Трещины и пощипывание на языке,
Здравствуйте. Проблема с языком возникла в ноябре 2024 года после того как пропил, по рекомендации стоматолога, в течении недели, амоксиклав 1000 ед. 2 раза в день. На языке появился белый налёт и зуд. Стоматолог без анализов постановил, что это кандидоз, назначил пить Флуконазол 150 ед. Не помогло. Обратился к другому стоматологу, назначил Нестатин, Супрастин, брызгать Миромистин, мазать язык Кандидом. Жжение и зуд усилился, налёт остался. В декабре сдал мазок на кандидоз, необнаружен, а также сдал дыхательный тест на Хилари бактер - положительно. Обратился в декабре к терапевту, врач назначил ФГТС, выявлено: признаки ГПОД, Дистальный эрозивный эзофагит, хронический гастробульбит. Назначено пропить в течении месяца: Эмепрозол 20 ед. 2 раза в день, Альмагель, Де нол, Ребагит. За это время потерял 12 кг веса с 94 до 82 В январе сделали ещё раз ФГТС - недостаточность кардии, хронический гастродуоденит. Экспресс тест на Helicobacter pylori -отрицательно. Жжение языка и налёт не пропал, на кончике языкв начали появляться трещинки. Во рту появилась сухость слизистой ротоглотки, сухость в носу хруст и дискомфорт в суставах. Ещё раз сдал анализ на кандидоз в феврале - отрицательно. Обратился к имуннологу. Назначил Эбастин, Полисорб, Бактоблис. В марте ещё раз сдал на анализ слюну на ПЦР Кандида альбиканс результат -отрицательно. Воздушный тест на Хилари бактер пилори - отрицательно Консультации ревматолога, эндокринолога, гастроэнтеролога, парадантолога по вопросу языка результатов не дали. Все говорят, что результаты анализов в норме. Правда терапевт-гастроэнтеролог назначил : Гастал - 3 раза в день, Нексиум 20 - 1 раз в деь, Ребамипид - 3 раза, Пробиолог форте - 1 раз в день, пропить в течении месяца, инъекции мельгаммы 10 шт., некотиновую кислоту 10 шт. Пока пил и колол инъекции зуд был поменьше. Появилась диарея. Трещинки на языке некуда не делись, увеличились больше в длину, появились новые. Делал УЗИ желчной протоки -обнаружили конкремент 4 мм и 3,5 мм. В левой почке конкремент 5мм., в правой почте две кисты 9х8 мм, 7х8 мм., также в надпочечнике аденома 20х22 мм. В щитовитке - узловые образования щитовидной железы, ТR-2,Тиреомегалия. 30.04.25 - был на приёме у терапевта назначил КТ ЖКТ и колоскопию. Сейчас употребляю витамин В12,В9,В6 под язык, Селен, Цинк, витамин А, D3 . Как мне быть дальше, что делать, к кому обращаться, чем лечиться. Может есть какие то мази.
Принятый ответ
Здравствуйте. Изменение слизистой на языке помимо нарушения микрофлоры - могут образовываться при нарушении ферментной активности поджелудочной железы, печени. Также при нехватке витаминов в первую очередь В2 - рибофлавин и при нехватке железа или его депо ферритина. Также - нет ли кариеса, старых пломб? Это тоже может быть причиной. Мази -можно рассмотреть гель Холисал или Винилин, но это не уберёт проблему, хотя принесёт облегчение на время. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте. Я прикрепил анализы и узи обследования. Два раза в ноябре и марте проводил профессиональную чистку зубов. В рот смотрели по очереди 6 стоматологов в разных клиниках. Сделали две пломбы, сняли коробку с 7 зуба, но лечить сказали не будут, якобы не смогут качественно отремонтировать, предложили вырвать и поставить имплант, после того как устраню заболевание языка.
для нормализации микрофлоры принимать Бактоблис.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию не исключается глоссит-воспаление слизистой языка.
Причины- нарушение микрофлоры ротовой полости (кариес), заболевания жкт + может быть ослабленный иммунитет после недавней инфекции, недостаточность витамин группы В, ферритина(железа)
Рекомендуется для уточнения: общий анализ крови для исключения анемии и воспаления, биохимия крови для оценки функции печени, ферритин (депо железа, норма его не менее 40) ,В12 и В9. Коррекция отклонений после получения результатов.
На данный момент обычно врачи рекомендуют: диета 5 (исключить острое, кислое), имудон по 1 таблетки 4-5 раз в день, 10 дней, повторять можно через каждые 3 месяца , орошать ротовую полость мирамистином +хлорофиллипт масляный. Консультация стоматолога
Здравствуйте, я прикрепил анализы и результаты УЗИ иследований. Консультации стоматологов была у 6 человек в разных клиниках. Два раза провел профчистку зубов конец декабря средина марта. В одной клинике подлечили 5 и 6 зуб, сняли коронку с семёрки внизу, чтобы подлечить и поставить новую коронку, но отказались, сказали нужно удалить и ставить имплант, после того как вылечу проблему с языком.
Я думаю, что МИРАМИСТИН сушит слизистую и убивает вместе полезные и вредные бактерии. На протяжении длительного времени пытаюсь восстановить микрофлору кишечника. Пил бифидобактерин, пролог форте, хелиинорм, актофлор-с, бифинорм, два раза ProBioks, мазал десны и язык гелем Фагодент для восстановления флоры во рту, после лечения Кандидом. Острое, копчёной, маринованное жирное, жаренное, алкоголь не употребляю вот уже месяца четыре. Сладкое, мучное в очень маленьком количестве. Одним словом стараюсь, но ничего не меняется. Беспокоит постоянно зуд языка, его растрескивание и постоянная диарея два три раза в день, в основном в утренние часы.
Принятый ответ
Добрый день.
По описанным Вами симптомам, лучше все же провести КТ ЖКТ и колоноскопию, так как они смогут выявить скрытые воспалительные процессы, а также и аутоиммунные заболевания, которые могут оказывать влияние на язык.
Дополнительно, эффективно было бы сдать тест на СИБР-при избыточном росте бактерий может вызываться сухость, жжение и такие изменения языка.
По эндрокринологии, если не сдавали еще, то хорошо было бы проверить:
кортизол
Ренин
АКТГ
Для исключения гиперкортицизма.
Также, важно исключить гипотиреоз.
Дополниетльно, сдать АНФ, антитела к SSA, SSB, РФ.
Проверить дефицитные состояния:
Ферритин, витамин В9, В12
ОЖСС
Витамин Д
Витамин В1,2,3
Цинк, медь
На данный момент, для облегчения симптомов, обычно рекомендуется:
Гели с гиалуроновой кислотой
Местно аппликации с витамином А или солкосериловой мазью.
Глаза капать искусственной слезой
Здравствуйте. Я добавил результаты анализов и УЗИ исследований.
Ознакомилась с Вашими анализами.
Кандидоз исключен-подтверждено по ПЦР тестам.
Возможно аутоиммунное течение, так как положительный антинуклеарный фактор -АНФ 160 титр, гранулярный тип свечения, такое может возникать на фоне синдрома Шегрена и иные причины.
Выявляется рефлюкс-эзофагит-на его фоне желчь и кислота еще больше раздражают язык.
Хронический гастродуоденит и холедохолитиаз-на фоне него могут возникать нарушения пищеварения и всасывания витаминов.
При синдроме Шегрена требуются проверить антитела к SS-A/Ro, SS-B/La/
Потеря веса может возникаьт при хроническом и также аутоиммунном процессе, при нарушении всасывания.
Дополниетльно Кальций+витамин Д.
Магний В6
Витамины группы В-мильгамма курсом.
Работа с гастроэнтерологом и ревматологом (постараться найти хорошего ревматолога)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Описанные симптомы говорят о глоссите (воспалении языка), глоссит может быть вирусного и бактериально генеза\происхождения; с учетом того, что прикреплённый анализ крови (от 14.04.25) говорит о вирусной нагрузке (снижение лейкоцитов, нейтрофилов, повышение лимфоцитов) - глоссит вирусного генеза; учитывая длительность симптомов - такое воспаление \глоссит могла вызвать только хроническая перситирующая вирусная инфекция, для уточнения лечащие врачи рекомендуют сдать в таких случаях анализы:
- анализ крови на IgG, IgM к ВПГ1\2;
- анализ крови на IgG, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к ядерному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможные причины проблем с языком, учитывая описанные симптомы:
1. Глоссалгия: состояние, при котором возникает хроническая боль или жжение во рту, часто без видимых причин. Может быть связано с невропатическими болями, гормональными изменениями, дефицитом питательных веществ или психологическими факторами.
2. Ксеростомия (сухость во рту): может быть вызвана приемом лекарств (в том числе тех, которые вы принимали и принимаете), аутоиммунными заболеваниями (например, синдромом Шегрена). Сухость во рту может усугублять раздражение языка и способствовать развитию трещин.
3. Дефицит питательных веществ: дефицит витаминов группы B (особенно B12, B9, B6), железа, цинка и других микроэлементов может проявляться изменениями на языке.
4. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ): заброс желудочного сока в пищевод и ротовую полость может раздражать слизистую оболочку языка.
5. Синдром Шегрена: Аутоиммунное заболевание, поражающее слюнные и слезные железы, вызывая сухость во рту и глазах. (Учитывая сухость во рту, вовлечение суставов, стоит исключить.)
6. Эндокринные нарушения: проблемы с щитовидной железой или надпочечниками могут влиять на общее состояние организма.
Рекомендуется:
1. Повторная консультация гастроэнтеролога:
- Уточнить необходимость дальнейшего лечения ГЭРБ (Нексиум, Ребамипид). Возможно, потребуется более длительный курс или изменение схемы лечения, дообследование.
2. Консультация эндокринолога:
- Обследование надпочечников (оценка функции надпочечников, возможно, МРТ).
3. Консультация ревматолога:
- Учитывая сухость во рту и дискомфорт в суставах, необходимо исключить синдром Шегрена и другие аутоиммунные заболевания.
- Проведение анализов на антитела ANA, анти-Ro/SSA, анти-La/SSB