Сыпь на теле у ребёнка
Здравствуйте! Ребенку 4 месяца 25 мая заметила на животе немного точек, Не спешила заострять внимание на этом , так как врач говорила что грудничков высыпает всем подряд, и если нет температуры и крови в стуле то все нормально Спустя неделю замечаю что сыпь усиливается и расползается по телу, записалась на прием , врач сказал что я очень тревожная мать и что он не видит причин для беспокойства и что мне нужно «отстать» от ребёнка и все пройдет, Лучше не становилось, только хуже Сыпь похожа по ощущениям как будто гусиная кожа, или манка под кожей, сначала была более гладкая , теперь просто покрыто все мелкой сыпью как будто ребенок в мурашках, есть места со скоплением этой сыпи, и уже со временем она чуть начинает шелушиться. Основные места это спина и живот Немного на ножках и ручках Началось с живота, потом спина и ножки после подбородок и чуть щеки , и потом ручки Ток же была жара 30 градусов , от нее как будто ему было не оч хорошо в плане сыпи. Купала в череде, после нее кожа чуть краснее была Мазала кремом Биодерма атопик, как будто спустя время чуть утихало, мою его с ля рош липикар ап+ Так же мы сейчас делаем курс массажа,делают его с маслом липобейз, после него кожа красная, масло сейчас убрали стало чуть лучше но все равно не проходит Малыш не чешется вес набирает хорошо, игривый и общительный Родился 9 марта 2570 сейчас 6800 Крови в стуле нет Температуры нет Стул 1-2 раза в день , стул со слизью поскольку очень много слюней Сегодня были у дерматолога Врач поставила атопический дерматит, Назначила капли фенистил 2 раза в день, места где есть очаги мазать мазью комфодерм на ночь, утром мазать его циндолом полностью, на лицо эмолент, купать в ромашке 5 минут Сменить гель для стирки на хозЯйственное мыло Мне соблюдать строгую диету. Диет я не соблюдала с рождения ребёнка, фастфудом и вредной едой не злоупотребляю, новые продукты в свой рацион не вводила. Вещи ему стираю гелем для стирки Ламм для детей. Фото прилагаю в динамике с начала сыпи Мы полностью на ГВ
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить проявление раздражительного дерматита ( покраснение, шелушение)+ фолликулярный гиперкератоз ( "прыщики" цветом кожи).
Дерматит может развиваться на фоне сухости, трения,перегрева, контакта кожи с синтетическими изделиями.
В таких случаях рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его, наружно крем комфодерм К наносить 1 раз в день -5-7 дней ( чтобы убрать покраснение).Уходовые средства продолжить.
Гиперкератоз- "гусиная кожа". Происходит закупорка устьев фолликулов чешуйками эпидермиса.
Чаще причина-наследственная/генетическая предрасположенность.
В подобных случаях обычно рекомендуют крема с мочевиной ( например урокрэм 5% ) наносить 2 раза в день на высыпания телесного цвета. После контакта с водой наносить увлажняющее средство. Крема с мочевиной, увлажняющие средства уменьшают выраженность проявлений. У детей самостоятельно проходит со временем.
Кожу осушать промокательными движениями, одежда из хлопка.
Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха должна быть 50-60-%), температура в помещение 20-22С.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом, по фото можно предположить 1)фолликулярный гиперкератоз.
Это физиологическое состояние .
Носит наследственный характер .В таком случае может быть рекомендовано крема с мочевиной - урокрэм , наносить два раза в сутки 3-4 недели
Обязательное увлажнение кожи эмолентами на регулярной основе ( можно из серии липобейз)
В помещении должно быть 50-60 % влажности , 20-22 градуса
2)также раздражительный дерматит , он может возникать как на фоне трения , так и потения , контакта с грубой синтетикой и химическими веществами в быту
В Таком случае рекомендуется очный осмотр врача для проведения дерматоскопии и обсуждение дальнейшей тактики лечения, наносить элидел охлажденным 2 раза в день , по длительности уточнить у врача очно , также регулярное увлажнение рекомендуется
Сушить промокательными движениями кожу , не тереть
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото и описанию больше данных за проявление раздражительного дерматита и фолликулярного гиперкератоза.
Причины могут быть в следующем: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, длительный контакт с жесткой водой, жара в помещении и т.д.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Препараты с мочевиной (такие как лосьон УрокрЭм 5%) 1 р в день на ночь.
Эмоленты (Атопик, Липобейз, Лярош) 2 р в день длительно.
Водные процедуры со специальными средствами (эмолиум, атопик, липобейз).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита , С вашим питанием никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость. Диету назначают только при наличии у малыша АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита + фолликулярный гиперкератоз на фоне сухости, трения, синтетики, пот , и тд. При подобных высыпаниях обычно рекомендуют например авен ксеракалм ад или липобейз крем или либредерм церафавит 3/5 р в день дней 10-14
Здоровья Вам