Простуда на 5 неделе беременности

Здравствуйте. Ситуация такая. С первого дня задержки сразу стало сильно закладывать нос. Кожа на лице шелушится и бывает, что краснеет (краснеет изредка). Появился сильный насморк, промываю Аквамарисом. Немного побаливает горло. Рассасываю Лизобакт. Ещё делаю ингаляции с Мирамистином и физ.раствором. Приходится даже ночью промывать нос. Пробовала ромашкой промывать, сильно не помогло. Это тянется уже неделю. В первые пару дней были не зелёные сопли. А теперь зелёные с коричневатым оттенком даже. Уже более 5 дней так. Температура от 36,7 до 37,2. Поднимается к вечеру. Питье обильное. Скажите, пожалуйста, как это может сказаться на ребёнке, ведь сейчас только 6-ая акушерская неделя идёт? Насколько это опасно? Может ли это привести к порокам развития? Что делать?

36 лет

Добрый день! По характеру выделений из носа очень похоже на начало гайморита. Вам надо обязательный очный осмотр лор врача в ближайшее время. Сейчас можете начать использовать капли изофра по 1 впрыску в каждый носовой ход 3-4 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Илона Альбертовна, у меня в носоглотке всё скапливается. А по поводу беременности, это опасно?

Нет, не переживайте! Просто надо хорошо пролечиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Илона Альбертовна, поняла, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Илона Альбертовна, ещё уточнить хотела, а то, что температура до 37,2 бывает, это нормально, правда, что так бывает просто от беременности даже, повышение температуры?

Да, в первом триместре возможна субфебрильная температура в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо за ответ.

Выздоравливайте!) Обращайтесь!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Илона Альбертовна, а капли Називин детские можно на моём сроке беременности?

Можно, но они уже не помогут

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Илона Альбертовна, ясно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Илона Альбертовна, добрый день, была на приёме у врача, он просто сказал, что продолжать лечение и ещё сдала кровь, посмотрите, пожалуйста.
Прикрепила фото. Повышены ненамного только лейкоциты-10.13, нейтрофилы - 74 и соэ-27.

Принятый ответ

Доброе утро! Это полная норма для беременных.

Здравствуйте! Не переживайте, это никак не отразится на малыше
Сейчас можно добавить в прием витамин С 1000 мг в сутки 10 дней, затем в нос любые капли с оксиметазолином, например, Називин детский,в горло можно брызгать Тантум Верде

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Светлана Николаевна, хорошо, спасибо, у меня сегодня, кажется, лучше, днем не промывала пока что, только с утра. А до скольки по времени это считается нормальным, наличие такого насморка? Особенно меня пугает цвет.

Вам необходимо добавить капли и тогда ситуация улучшиться, если улучшения не будет в первые три дня, тогда нужно на прием к лор врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Светлана Николаевна, поняла, спасибо. Детские капли Називин? И подскажите ещё, пожалуйста, а температура до 37,2 может подниматься просто от беременности даже в первые месяцы?

Да, все верно, температура может быть на фоне беременности в первом триместре
Любые капли детские с оксиметазолином

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Светлана Николаевна, хорошо, спасибо, а фурацилин можно подскажите, пожалуйста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Светлана Николаевна, и подскажите ещё, пожалуйста, можно ли фурацилином промывать нос на раннем сроке беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Светлана Николаевна, добрый день, была на приёме у врача, он просто сказал, что продолжать лечение и ещё сдала кровь, посмотрите, пожалуйста. И если будет хуже, то антибиотики.

Принятый ответ

Доброе утро! По результатам крови - повышение нейтрофилов и СОЭ это результат болезни, критичного нет ничего

Ксения, здравствуйте.
Судя по вашим жалоб и характеру выделений из носа, это может дать признаком синусита (гаиморита).
Вам необходимо ближайшее время обратиться к оториноларингологу.
Беременности это не угрожает, если вы начнете лечение согласно состоянию (лор обязательно распишет лечение, не переживайте).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Вероника Евгеньевна, добрый день, была на приёме у врача, он просто сказал, что продолжать лечение и ещё сдала кровь, посмотрите, пожалуйста. И если будет хуже, то антибиотики.

Принятый ответ

Ксения, во время беременности повышение лейкоцитов, нейтрофилов и соэ считается нормой (реакция организма на беременность).
И нейтрофилы у вас в норме, смотрим не на проценты, а на абсолютное число.

Добрый день, Ксения! Может повлиять на развитие ребенка , может быть и неразвивающаяся, но бывает это все таки редко, в подавляющем большинстве случаев на фоне таких состояний все проходит нормально. Поэтому не волнуйтесь на данный момент, настраивайтесь что все будет хорошо. Нос и горло хорошо промывать раствором с содой и солью .В стакане (250 мл) горячей воды развести 1 чайную ложку соли и 0,5 чайной ложки соды до полного растворения и полоскать 2-3 раза в день, набирать в ладошки раствор и втягивать хорошенько носом, что бы хорошо попадало в нос.. Панавир спрей для горла, он растительный 3-4 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Олег Владимирович, хорошо, спасибо. А через сколько в норме должно это состояние пройти?

Обычно орви в течение 5 дней проходит. Но при беременности может дольше протекать,на фоне снижения иммунитета, может вторично бактериальная инфекция присоединяться . В данной ситуации стоит сходить к лор врачу на очный осмотр, учитывая. что это уже неделю тянется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Олег Владимирович,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Олег Владимирович, добрый день, была на приёме у врача, он просто сказал, что продолжать лечение и ещё сдала кровь, посмотрите, пожалуйста. И если будет хуже, то антибиотики.

Принятый ответ

Добрый день, Ксения!Изменения в анализе говорят больше о бактериальной инфекции, чем о вирусной. Поэтому если симптомы без улучшения, то действительно лучше назаначить антибиотики.

Здравствуйте! Можете попробовать промыть нос устройством Долфин до 4-5раз в сутки, хорошо промывает пазухи, при сильной заложенности можно Називин детский. Вирусная инфекция легкой степени не должно негативно отразится на беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Гузелия Маратовна, поняла, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Гузелия Маратовна, подскажите ещё, пожалуйста, а фурацилином можно на моем сроке беременности нос промывать?

Да, можно, 2 раза в день можно фурацилином, 3 раза солевым раствором. Чередуйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Гузелия Маратовна, спасибо

Здравствуйте. В этом случае вам рекомендуется обратиться на осмотр или к терапевту или к оториноларингологу , так проводимое вами лечение мало эффективно.
Перенесенные вирусные заболевания на ранних сроках - риск прерывания беременности но не развития пороков, и то процент не большой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Олеся Фёдоровна, что значит риск прерывания (по каким-то показаниям или самопроизвольно)? И подскажите по поводу фурацилина, пожалуйста, можно ли им промывать нос на моём сроке?

Любая инфекция на маленьком сроке может спровоцировать выкидыш, но это редко. Вы же спрашивали про риски по ОРВИ

Самопроизвольное

Принятый ответ

В нос Аквалор , пиносол

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Олеся Фёдоровна, поняла,спасибо