Аденома надпочечника
На кт забрюшинного пространства от 30. 11.24 г. На уровне латеральной ножки левого надпочечника отмечается двухкамерное образование размер 28*21 мм, с четкими контурами с мелкими точечными кальцинатами по капсул и перегородке, плотность наивно +20HU без явных признаков накопления контрастного вещества. Гормоны все в норме. А КТ забрюшинного пространства от 30.04.25. На уровне латеральной ножки левого надпочечника определяется образование с четкими и не ровными полициклическими контурами, неправильной формы размером 35*26*34мм плотностью наивно от - 10 HU до +24 HU, с кальцификатами в структуре, без убедительных признаков контрастирования. За 6 месяц образование значительно увеличилось в размере, что делать? Дальнейшие действия, наблюдать или удалять?
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас проконсультировать
По КТ от 30 апреля судя по нативной плотности минус 10 ЕД (HU) - образование производит впечатление типичной аденомы
Без малейших намеков на что-то подозрительное
Но увеличение образования может склонить нас от наблюдательной тактики (которая, в принципе, обоснована) к активной тактике - то есть лапароскопической адреналэктомии
Это несложная операция и удаление одного надпочечника не приводит к надпочечниковой недостаточности
Операция проводится с удалением надпочечника? Сохранить надпочечник нельзя?
Принятый ответ
Надпочечник удаляется целиком - вместе с аденомой
Чисто технически его не удается сохранить
Здравствуйте, по предоставленным данным к-т картина за доброкачественный процесс в надпочечнике, рекомендуется скт контроль в динамике, с описанием динамика врачом рентгена.
Суточная моча Норметанефрин обший Метанефрин общий
Кровь АКТГ Альдостерон
Консультация эндокринолога
Данные анализы сдавала. Все в норме. Почему за полгода увеличилась в размере 30.11.24 размер 28на 21мм, а 30.04.25 размер ужу 35*26*34мм.
Принятый ответ
Вероятнее всего, вопрос станет об лапароскопической адреналэктомии
Здравствуйте!
Несмотря на нормальные гормональные показатели, значительный рост образования (с 28×21 мм до 35×26×34 мм за 6 месяцев) и изменение его структуры (неровные контуры, неоднородная плотность) требуют активных действий.
В таких случаях рекомендуется проведение хирургического удаления - лапароскопической адреналэктомии с последующим гистологическим исследованием.
Здравствуйте. Подозрение на онкологию?
Вряд ли это конечно онкология, но это может быть аденома с агрессивным ростом.
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Пожалуйста!
Здравствуйте
По результату обследования образование вероятнее всего доброкачественногохарактера но учитывая его рост в данной ситуации рекомендуется рассмотреть вопрос о удаление образования. Далее по результатам гистологического заключения определяется дальнейшая тактика.
Спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего вам хорошего.