Высыпания на ручках у ребенка

Здравствуйте! У ребенка 2.8 года появилась сыпь на ручках по типу гусиной кожи. На одной на тыльной стороне кисти и немного от ладони до локтя с внутренней стороны. На второй только на внутренней стороне от ладони до локтя. И пару таких же прыщиков над коленкой. Не зудят, не красные. Недели 3 назад сильно переболела, потом это появилось и не проходит. Но и особо не распространяется. Остальное тельце, помимо этих мест, чистое. Сдавали анализ, эзонофилы, IGE, экб в норме, не повышены. У ребенка тем летом чесались глаза, поставили аллергический конъюктевит, аллерген не нашли, хотя сдавали расширенную панель. Пищевых аллергий не наблюдала, ест хорошо и разнообразно. До этого момента никогда никаких высыпаний не было. Кожа не сухая

Аллергический конъюктевит (предположительно) аллерген не найден
2 года
4 Апреля ·Просмотров: 105·Наталья, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикрепленными фото и обследованиями ознакомилась.
По текущим фото изменения на коже визуально похожи на вирусную экзантему, на фоне перенесенной вирусной инфекции. Подобная сыпь обычная сама саморазрешается в течении 4-6 недель. Необходимо ограничить длительность водных процедур до 15 минут.
Местно на высыпания также можно использовать крем неотанин 2 раза в день до 2-х недель. Витамин Д по возрастной дозировке (1 капля в сутки, 500 МЕ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ксения Олеговна, спасибо Вам большое за ответ. Есть в наличие урокрЭМ с 10% мочевины, он не подойдет? Подскажите подалуйста, не может ли это быть началом атопического дерматита?

Такой препарат как урокрэм также можно использовать в подобной ситуации.
Не переживайте, это не начало атопического дерматита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ксения Олеговна, спасибо вам большое!

Пожалуйста
Была рада помочь))

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом
Вероятно появление вирусной экзантемы
Появляются на фоне вирусных заболеваний или после них
Со временем саморазрешатья самостоятельно может
В подобном случае рекомендуется наносить неотанин 2 раза в день тонким слоем до 5 -7 дней
Зиртек или зодак для успокоения кожи в весовой дозировке 5 -7 дней , обильное увлажнение эмолентами
Не чесать, сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Зилия Галимовна, спасибо Вам большое за ответ. Есть в наличие урокрЭМ с 10% мочевины, он не подойдет? Подскажите пожалуйста, не может ли это быть началом атопического дерматита?

На здоровье )
Да , можете использовать

Нет , по фото на атопический дерматит не похоже

Принятый ответ

Добрый вечер. Описанная картина наиболее вероятно указывает на течение вирусной экзантемы. это реакция кожи на нахождение вируса в организме. Специфического лечения не требует. Проходит за 2-6 недель

Может оказать позитивный эффект крем неотанин, наносится 2-3 раза в день несколько дней. Сыпь может иметь волнообразное течение , подсыпая и стихая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо большое за ответ. Да, так и происходит, началось с пару прыщиков, потом постепенно прибавлялось, уже три недели. Есть крем УрокрЭм 10, можно его, вместо неонатина?

Теоретически да
Если нет выраженного зуда

Неотанин в моей практике лучше всего снимает дискомфорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо, зуда практически нет, только иногда над коленкой подчесывает, но редко

В таком случае можно и урокрэм)

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить проявление вирусной сыпи, такое часто бывает у деток во время контакта с вирусами, иногда высыпания могут быть единственным проявлением.

В подобных случаях обычно рассматривают использование наружно на высыпания Неотанин крема 2-3 р/сут

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Евгеньевна, спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста, как долго это держится. Просто у ребенка это уже третью неделю. Началось все с двух прыщиков, потом стало увеличиваться. Сейчас вроде новые не выскакивают, но и выступившие не уходят пока. Крем неонатин гормональный?

Как правило, 4-8 недель

Не гормональный

Принятый ответ

Здравствуйте
Похоже на вирусные проявления
В таких случаях рекомендуется наблюдать за общим состоянием с педиатрами
Обильное питьё
Антигистаминные внутрь по возрасту
Легкий душ
Наружно для снятия процесса используется например не гормон неотанин

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Геннадьевна, благодарю Вас за ответ! Неонатин стала использовать. Подскажите, как долго это проходит? Просто уже третью неделю, начиналось с двух прыщиков, потом стало увеличиваться. Сейчас вроде новые не появилось, но старые тоже не уходят!

Бывает до 6 Нед процесс идет