рекомендую планировать беременность на Дюфастоне с 16-25 день цикла 2р.день. это и лечение энлометриоза и подготовка к беременности . Так же омега 3-6-9 1р.день длительно, вит д 5000ме 1р.день длительно, вит с 500ме 2р.день длительно