Высыпания на ручках у ребенка
Здравствуйте! У ребенка 2.8 года появилась сыпь на ручках по типу гусиной кожи. На одной на тыльной стороне кисти и немного от ладони до локтя с внутренней стороны. На второй только на внутренней стороне от ладони до локтя. И пару таких же прыщиков над коленкой. Не зудят, не красные. Недели 3 назад сильно переболела, потом это появилось и не проходит. Но и особо не распространяется. Остальное тельце, помимо этих мест, чистое. Сдавали анализ, эзонофилы, IGE, экб в норме, не повышены. У ребенка тем летом чесались глаза, поставили аллергический конъюктевит, аллерген не нашли, хотя сдавали расширенную панель. Пищевых аллергий не наблюдала, ест хорошо и разнообразно. До этого момента никогда никаких высыпаний не было. Кожа не сухая
Принятый ответ
Здравствуйте.
С прикрепленными фото и обследованиями ознакомилась.
По текущим фото изменения на коже визуально похожи на вирусную экзантему, на фоне перенесенной вирусной инфекции. Подобная сыпь обычная сама саморазрешается в течении 4-6 недель. Необходимо ограничить длительность водных процедур до 15 минут.
Местно на высыпания также можно использовать крем неотанин 2 раза в день до 2-х недель. Витамин Д по возрастной дозировке (1 капля в сутки, 500 МЕ).
Ксения Олеговна, спасибо Вам большое за ответ. Есть в наличие урокрЭМ с 10% мочевины, он не подойдет? Подскажите подалуйста, не может ли это быть началом атопического дерматита?
Такой препарат как урокрэм также можно использовать в подобной ситуации.
Не переживайте, это не начало атопического дерматита.
Ксения Олеговна, спасибо вам большое!
Пожалуйста
Была рада помочь))
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом
Вероятно появление вирусной экзантемы
Появляются на фоне вирусных заболеваний или после них
Со временем саморазрешатья самостоятельно может
В подобном случае рекомендуется наносить неотанин 2 раза в день тонким слоем до 5 -7 дней
Зиртек или зодак для успокоения кожи в весовой дозировке 5 -7 дней , обильное увлажнение эмолентами
Не чесать, сушить кожу промокательными движениями
Зилия Галимовна, спасибо Вам большое за ответ. Есть в наличие урокрЭМ с 10% мочевины, он не подойдет? Подскажите пожалуйста, не может ли это быть началом атопического дерматита?
На здоровье )
Да , можете использовать
Нет , по фото на атопический дерматит не похоже
Принятый ответ
Добрый вечер. Описанная картина наиболее вероятно указывает на течение вирусной экзантемы. это реакция кожи на нахождение вируса в организме. Специфического лечения не требует. Проходит за 2-6 недель
Может оказать позитивный эффект крем неотанин, наносится 2-3 раза в день несколько дней. Сыпь может иметь волнообразное течение , подсыпая и стихая.
Екатерина Андреевна, спасибо большое за ответ. Да, так и происходит, началось с пару прыщиков, потом постепенно прибавлялось, уже три недели. Есть крем УрокрЭм 10, можно его, вместо неонатина?
Теоретически да
Если нет выраженного зуда
Неотанин в моей практике лучше всего снимает дискомфорт
Екатерина Андреевна, спасибо, зуда практически нет, только иногда над коленкой подчесывает, но редко
В таком случае можно и урокрэм)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление вирусной сыпи, такое часто бывает у деток во время контакта с вирусами, иногда высыпания могут быть единственным проявлением.
В подобных случаях обычно рассматривают использование наружно на высыпания Неотанин крема 2-3 р/сут
Дарья Евгеньевна, спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста, как долго это держится. Просто у ребенка это уже третью неделю. Началось все с двух прыщиков, потом стало увеличиваться. Сейчас вроде новые не выскакивают, но и выступившие не уходят пока. Крем неонатин гормональный?
Как правило, 4-8 недель
Не гормональный
Принятый ответ
Здравствуйте
Похоже на вирусные проявления
В таких случаях рекомендуется наблюдать за общим состоянием с педиатрами
Обильное питьё
Антигистаминные внутрь по возрасту
Легкий душ
Наружно для снятия процесса используется например не гормон неотанин
Марина Геннадьевна, благодарю Вас за ответ! Неонатин стала использовать. Подскажите, как долго это проходит? Просто уже третью неделю, начиналось с двух прыщиков, потом стало увеличиваться. Сейчас вроде новые не появилось, но старые тоже не уходят!
Бывает до 6 Нед процесс идет