Гусиная кожа у ребенка
Здравствуйте, у ребенка, 4 года, на некоторых участках тела, как гусиная, сухая кожа. В большей степени на ногах, на руках меньше, что это может быть и как это лечить? В городе дерматолога нет, поэтому пишу здесь. Заранее благодарю. Фото прикрепили.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото и описанию, могу предположить физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
Запрограммировано на уровне генов
Проверить можно дефициты по витаминам и микроэлементам: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Их недостаток провоцирует обострение
Коррекцию проводит педиатр
- урокрЭм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день длительно
Увлажнение кожи: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум
Здравствуйте!
По фото похоже на участки блестящего лихена. Он выглядит в виде фолликулярных папул телесного цвета (как скопление узелочков телесного цвета).
Возникает после перенесённых инфекционных заболеваний, вакцинаций, оперативных вмешательств.
Течение такого процесса хроническое,длительное,с благоприятным прогнозом.Блестящий лишай проходит самостоятельно в течении года.